Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №42 от 20 октября 2011 г. Экономика должна быть экономной

Экономика должна быть экономной

Экономика должна быть экономной

Но как это сделать, если цифры «не срастаются»?..

Татьяна ГОРОХОВА

Наше государство в последнее время учит нас считать. Считать всё: израсходованную электроэнергию, потребляемое каждой семьёй количество холодной и горячей воды, объёмы тепла от батарей и т.д. Но почему-то наши расчёты никак не совпадают с расчётами государства. Почему? А считаем, оказывается, по-разному…

На интернет-сайте Федеральной службы тарифов (www.fstrf.ru) появился так называемый «калькулятор». Заводишь необходимые данные в предложенную таблицу, и автоматически происходит вычисление стоимости, например, электроэнергии, которую должен заплатить человек за месяц. Правда, почему-то реальные платежи не похожи на эти расчёты. Один из предпринимателей Заречного сравнил цену коммунальных благ, которые предъявляются по факту, с расчётами Федеральной службы тарифов, разница получилась значительная - около 1 тысячи рублей в месяц. «Почему так происходит?» - удивляется предприниматель.

Мы решили проверить, так ли это на самом деле. Заводим требуемые сведения в таблицу: федеральный округ - Уральский, субъект федерации - Свердловская область, поставщик, период времени и т.д. Нажимаем кнопку «посчитать» и получаем готовый результат - Таблицу результатов, детализацию расчётов и сумм, где указана рыночная цена на энергию, стоимость услуг различных поставщиков, сбытовая надбавка, тариф на передачу и итоговая цена. Всё для Заречного. Итак, вроде бы все расчёты произведены, все необходимые данные представлены, а расчётная цена действительно ниже реальной. Так почему же не совпадают расчёты индивидуального предпринимателя и энергоснабжающей организации?

На этот вопрос мы попросили ответить Н.И. Михляеву, начальника Белоярского участка ОАО «Свердловэнергосбыт»:

- Давайте вспомним, что тарифы на электроэнергию утверждаются только для населения. Для всех остальных потребителей действуют рыночные цены, которые меняются ежемесячно. Если это не устраивает индивидуального предпринимателя, он может выбрать себе другого поставщика (которого пока, кстати, в нашем городе нет. - Прим. ред.), чьи цены его устраивают. Но здесь нужно помнить, что каждый поставщик действует в так называемых зонах действия: попадаете в его зону действия, можете работать с ним, не попадаете, значит, необходимо выбирать другого. Также при расчётах стоимости потреблённой энергии нужно учитывать требования выбора тарифа: годовое число часов использования, уровень напряжения и т.д. Скорее всего, обратившийся к вам предприниматель не учёл все эти факторы при расчёте стоимости используемой его предприятием электроэнергии, отсюда и разные цифры в расчётах.

Остаётся только удивиться вместе с нашим предпринимателем: оказывается, то, что рассчитывает государство, вовсе не то, что рассчитывается на местах. Здесь цены устанавливаются по своим законам и меняются чуть ли не ежемесячно. Рынок, однако! Впрочем, на сайте Федеральной службы тарифов нет разделения между предпринимателями и простыми гражданами. Поэтому предлагаем нашим читателям самим попробовать сравнить, правильно ли им начисляется плата за электроэнергию. Или тоже цена получается «плавающей»? Кроме того, здесь можно проверить, сколько мы должны платить за газ, тепло и воду. Интересно, совпадут ли ваши расчёты с расчётами управляющей компании? Поделиться результатами своего эксперимента можно на нашем сайте zar-yarmarka.ru. Успехов вам.



1004911

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №42 от 20 октября 2011 г.

  • Атом - ЖКХ Заречный - голосование началось Первый зареченский дом реализует право выбора новой управляющей компании. Одновременно началась PR-атака по дискредитации «атомных» коммунальщиков … Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Новая управляющая компания ООО «Атом-ЖКХ.

  •  

    С экрана нас реклама так достала, но без неё мы просто никуда 23 октября свой профессиональный праздник будут отмечать рекламщики, маркетологи и пиарщики всей России. Алёна АРХИПОВА Официально представителей данных профессий признали в недалёком 1994 году.

  • Визит Губернатора в Заречный +3
    №42 от 20 октября 2011 г.

    12 октября состоялась рабочая поездка Губернатора Свердловской области 12 октября состоялась рабочая поездка Губернатора Свердловской области А.С. Мишарина в городской округ Заречный На новой трассе Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Торжественное открытие долгожданной дороги до…

  •  

    Когда наша вторая половинка оформляет на себя кредит, мы обычно не задумываемся о том, кто будет выплачивать банку долг, если вдруг с супругом (супругой).