Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №40 от 06 октября 2011 г. В память о Станиславе Григорьевиче Карпечко

В память о Станиславе Григорьевиче Карпечко

В память о Станиславе Григорьевиче Карпечко

Алёна АРХИПОВА

5 октября было 40 дней, как ушёл из жизни известный зареченец, ветеран атомной энергетики и промышленности Станислав Григорьевич Карпечко.

Станислав Григорьевич - один из первых выпускников кафедры Молекулярной физики физико-технического факультета УГТУ-УПИ, впоследствии один из 40 человек, обладающих почётным званием «Физико-техник УПИ». С 1962 года он был назначен самым первым главным инженером строящегося исследовательского реактора ИРТ - 1000. С 1964 года стал работать в Свердловском филиале НИКИЭТ (ныне ФГУП «ИРМ»), был одним из руководителей и организаторов успешного физического пуска исследовательского реактора ИВВ-2М и первым начальником реакторного отдела. Талантливый руководитель, настойчивый, упорный, он умел всегда отстоять свою точку зрения, умел найти и принять правильное решение и до конца быть верным ему.

С.Г. Карпечко был востребован и как преподаватель. Он читал лекции в родном УПИ, его не раз приглашали на уроки физики в школы Заречного, он оказал консультативную помощь ребятам, которые участвовали в Международной конференции по вопросам нераспространения ядерного оружия и радиоактивных материалов в США. Станиславу Григорьевичу посчастливилось увидеть и пообщаться со многими знаменитыми учёными. Ещё студентом он слушал лекции самого И.В. Курчатова, лично беседовал с академиком Г.Н. Флёровым и академиком А.П. Александровым. И даже как-то встречал у себя на производстве тогдашнего секретаря Обкома партии Б.Н. Ельцина, который приезжал к нам на БАЭС с рабочим визитом. Из-под пера Станислава Григорьевича вышло более 100 научных трудов и многочисленные научные публикации, которыми по сей день пользуются студенты и школьники. За большой вклад в развитие научно-технологического потенциала атомной энергетики С.Г. Карпечко был награждён орденом «Знак почёта», медалью «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. Также он был удостоен звания «Ветеран труда», звания «Создатель атомной техники» с вручением памятного знака в честь академика Н.А. Доллежаля, многочисленных почётных грамот и благодарностей от министерства и предприятия.

Но и это ещё не всё. Его друзья и близкие рассказывают, что Станислав Григорьевич обладал уникальными глубокими знаниями по истории России, уважал хороший русский язык и любил классическую литературу. Это был разносторонний человек с множеством увлечений, который был интересен всем: и молодым, и сверстникам, и людям преклонного возраста. Человечный, мягкий, искренний, он был предан своей семье и, несмотря на занятость, всегда находил время для общения со своими детьми и внуками, любил спорт, прогулки и природу. Для многих в нашем городе потеря такого человека, ценного научного работника, преданного друга, верного единомышленника, справедливого начальника, любимого мужа, отца, замечательного деда и прадеда невосполнимая утрата. Вечная ему память...



1003996

Комментарии (1)

  • =(
    Гость 1 написал(а) 09 ноября 2011 в 19:06
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №40 от 06 октября 2011 г.

  • Большая власть и маленький бизнес +65
    №40 от 06 октября 2011 г.

    Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Проблема, о которой пойдёт речь, появилась почти три года назад. Однако всё это время зареченские предприниматели, владельцы небольших киосков, не хотели выносить сор из избы - пытались как-то решить вопросы…

  •  
    Где не проехать и где не пройти +10
    №40 от 06 октября 2011 г.

    про неудачный светофор, сквозные гонки по новым дворам и очередную «зебру» на Ленинградской Любовь ФИРСТОВА с заседания городской Комиссии по безопасности дорожного движения В минувшую пятницу, 30 сентября, состоялось очередное заседание…

  • Наркотик под названием музыка +3
    №40 от 06 октября 2011 г.

    1 октября все музыканты и любители музыки Заречного, в том числе и учащиеся Детской музыкальной школы, отмечали День музыки.

  •  
    Без воды и без тепла +4
    №40 от 06 октября 2011 г.

    Двое суток в Курманке не было электричества. Трансформаторная подстанция вышла из строя из-за перегрузки. Без тепла люди были вынуждены обогреваться электроприборами. Татьяна ГОРОХОВА Отопительный сезон в деревне Курманка в положенные сроки не…