Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №39 от 29 сентября 2011 г. Первый шаг Атом-ЖКХ в Заречном

Первый шаг Атом-ЖКХ в Заречном

Первый шаг Атом-ЖКХ в Заречном

Любовь ФИРСТОВА

22 сентября в малом зале ДК «Ровесник» состоялось первое общение жителей Заречного с представителями недавно организованной «атомной» управляющей компании. Несмотря на малочисленную рекламу и отсутствие сообщений в СМИ, народу в малый зал пришло довольно много.

О том, что атомщики возвращаются в сферу ЖКХ и для чего создают на нашей территории новую УК, в эксклюзивном интервью нашей газете* подробно рассказал И.А. Стукалов - московский представитель проекта «Атом-ЖКХ», генеральный директор предприятия «АтомТеплоЭлектроСеть». Посему углубляться не буду, напомню лишь вкратце.

В середине августа этого года в нашем городе официально зарегистрирована новая управляющая компания ООО «Атом - ЖКХ. Заречный», которая планирует стать хорошей альтернативой ООО «ДЕЗ». Основными партнёрами этой компании являются структуры Концерна «Росэнергоатом», который создал аналогичные предприятия ещё в четырёх «атомных» городах. Планы у новой УК грандиозные - взять под контроль всю сферу ЖКХ Заречного, таким образом как бы возвращаясь к старым добрым традициям, когда всей коммунальной инфраструктурой города ведала Белоярская атомная. Впрочем, в нынешние времена такой уж прямой связи с БАЭС, как было в советский период, достичь вряд ли возможно. Ведь, по сути, в другой стране мы живём, по другим законам. Однако, много хорошего из того, что было, новая УК намерена вернуть. Главный аргумент - это возможность объединения «под одним крылом» всех звеньев цепи теплоснабжения от производителя тепла до конечного потребителя. По словам присутствовавшего на встрече представителя Концерна Росэнергоатом, заместителя руководителя отдела по взаимоотношениям с ЖКХ ОАО «Атомэнергосбыт» А.В. Терентьева, который специально приехал на встречу с зареченцами, это позволит всей системе быть более прозрачной и поможет избежать недоразумений с задолженностями, которые частенько становятся угрозой срыва отопительного сезона.

Кроме того, новая управляющая компания предлагает зареченцам изменение тарифов на содержание жилья. Вообще «содержание жилья» - строка в квитанции довольно мифическая, и многие вообще не понимают, что сюда входит и за что мы, в конце концов, деньги платим. А платим мы по этой статье за многое: и за уборку лестничных клеток, и за обслуживание общедомовых счётчиков, и за уборку территории, и за существование аварийной диспетчерской службы, и даже за видеонаблюдение в подвале (у кого есть). Вообще, набор составляющих в строке «содержание жилья» довольно большой, - в зависимости от того, что в доме имеется на данный момент. У ДЕЗовских домов тариф разнится от 14,33 рубля до 24,08 рубля с квадратного метра. То есть, по сути, тариф индивидуален для каждого дома (или группы домов). Представители Атом-ЖКХ тоже говорили об индивидуальном тарифе. Но подход новой управляющей компании несколько иной. Во-первых, по словам директора УК «Атом-ЖКХ. Заречный» В.Н. Ведерникова, обслуживание такого оборудования, как общедомовые приборы учёта тепла, холодного и горячего водоснабжения, не должно входить в стоимость содержания жилья. Во-вторых, индивидуальный тариф рассчитывается исходя из потребностей жильцов. «Хотят жители сами убирать лестничные клетки - пожалуйста, эта составляющая в тариф не включается, - поясняет Василий Николаевич. - Недавно прошёл ремонт, значит, составляющая «текущий ремонт мест общего пользования» также не включается. Таким образом, тариф на содержание жилья можно снизить. Возможен и обратный подход, когда, к примеру, дому требуется ремонт подъездов, установка общедомовых счётчиков, обустройство придомовой территории. В этом случае мы можем попросить льготный кредит у Концерна и провести необходимые работы в ближайшее время, а выделенные на это средства будут возвращаться концерну за счёт чуть возросшего тарифа».

Зареченцы слушали очень внимательно, что-то прикидывали, а потом начали задавать вопросы. Однако первый же вопрос из зала поставил ораторов в тупик: «А где же представители БАЭС? Почему их нет? БАЭС вообще к этому отношение имеет?» Последовавшее объяснение, что БАЭС - это часть Концерна, и Атом-ЖКХ - это часть Концерна, и теперь и БАЭС, и УК буду взаимодействовать в рамках одной системы, устроило далеко не всех. Ведь Концерн где-то там, в Москве, а БАЭС - вот она, рядом…

Так же озадачил представителей «атомного» ЖКХ вопрос К.Ю. Шифа о том, собирается ли новая управляющая компания брать под свою опеку сельскую территорию или ограничится более благополучной в коммунальном плане территорией Заречного. Оказалось, что создатели «Атом-ЖКХ. Заречный» этот момент в своих планах как-то не рассматривали. Но уж коли вопрос возник, решено было его хорошенько обдумать. Поэтому, забегая вперёд, сообщу, что уже в пятницу была проведена обзорная экскурсия по сельской территории, а в настоящее время К.Ю. Шифом составляется карта жилого сектора сельской территории. Так что можно сказать, работа в этом направлении началась. Приведёт ли она к улучшению качества коммунальных услуг в соседних деревнях или нет, поживём-увидим.

Любопытным был вопрос из зала: «А холодным водоснабжением тоже вы заниматься будете? Нет? Вот возьмите на себя ещё и воду, тогда мы точно к вам придём!». Вслед за этим полетела шутка: «Ага! А ещё телеграф и телефон!».

Но вообще, надо сказать, что присутствовавшие на встрече жители восприняли появление новой управляющей компании весьма благосклонно, отпуская примерно следующие фразы: «А чего сделать-то надо, чтобы к вам перейти?», «И вообще, какая разница, куда переходить, лишь бы из ДЕЗа…», «Ну вы просто какую-то сказку обещаете…». На предложение оставить свои координаты для дальнейшего сотрудничества откликнулись очень многие. Это, конечно, ещё не означает, что все они враз переёдут в ведение «Атом-ЖКХ. Заречный», но начало, вроде бы, положено.

* ЗЯ №36 от 8 сентября 2011 г.



1002057

Комментарии (20)

  • а укажите телефон чтобы люди позвонить в Атомное ЖКХ могли? Они обещали отвечать на вопросы по телефону.
    Untouch написал(а) 29 сентября 2011 в 16:04
  • Что это за люди с умными лицами на фото????
    Гость 1 написал(а) 29 сентября 2011 в 17:40
    • Это Вася Ведерников к нам из Москвы управлять приехал.
      Гость 2 написал(а) 29 сентября 2011 в 19:26
      • А третий кто?
        Гость 1 написал(а) 29 сентября 2011 в 21:10
        • Ну сын наверное чей то -"старшим по дому" будет пока... За "лицевой счет" дома отвечать будет, чтоб своевременно платеж в Москву ушел...
          Гость 6 написал(а) 02 октября 2011 в 1:45
  • Столько слов написали, а на самом деле они ни чего кроме как вывески РОСЭНЕРГОАТОМ не предложили. Будем считать данную встречу просто знакомством.
    Untouch написал(а) 29 сентября 2011 в 21:38
    • Надо сказать, жители Заречного это не какая-то Удомля. Тут на кривой кобыле не подъедешь...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 29 сентября 2011 в 22:45
    • Плюсую
      Untouch написал(а) 29 сентября 2011 в 23:32
  • Встреча была очень плохо подготовлена. Каких-то обоснованных доводов за новую структуру почти не было. ИМХО, постоянно навязывалась мысль: "Мы такие хорошие, потому что Росатом. Можно и наоборот, мы - Росатом, потому хорошие".

    Мне кажется, не помешало бы на бумаге, возможно, адресно, по ящикам, изложить организаторам все + и - нового предприятия. Выбор если делать, то уж не в слепую хотелось бы.
    Гость 4 написал(а) 30 сентября 2011 в 11:24
  • Гость 4 написал(а):
    "Мы такие хорошие, потому что Росатом. Можно и наоборот, мы - Росатом, потому хорошие".


    Ну как излагает.....
    Согласен полностью.Но нужны конкретные предложения и цифры.Красивыми словами нас уже давно никто не удивит.
    Гость 5 написал(а) 01 октября 2011 в 19:56
    • Гость 5 написал(а):
      Ну как излагает.....

      +
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 01 октября 2011 в 23:00
  • А что Удомля? Там на сетях они уже объделались, а на жилфонд не заходят, чтоб лишнего шуму не было и Кириенко их бизнес в корне не прикрыл.
    Гость 6 написал(а) 02 октября 2011 в 1:33
    • Гость 6 написал(а):
      Там на сетях они уже объделались, а на жилфонд не заходят, чтоб лишнего шуму не было и Кириенко их бизнес в корне не прикрыл.

      Любопытно. А поподробнее можно? Или ссылки какие почитать, если есть.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 октября 2011 в 12:18
  • Сладкое место ЖКХ Заречного. Отдавать жалко.
    http://www.ura.ru/content/svrd/03-10-2011/articles/1036257129.html
    А Кириенко-то и не знает! От его имени в атомных городах уже создали сеть посреднических фирм-прокладок

    "Конечно, он сукин сын, но это наш сукин сын!"
    Гость 7 написал(а) 03 октября 2011 в 23:07
    • М-да.. Печально. Надежда на то, что борьба будет более ли менее корректной уже не оправдалась. ДЕЗ сделал первый выстрел... дальнобойный...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 октября 2011 в 1:27
  • Для Вас это особенно печально. И никакой корректной борьбы не будет. Сценарий событий уже давно написан и даже опробован:

    "К сожалению, но это факт - Кольская АЭС привыкла действовать больше кнутом, чем пряником. Кто наиболее понятлив, тому - обещания о грядущем жилищно-коммунальном благополучии, а для несогласных припасены иные способы убеждения. Людей поставили в такие условия, что им лучше согласиться, чем дать отпор."
    http://gkh51.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=24:q-q&catid=1:2011-03-19-01-11-41&Itemid=7
    Гость 8 написал(а) 04 октября 2011 в 14:55
    • Сергей Сколобанов о том, что сейчас происходит в сфере ЖКХ Заречного
      http://z-city.ru/samizdat/news/2011-09-04_skolobanov.html
      Толи еще будет
      Гость 10 написал(а) 04 октября 2011 в 16:35
      • Ай-яй-яй...
        Гость 10 написал(а):
        Сергей Сколобанов: если у них что-то получится, то ради бога — я готов поконкурировать. Если конкуренция конструктивная, то в этом ничего плохого нет

        На словах одно, на деле - другое. Зачем же самому наперёд грязь начинать лить? (это я об ura.ru). Или указание сверху? Чувствуется рука, однако. Вспомните как КАН когда-то Корчагина перепугался. Смех да и только.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 октября 2011 в 17:20
  • В счетчике на главной 16 комментов а отображаются 8,остальные удалены?
    Гость 9 написал(а) 04 октября 2011 в 15:12
    • Похоже, Дмитрий чё-то опять реконструирует...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 октября 2011 в 17:31

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 29 сентября 2011 г.

  • Про турецкие очереди, битьё посуды и культурный шок Татьяна ГОРОХОВА Турция давно уже стала для нас, жителей России, всероссийской здравницей, заменив собой ставшее вдруг дорогим Черноморское побережье и внезапно взбунтовавшийся Египет.

  •  
    Дорога с шумовыми полосами +20
    №39 от 29 сентября 2011 г.

    Долгожданное открытие новой дороги до Екатеринбурга, к сожалению, откладывается в очередной раз. Официальные лица по-прежнему не могут назвать точные сроки ввода в эксплуатацию этого многострадального объекта.

  • О чём хочется промолчать +7
    №39 от 29 сентября 2011 г.

    В последнее время, видимо, из-за многочисленных строек, проходящих на территории нашего округа, в Заречный стали часто приезжать высокопоставленные гости.

  •  
    Исповедь +6
    №39 от 29 сентября 2011 г.

    С Галиной Квитко я познакомилась в 2010 году, когда её настигла тяжёлая болезнь. Она не сдалась и борется с ней по сей день.

  • В прошлом номере наша газета уже рассказывала о том, что в Заречном районном суде началось рассмотрение довольно любопытного дела, касающегося всего населения нашего округа.

  •  
    Домашняя гостиница для животных
    №39 от 29 сентября 2011 г.

    Домашние животные делают нашу жизнь интереснее и разнообразнее! Но в то же время эти маленькие члены семьи требуют много усилий и времени для ухода за ними.