Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 29 сентября 2011 г. О чём хочется промолчать

О чём хочется промолчать

О чём хочется промолчать

Алёна АРХИПОВА

Народный опрос

В последнее время, видимо, из-за многочисленных строек, проходящих на территории нашего округа, в Заречный стали часто приезжать высокопоставленные гости. На той неделе к нам «заглянул» первый заместитель председателя Правительства области, областной министр промышленности и науки А.Ю. Петров. Не первый день муниципалитет ждёт в гости губернатора Свердловской области А.С. Мишарина.

В общем, похвастаться есть кому, а главное, есть чем: стройплощадка 4 блока БАЭС, бульвар Алещенкова, торговый комплекс «Галактика», новые дворы, федеральная трасса Екатеринбург - Тюмень... А вот есть ли в Заречном «антидостопримечательности»? О каких местах, а, может быть, и явлениях нашего города хочется промолчать перед гостями (кстати, не обязательно высокопоставленными)? Этот вопрос мы и решили задать нашим горожанам в очередном народном опросе. Отрадно, что все 128 человек, к которым мы обратились, с удовольствием согласились поучаствовать в эксперименте (уж что-что, а покритиковать наши жители любят. - Прим. авт.). Результаты следующие.

15 зареченцев считают, что скрывать в нашем городе нечего. «У нас всё хорошо», - выразил своё мнение один немолодой мужчина. «Я бы принципиально везде провела и всё показала - пусть высокопоставленные гости лично все недочёты заметят», - высказала прямо противоположную точку зрения женщина бальзаковского возраста.

Основная часть опрошенных (105 человек) назвали конкретные места, за которые им было бы стыдно. Так, 1 житель думает, что правильней всего будет обойти «неприглядные общежития по улице Ленина и прилегающие к ним социально-опасные дворы». Ещё 1 гражданин назвал «антидостопримечательностью» «разъезженный и почти угробленный «ошкановский» мостик», что находится ниже плотины. Ещё 2 зареченца «со стыдом промолчали бы о «качественных» новых парковках в ремонтируемых дворах». «Я бы не повела своих гостей по нашим магазинам, - ответила за себя и за свою подругу симпатичная девушка. - Как ни стараются у нас предприниматели, у наших торговых точек всё равно деревенский формат». А ещё 3 наших гражданина кратко и сурово произнесли: «О чём я бы промолчал(а)? О Главе города! И комментарии тут излишни».

4 человека не пошли бы со своими гостями гулять на Таховский бульвар «с обитающими там в последнее время людьми определённой внешности». 5 жителей не стали бы показывать до сих пор не достроенные дворы из программы «1000 дворов». Столько же граждан в разговорах с приезжими о благоустройстве города не захотели бы упоминать о «позорных капремонтах в домах города». «Если ко мне приедет моя подруга из Германии, я, гуляя с ней, постараюсь увести её подальше от тех мест, где у нас собираются бродячие собаки. Считаю, что это самая «больная» проблема в нашем городе», - грустно покачала головой интеллигентная дама, а с ней согласились ещё 5 человек. 8 зареченцев считают, что гостям из крупных городов «не надо бы показывать наши «причудливые» фонтаны - иначе опозоримся».

Оказались в Заречном и такие «антидостопримечательности», которые бросаются в глаза многим. Так, 21 житель уверен, что вид нашего города очень портят недострои и заросшие неухоженные дворы. Наибольшее же количество опрошенных (47 человек), как выяснилось, стыдится перед гостями за мусор:

- Больше всего портит вид Заречного разбросанный везде мусор, очень много его у плотины, - рассказал встретившийся мне на пути рыбак.

- В последнее время стало неудобно показывать своим гостям место, откуда у нас открывается самый живописный вид, - Шеелитскую горку. Её так загадили, просто слов нет! - посетовала импозантная женщина 45 лет.

- Какая у нас самая главная «антидостопримечательность»? Конечно же, пляж в летний период и валяющийся там мусор. А ведь раньше туда всегда привозили алкоголиков и других нарушителей - по решению мирового судьи привлекали их к исправительным работам, заставляли убирать пляж и другие территории, всегда и везде было чисто. Сейчас это наказание заменили штрафами, которые, кстати, никто никогда не оплачивает, и административными арестами - кормят нарушителей за счёт налогоплательщиков 15 суток. Печальный результат налицо: никакой пользы для государства нет, мусор везде - вот такая у нас правильная политика, - просветил меня мужчина в военной форме.

Оставшиеся же 8 горожан уверены, что лучше гостей города никуда не водить и ничего не показывать. «Площадь и аллея Славы у нас давно устарели - в Сухом Логу эти памятные места и то лучше выглядят, в сквере за ДК «Ровесник» тоже мало приятного взгляду, особенно скудно выглядит городской фонтан. Берег и пляж уже не видно из-за мусора, новый бульвар ещё не открыли, в торговом центре всего одна развлекательная точка. В общем, лучше я своих гостей дома развлеку, чтобы не опозориться», - иронично заключил молодой человек лет 30.

В итоге, 12% жителей Заречного считают, что показывать приезжим у нас можно всё - кругом здорово и красиво. 82% горожан нашли в облике города существенные, причём конкретные, недостатки. А 6% горожан уверены, что в нашем населённом пункте гостям показывать вообще ничего не стоит, иначе мы просто «сгорим со стыда». Кстати, это не так уж и много.



1002056

Комментарии (7)

  • Автор статьи написал(а):
    В итоге, 12% жителей Заречного считают, что показывать приезжим у нас можно всё - кругом здорово и красиво. 82% горожан нашли в облике города существенные, причём конкретные, недостатки. А 6% горожан уверены, что в нашем населённом пункте гостям показывать вообще ничего не стоит, иначе мы просто «сгорим со стыда». Кстати, это не так уж и много.

    Я так понимаю 88% нашего города не выезжают за его пределы. Поездите по области да и вообще по регионам посмотрите если сравнивать то Заречный - это город сказка, чистый и ухоженный, просто надо это всё развивать и улучшать
    Untouch написал(а) 29 сентября 2011 в 16:11
    • Untouch написал(а):
      Поездите по области да и вообще по регионам посмотрите если сравнивать то Заречный - это город сказка

      Зря Вы так. Я много где была и много городов и посёлков видела. Заречный - полный "совок". Спасают только лесопарки и историческая компактность. Отстали от многих других городов лет на 20-30. И даже от деревень. Возьмите, к примеру, деревню Кашино. Кто там бывал, знает о чём я говорю: деревня-деревней, а на улицах неоновые вывески и шведские коттеджи с ипподромами... Отстал Заречный, безнадёжно отстал...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 29 сентября 2011 в 23:01
  • Город , на мой взгляд грязный, особенно лесопарковая зона. Оформление клумб и бордюров убогое. Словно кроме бархатцев цветов нет. Улица Ленина свою картину из года в год не меняет.
    Гость 1 написал(а) 29 сентября 2011 в 16:41
    • Гость 1 написал(а):
      Город , на мой взгляд грязный, особенно лесопарковая зона. Оформление клумб и бордюров убогое. Словно кроме бархатцев цветов нет. Улица Ленина свою картину из года в год не меняет.

      Вы точно отсюда не выезжали, если не видите разницы. Согласен сравниваем то "ЧТО БЫЛО" и "что сейчас", но это разное время старость еще ни кого не пощадила, да и времена другие, каждый думает только о себе, но Заречный даже в такие времена остался "Жемчужиной" хоть и есть свои косяки, которые нужно исправлять.
      Untouch написал(а) 29 сентября 2011 в 23:37
      • Untouch написал(а):
        Заречный даже в такие времена остался "Жемчужиной"

        Тут вот какая штука выяснилась. Оказывается "Жемчужиной Урала" много лет назад, гораздо раньше, чем Заречный, назвали Берёзовский. У них даже в гимне города есть строчка "Берёзовский - жемчужина Урала". Сей факт меня озадачил. Погуглила. Поговорила с коллегами с тех краёв. Оказывается, точно. Берёзовский - первый. А Заречный, стало быть, "жемчужина Урала дубль два"
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 30 сентября 2011 в 0:12
      • Берёзовский скоро районом ЕКБ станет, так что мы будем единственные
        Untouch написал(а) 30 сентября 2011 в 1:12
      • Untouch написал(а):
        так что мы будем единственные

        Ну да. С учётом того, что в ЕКБ уже есть свой Заречный, но он пока мест ещё не "жемчужина"
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 30 сентября 2011 в 2:06

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 29 сентября 2011 г.

  • Первый шаг Атом-ЖКХ в Заречном +20
    №39 от 29 сентября 2011 г.

    22 сентября в малом зале ДК «Ровесник» состоялось первое общение жителей Заречного с представителями недавно организованной «атомной» управляющей компании.

  •  
    Дорога с шумовыми полосами +20
    №39 от 29 сентября 2011 г.

    Долгожданное открытие новой дороги до Екатеринбурга, к сожалению, откладывается в очередной раз. Официальные лица по-прежнему не могут назвать точные сроки ввода в эксплуатацию этого многострадального объекта.

  • Про турецкие очереди, битьё посуды и культурный шок Татьяна ГОРОХОВА Турция давно уже стала для нас, жителей России, всероссийской здравницей, заменив собой ставшее вдруг дорогим Черноморское побережье и внезапно взбунтовавшийся Египет.

  •  
    Исповедь +6
    №39 от 29 сентября 2011 г.

    С Галиной Квитко я познакомилась в 2010 году, когда её настигла тяжёлая болезнь. Она не сдалась и борется с ней по сей день.

  • В прошлом номере наша газета уже рассказывала о том, что в Заречном районном суде началось рассмотрение довольно любопытного дела, касающегося всего населения нашего округа.

  •  
    Домашняя гостиница для животных
    №39 от 29 сентября 2011 г.

    Домашние животные делают нашу жизнь интереснее и разнообразнее! Но в то же время эти маленькие члены семьи требуют много усилий и времени для ухода за ними.