Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №40 от 06 октября 2011 г. Праздник наших учителей

Праздник наших учителей

Праздник наших учителей

заслуженные награды получат 67 педагогов Заречного

Татьяна ГОРОХОВА

Вчера, 5 октября, учителя Заречного отмечали свой профессиональный праздник. Правда, дата эта относительно новая, ведь с 1965 года в Советском союзе День учителя традиционно отмечали в первое воскресенье октября, и лишь в 1994 году было решено отмечать учительский праздник не в виде «плавающей» даты, а чётко 5 октября вместе со всем мировым сообществом, во Всемирный день учителя. Конечно, ломать сложившиеся традиции непросто, но жизнь не стоит на месте и многое меняется к лучшему.

Какие изменения произошли в учительском сообществе Заречного, с какими итогами встретили педагоги нашего города свой профессиональный праздник - об этом рассказывает и.о. начальника управления образования ГО Заречный Елена Владимировна Харкина:

- Заречный - уникальный город. Посмотрите: в Заречном достаточное количество школ (в отличие от детских садов). У каждой школы - своё направление, сложившееся традиционно. Все они работают в одну смену, параллелей немного: больше всех в школе №1 - четыре. А вспомните, в советские времена в той же школе №3, например, было до 9 классов в одной параллели, дети учились в 2, а то и в 3 смены. Учителей тоже хватает, в настоящее время нет ни одной свободной вакансии. В этом учебном году все 1-ые классы городских школ перешли на новый федеральный образовательный стандарт. Все учителя прошли необходимую переподготовку.

В этом учебном году, в декабре, две большие школы - №1 и №3 - получат класс-комплект, оснащённый персональными компьютерами. По 13 ноутбуков получили школы №2 и №7, школа №4 также получила ноутбуки, выиграв конкурс. Также все школы получат в скором времени новое спортивное оборудование - футбольные и баскетбольные мячи, теннисные столы, другой игровой инвентарь. И это замечательно, так как весь спортинвентарь в школах уже очень старый.

Хорошо в нашем городе развито и дополнительное образование: Детская музыкальная школа, Детская художественная школа, Центр детского творчества, Детско-юношеская спортивная школа, клуб «Десантник», Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции. Согласитесь, в больших городах нет такого, чтобы после школы ребёнок мог самостоятельно пойти в кружок или секцию, чтобы родители не переживали за него. Я считаю, это очень большой плюс нашего города. Более того, зареченские дети имеют возможность получить в своём родном городе не только среднее, средне-профессиональное, но и высшее образование на базе Уральского технологического колледжа - здесь открыт филиал НИЯУ МИФИ.

Очень достойный в нашем городе и учительский коллектив. В этом году на торжественном вечере в честь Дня учителя, который пройдёт во Дворце культуры «Ровесник» 7 октября, многие педагоги Заречного получат заслуженные награды. Так, директор школы №2 Б.В. Ставрати и школы №1 Н.Г. Мокеенко получат грамоты Правительства Свердловской области, ещё 17 педагогов будут награждены грамотами министерства образования области, 48 учителей получат грамоты Главы городского округа Заречный.

Я поздравляю всех педагогов Заречного, всех ветеранов педагогического труда с Днём учителя, желаю всем душевного равновесия, чтобы не иссякало желание учиться самим - ведь жизнь не стоит на месте, ну, и традиционно - сеять разумное, доброе, вечное. С праздником вас, коллеги!



1004016

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №40 от 06 октября 2011 г.

  • Большая власть и маленький бизнес +65
    №40 от 06 октября 2011 г.

    Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Проблема, о которой пойдёт речь, появилась почти три года назад. Однако всё это время зареченские предприниматели, владельцы небольших киосков, не хотели выносить сор из избы - пытались как-то решить вопросы…

  •  
    Где не проехать и где не пройти +10
    №40 от 06 октября 2011 г.

    про неудачный светофор, сквозные гонки по новым дворам и очередную «зебру» на Ленинградской Любовь ФИРСТОВА с заседания городской Комиссии по безопасности дорожного движения В минувшую пятницу, 30 сентября, состоялось очередное заседание…

  • Наркотик под названием музыка +3
    №40 от 06 октября 2011 г.

    1 октября все музыканты и любители музыки Заречного, в том числе и учащиеся Детской музыкальной школы, отмечали День музыки.

  •  
    Без воды и без тепла +4
    №40 от 06 октября 2011 г.

    Двое суток в Курманке не было электричества. Трансформаторная подстанция вышла из строя из-за перегрузки. Без тепла люди были вынуждены обогреваться электроприборами. Татьяна ГОРОХОВА Отопительный сезон в деревне Курманка в положенные сроки не…