Без воды и без тепла

«Зареченская Ярмарка» №40 от 06 октября 2011 г.
Без воды и без тепла

Двое суток в Курманке не было электричества.

Трансформаторная подстанция вышла из строя

из-за перегрузки. Без тепла люди были вынуждены

обогреваться электроприборами.

Татьяна ГОРОХОВА

Отопительный сезон в деревне Курманка в положенные сроки не начался, а горячей воды не было всё лето. На прошлой неделе в течение двух суток (28-29 сентября) не было света. Так как в деревне не подключено тепло, люди были вынуждены обогреваться электроприборами. Из-за повышенного потребления 28 сентября на подстанции ТП-12-Курманка произошло возгорание вводного автомата.

В четверг, 29 сентября, в редакцию «Ярмарки» обратились сразу несколько сельчан по одному и тому же поводу. «Ко мне приехали дочь с зятем, - рассказала Надежда Борисовна. - У них квартира в Курманке, но вот приехали ко мне - в Курманке нет горячей воды, нет тепла и нет электроэнергии! Как можно жить в таких условиях?.. Холодно, ни постирать, ни вымыться, даже еду приготовить не на чем - электроплита не работает! Теперь вот отогреваются в ванной, горячим чаем их отпаиваю…» «Почему у нас нет отопления и горячей воды? - спрашивала нас пенсионерка Лидия Владимировна. - У меня болеет муж, он пожилой человек. Я вынуждена постоянно включать обогреватель, чтобы было тепло; греть воду, чтобы была горячая… Представляете, как нам сложно?!»

За разъяснениями мы обратились к официальным лицам.

- Действительно, на ТП была авария, - подтвердил В.А. Селезнёв, и.о. директора ЗМУП «ЖКХ сельской территории». - Но уже в пятницу, 30 сентября, жителям были предоставлены все услуги.

- Ситуация в Курманке очень сложная, - пояснил К.Ю. Шиф, зам главы администрации по городскому хозяйству. - Тепло и газ в Курманке были отключены за долги: на сегодняшний день долг жителей деревни составляет около 2 миллионов рублей. Естественно, раз в квартирах холодно, люди стали включать обогреватели - произошла авария на трансформаторной подстанции, пропало электричество. Авария была устранена, вечером в пятницу, 30 сентября, у курманцев появились и тепло, и свет, и горячая вода. Ситуация, конечно, сложная, но жители сами виноваты в этом - столько долгов накопили. В настоящее время мы готовим иски к должникам через суд, будем работать с должниками.

Но в то же время, по словам курманцев, большая часть жителей вовремя оплачивает коммунальные платежи. Да, было 19 судебных исков к должникам, часть должников уже выполнили свои обязательства. Ну не может быть такого большого долга (2 млн. руб.) у нашей деревни, считают курманцы. Инициативные жители уже пытались выяснить, куда пропадают их деньги. Как пояснили им в бухгалтерии ЖКХ с/т, оказывается, «не все платёжки прошли в банке». Как так? Значит, в том, что до поставщиков тепла, горячей воды не доходят деньги, население не так уж и виновато?...

В общем, ситуация не совсем ясная. Было бы неплохо, чтобы городские власти более детально разобрались в ней вместе с жителями.

Радует одно: текущая авария на подстанции была устранена. Не оставило в беде жителей деревни и руководство Курманского карьера. Староста деревни Р.В. Хамидулина благодарит директора карьера В.Г. Полонского, направившего рабочих для устранения аварии, а также главного энергетика карьера А.О. Поскрёбышева и электриков дробильно-сортировочного отдела В.П. Марянинова и М.А. Чараева, постаравшихся как можно скорее восстановить подачу электричества.