Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №40 от 06 октября 2011 г. Но бывает, что минута всё меняет очень круто

Но бывает, что минута всё меняет очень круто

Но бывает, что минута все меняет очень круто

Ирина БЕЛАЯ

По следам «Гнезда глухаря»

Я не люблю эту песню; не люблю, потому что она, даже спустя шесть лет, заставляет меня вспоминать. Она как будто звучит в моём мозгу, не отпускает меня, и с первыми аккордами переносит меня обратно, в ту ночь 12 сентября 2000 года…

Не буду утомлять вас подробностями моего знакомства с Сашкой, скажу только, что это была любовь с первого взгляда. Ради того, чтобы быть ближе ко мне, он совершил путешествие из Петербурга в Москву, оставив там всех своих друзей и знакомых. А я оканчивала школу, поступала в институт, занималась танцами, собиралась сдавать на права. Я была очень рада, что он есть рядом, но не хотела отказываться от своих увлечений, чтобы провести с ним лишнюю минуту, я не думала, что всё может закончиться в один момент.

Тем вечером я была у него, мы болтали, шутили, смеялись. Я училась первую неделю в институте, была полна впечатлений, а он снова поднял тему женитьбы. "Да, я помню, что обещала выйти за тебя после окончания школы, но зачем? Мне ещё рано рожать детей, я хочу учиться!" - мне хотелось карьеры, я не умела ценить то, что имею. Я начала собираться домой, несмотря на все уговоры остаться. Мы вышли из подъезда, сели на его мотоцикл и поехали к моему дому. Стояла прекрасная погода: ясная и тихая ночь, теплый осенний вечер развевал волосы. Я раскинула руки и летела - я была счастлива.

Наверное, всем известно, что есть автолюбители, которые ненавидят мотоциклистов. Ненавидят за то, что они не стоят в пробках, что у них хватает смелости ловить ветер, за то, что они свободны. В ту ночь нам встретился один из них: на практически пустой дороге он начал прижимать нас к отбойнику, не давая остановиться или перестроиться правее. Я не могу описать весь ужас этой погони: мы разгонялись - он тоже; мы тормозили - он сбрасывал газ. Сашка крикнул мне: "Скоро пост ДПС - он отстанет, а мы остановимся". Но тут он очень резко бросил машину влево и зацепил заднее колесо мотоцикла. Я, как в замедленной съёмке, видела медленно приближающийся асфальт…

Вокруг люди, врачи - я не могу понять, что случилось? Поднимаю голову: я на дороге, одежда разорвана, содрана кожа. Мы ехали, потом машина, полёт в невесомость… Мы упали, больно. Но что-то важное я забыла. Я должна вспомнить! Сашка, Сашка!! Вскакиваю на ноги и смотрю на дорогу: искорёженный мотоцикл и кровь на асфальте - его кровь. Я побежала к машине «Скорой», открыла двери, меня не пустили. Потом кто-то сказал: "Пусть попрощаются, всё равно не довезём". Я не поняла смысл слов, поняла только, что меня больше не держат, и бросилась к нему.

Крик застрял в горле: кровь, какие-то трубки, провода и его изуродованное лицо. Я позвала его - он медленно открыл глаза. Сама не знаю, почему, но я сказала: "Сашка, я выйду за тебя замуж". Он прошептал: "Когда?" "Когда ты скажешь!" - я еле сдерживала слёзы. Он попытался улыбнуться: "Завтра!" Завтра для нас не наступило: его сердце остановилось через минуту. Позже я посчитала, что ехать до поста ДПС нам оставалось всего минуту.

Как я жила потом - не знаю: каждый вечер мечтала заснуть и не проснуться утром. Машину, которая нас сбила, так и не нашли.

Через четыре года друзья познакомили меня с молодым человеком, а ещё через год мы стали жить вместе. Только теперь я хотела семью, а он хотел всё успеть: работа, бесконечные курсы, поездки. Недавно мы отмечали день рождения друга, мой Лёшка порядком набрался и рассказал мне, как он 6 лет назад, только получивший права, решил попугать мотоциклистов (парня с девушкой) на дороге. Не рассчитал. Как позже он узнал из новостей, парень погиб на месте…



1004012

Комментарии (2)

  • Это реальная история?
    Гость 1 написал(а) 06 октября 2011 в 19:37
    • А разве так не бывает?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 06 октября 2011 в 20:35

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №40 от 06 октября 2011 г.

  • Большая власть и маленький бизнес +65
    №40 от 06 октября 2011 г.

    Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Проблема, о которой пойдёт речь, появилась почти три года назад. Однако всё это время зареченские предприниматели, владельцы небольших киосков, не хотели выносить сор из избы - пытались как-то решить вопросы…

  •  
    Где не проехать и где не пройти +10
    №40 от 06 октября 2011 г.

    про неудачный светофор, сквозные гонки по новым дворам и очередную «зебру» на Ленинградской Любовь ФИРСТОВА с заседания городской Комиссии по безопасности дорожного движения В минувшую пятницу, 30 сентября, состоялось очередное заседание…

  • Наркотик под названием музыка +3
    №40 от 06 октября 2011 г.

    1 октября все музыканты и любители музыки Заречного, в том числе и учащиеся Детской музыкальной школы, отмечали День музыки.

  •  
    Без воды и без тепла +4
    №40 от 06 октября 2011 г.

    Двое суток в Курманке не было электричества. Трансформаторная подстанция вышла из строя из-за перегрузки. Без тепла люди были вынуждены обогреваться электроприборами. Татьяна ГОРОХОВА Отопительный сезон в деревне Курманка в положенные сроки не…