Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 29 сентября 2011 г. Все люди мусорят периодически, а ты поддержи баланс экологический

Все люди мусорят периодически, а ты поддержи баланс экологический

Все люди мусорят периодически, а ты поддержи баланс экологический

Алёна АРХИПОВА

23 сентября в Заречном впервые (по крайней мере, на моей памяти. - Прим. авт.) прошла массовая общественно-экологическая акция под названием «Экологический субботник». Инициатором и организатором данного мероприятия выступила Белоярская АЭС.

В назначенное время возле павильона на улице Кузнецова собралось около 500 (!) человек - старшеклассники, студенты Белоярского политехнического колледжа, молодёжь со строящейся БАЭС-2, из «Атомэнергоремонта», ну и, конечно, с самой Белоярской атомной. Цель у добровольцев была одна: убрать накопившийся за лето мусор из лесопарковой и прибрежной зоны, начиная от очистных сооружений до бассейна «Нептун», а также очистить детский пляж. Зрелище, которое представляла собой эта толпа шумных и весёлых людей, конечно, было впечатляющим. Молодые парни с детским восторгом в глазах примеряли бесплатные футболки и кепки с символикой БАЭС, девушки порхали от компании к компании и демонстративно громко радовались встрече. Представители преклонного возраста (встречались на субботнике и такие), запасшиеся перчатками и мусорными мешками, предусмотрительно стояли чуть в стороне. А бывалые атомщики без лишних эмоций формировали из участников акции большую колонну. Люди в жёлтых, белых и синих футболках, в одинаковых кепках, впереди колонны - флаги, над колонной раздаётся главный лозунг мероприятия: «Чистая энергия - чистому городу!», звучит весёлая музыка, все улыбаются - всё это действо невольно напомнило мне первомайскую демонстрацию, на которую я когда-то ходила с родителями. Оттого-то и было вдвойне интересно понаблюдать, как пройдёт подобное мероприятие в наши дни.

Вспомнить, поверьте, будет что. Борцы за чистый город налетели на мусор, как саранча. Примечательно, что «саранча» была чётко организованная: каждая группа собирала отходы в строго отведённом для неё секторе. Энтузиазма у людей было столько, что переполненные мешки просто рвались от мусора. Кто-то из добровольцев поддерживал товарищей табличкой «Все люди мусорят периодически, а ты поддержи баланс экологический»; кто-то для пользы дела привлёк к «очистительному мероприятию» своего младшего брата, кто-то позвал на помощь внука. Были и такие, кто совмещал приятное с полезным: попутно с мусором собирал грибы или играл в кони-наездники. Вот так весело, инициативно и оригинально большая позитивно настроенная компания дошла до бассейна «Нептун» всего за час. Там активистов уже ждали бесплатные свежие булочки, горячий чай и вкусная каша.

- Нисколько не пожалел, что пошёл, - поделился с нами впечатлениями участник акции Дмитрий. - Это же наш город, наш дом, в котором мы все живём. Приятно, что сегодня многие об этом доме позаботились.

- Это столько народа мусор пошло убирать? - поинтересовалась у меня проходящая мимо бабушка. - Какие молодцы! Прямо как в старые добрые времена, когда такие субботники были практически каждые выходные. Эх, может, эта замечательная традиция снова вернётся в наш город? Хорошо бы!



1002051

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 29 сентября 2011 г.

  • Первый шаг Атом-ЖКХ в Заречном +20
    №39 от 29 сентября 2011 г.

    22 сентября в малом зале ДК «Ровесник» состоялось первое общение жителей Заречного с представителями недавно организованной «атомной» управляющей компании.

  •  

    В прошлом номере наша газета уже рассказывала о том, что в Заречном районном суде началось рассмотрение довольно любопытного дела, касающегося всего населения нашего округа.

  • Про турецкие очереди, битьё посуды и культурный шок Татьяна ГОРОХОВА Турция давно уже стала для нас, жителей России, всероссийской здравницей, заменив собой ставшее вдруг дорогим Черноморское побережье и внезапно взбунтовавшийся Египет.

  •  
    Дорога с шумовыми полосами +20
    №39 от 29 сентября 2011 г.

    Долгожданное открытие новой дороги до Екатеринбурга, к сожалению, откладывается в очередной раз. Официальные лица по-прежнему не могут назвать точные сроки ввода в эксплуатацию этого многострадального объекта.

  • О чём хочется промолчать +7
    №39 от 29 сентября 2011 г.

    В последнее время, видимо, из-за многочисленных строек, проходящих на территории нашего округа, в Заречный стали часто приезжать высокопоставленные гости.

  •  
    Исповедь +6
    №39 от 29 сентября 2011 г.

    С Галиной Квитко я познакомилась в 2010 году, когда её настигла тяжёлая болезнь. Она не сдалась и борется с ней по сей день.