О детях под контролем и без контроля

«Зареченская Ярмарка» №39 от 29 сентября 2011 г.
О детях под контролем и без контроля

По сообщению ведущего специалиста отдела опеки и попечительства Управления соцзащиты населения по ГО Заречный Л.И. Ваниной, на 26 сентября на учёте в отделе состоит 62 ребёнка из числа сирот и оставшихся без попечения родителей. За 9 месяцев текущего года 8 граждан решением суда были лишены родительских прав в отношении 9 детей. За этот же период 3 ребёнка были определены под опеку в приёмную семью. Кроме того, 1 ребёнок, находившийся ранее под опекой, возвращён на воспитание родной матери, ещё одно дитя определено в специализированный Дом малютки. В настоящее время на рассмотрении суда находится 3 дела о лишении родительских прав. По вопросам воспитания детей, а также набору граждан, готовых стать приёмными родителями, обращайтесь в отдел опеки и попечительства Управления соцзащиты населения по адресу: ул.Ленина, 12, телефон: 7-37-00. Приёмные дни: понедельник, среда с 8 до 17 часов.

По сообщению С.М. Маньковой, начальника ОПДН ММО МВД РФ «Заречный», с 9 по 13 сентября на территории городского округа Заречный проходило профилактическое мероприятие «Школьник». В проведении мероприятия приняли участие сотрудники ОПДН, ОРЧ, ОВО, ППСМ, УУП, ГИБДД, представители УИИ №19, ТКДН и ЗП, Центра семьи, отдела опеки и попечительства, образования и здравоохранения.

Были проверены 54 места концентрации молодёжи бары, дискотеки, территории школ, ДОУ, остановочные комплексы, автовокзалы, заправки, берег Белоярского водохранилища. В Межмуниципальный отдел МВД РФ «Заречный» были доставлены 7 несовершеннолетних, из них 5 - за совершение административных правонарушений, 1 - за совершение общественно-опасного деяния, 1 подросток, находившийся в розыске, самовольно покинувший семью, был доставлен в ночное время. Из доставленных несовершеннолетних за совершение общественно-опасного деяния был помещён в ЦВСНП г. Екатеринбурга по постановлению начальника ММО.

За время проведения мероприятия было выявлено 5 несовершеннолетних, не приступивших к занятиям в школе, трое из которых состоят на учёте ОПДН. Ещё два подростка не приступили к занятиям в учебных заведениях по причине отсутствия контроля со стороны опекунов.