Наркотик под названием музыка

«Зареченская Ярмарка» №40 от 06 октября 2011 г.
Наркотик под названием музыка

Алёна АРХИПОВА

1 октября все музыканты и любители музыки Заречного, в том числе и учащиеся Детской музыкальной школы, отмечали День музыки.

«Музыка» - само это слово завораживает, звучит ласково и таинственно: так и манит окунуться с головой в магию звуков. И поначалу совершенно не думаешь о том, что если окунёшься в этот волшебный мир, то больше его не забудешь - просто не сможешь забыть. Наверное, поэтому жизнь, карьера, увлечения многих выпускников музыкальной школы так или иначе связаны с музыкой. Вот и героиня нашего сегодняшнего интервью Ольга Филина поначалу даже не предполагала, что музыка станет частью её жизни.

- Родители отдали меня в «английскую» школу №2, - начинает свой рассказ Ольга. - Параллельно, сразу после детского сада, меня записали и в музыкальную школу на класс фортепиано. Училась, а бывало, и мучилась там все положенные 7 лет. В 13 получила заветный аттестат об окончании музыкальной школы. Тогда была уверена, что с нотами и гаммами покончено. Но в старших классах снова увлеклась музыкой, - спасибо The Beatles - и меня это так затянуло, что захотела стать профессиональным музыкантом. И после окончания школы я пошла не в институт, а в музыкальное училище имени П.И. Чайковского, на эстрадное отделение по классу гитары.

Это были очень необычные 4 года моей жизни. На 2 курсе я даже успела поработать педагогом в одной из музыкальных школ города Екатеринбурга - учила ребят играть на гитаре. До сих пор помню своих учеников. В основном у меня были мальчишки - шалопаи, но талантливые. А ещё была всего одна очень прилежная, старательная девочка. Пока учила их, училась сама - невольно пришлось вспоминать педагогические приёмы, которые использовали учителя нашей музыкальной школы. Кроме того, старалась придумывать что-то новое, чтобы детям было интересно на уроках. Так, однажды вместо классических произведений разучила с ними композицию Эрика Клептона «Tears In Heaven» - они были в восторге!

После музыкального училища пришлось думать о серьёзной профессии. Поступила в УрГУ на факультет журналистики, который окончила с красным дипломом. Сейчас работаю по специальности, так что являюсь вашей коллегой (улыбается. - Прим. авт.).

- Как в твоей жизни снова появилась музыка?

- Ещё в училище я начала играть на гитаре в составе музыкальной группы «Приззрак оперы» (пишется именно так, с двумя «з»). Потом наша группа распалась, я успела отучиться в УрГУ, гитару в руки не брала лет семь. Тогда казалось, что с музыкой я завязала. Но однажды встретилась с нашим вокалистом, мы посидели, поговорили и решили, что группу нужно воссоздать. Музыка - это ведь такая штука: она не отпускает. Это как наркотик, от зависимости к которому избавиться невозможно. Только это, к счастью, один из самых безопасных наркотиков.

Сейчас, уже два года, «Приззрак оперы» снова существует. Вокалист, два гитариста (я играю на электрогитаре), бас-гитарист и барабанщик - играем поп-рок (для непосвящённых - это стиль групп «Звери», «Чичерина». - Прим. авт.). Пишем песни, - они у нас все про любовь - записываем их, выступаем. Иногда это концерты-«солянки», когда в мероприятии принимают участие много рок-групп, иногда делаем концерты сами: зовем с собой группу, с которой дружим, - и вперед. Играем на благотворительных мероприятиях, бывали с концертами в Челябинске, Перми, Кургане. Участвуем в фестивалях - когда-то были и «На крыше» (на крыше Педуниверситета в Екатеринбурге), недавно на «Уральском рубеже», на «Торнадо» (оба проходили недалеко от Миасса), и, что особенно приятно, на «Старом Новом роке. На Волне».

- Значит, музыкальное образование тебе в жизни пригодилось?

- Когда я училась в музыкальной школе Заречного, как и всякому ребёнку, мне порой было скучно, неинтересно, лень. Но сейчас я понимаю, что училась не зря. Начальное музыкальное образование очень помогло во время учёбы в музыкальном училище. У меня, в отличие от других, с моими знаниями музыкальной грамоты практически не было проблем с теорией. То, чему научилась, использую и сейчас. К примеру, на очередном мероприятии нужно будет сыграть на фортепиано. Удивительно, но сев после стольких лет за инструмент, я потихоньку всё вспоминаю. Так что всё, чему меня учили, не пропало.

- Что бы ты пожелала своим преподавателям музыки в честь праздника?

- К сожалению, со своими преподавателями я не общаюсь, так как в Заречном бываю редко. Поэтому рада, что могу с помощью вашей газеты поздравить их с праздником. Желаю всем здоровья, успехов, а ещё нестандартных подходов к работе - пусть ваши уроки будут необычны, и дети точно будут вам благодарны!