Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №39 от 29 сентября 2011 г. Кто отвечает за гражданскую оборону

Кто отвечает за гражданскую оборону

Кто отвечает за гражданскую оборону

Татьяна ХОРОЩЕНКО, отдел

гражданской защиты города Заречный

Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. Специализированные подразделения гражданской обороны России за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тысячах спасательных операций в России и 48-ми странах мира.

4 октября 1932 года постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и утверждено положение о ней.

В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону (ГО) СССР. В это время были разработаны теоретические основы защиты населения, а на территории всей страны осуществлен комплекс организационных, инженерно-технических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других специальных мероприятий.

17 апреля 1991 года председателем Российского корпуса спасателя был назначен Сергей Шойгу.

В ноябре 1991 года войска гражданской обороны вошли в состав только что созданного ГКЧС России - Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В 1994 году комитет был преобразован в Министерство.

Сергей Шойгу возглавляет это ведомство уже 20 лет. И за это время специалисты гражданской обороны спасли более миллиона жизней. В настоящее время в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.

Планирование и проведение мероприятий гражданской обороны на территории муниципального образования осуществляют администрация городского округа Заречный. Руководство гражданской обороны возложено на главу администрации городского округа Заречный Погорелова Д.В.

Основными задачами является оповещение, эвакуация, предоставление убежищ и их устройство, спасательные работы, медицинское обслуживание, борьба с пожарами, срочное предоставление крова и снабжения, помощь в восстановлении и поддержании порядка.

В муниципальном образовании созданы 5 служб гражданской защиты - противопожарная, охраны общественного порядка, торговли и питания, медицинская, коммунально-техническая, наблюдения и лабораторного контроля, а на предприятиях нештатные аварийно-спасательные формирования, находящиеся в готовности к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Для поддержания сил гражданской обороны в постоянной готовности в муниципальном образовании, на предприятиях, в учреждениях, организациях проводятся комплексные, командно-штабные учения и тренировки, тактико-специальные учения.

Руководящий состав гражданской обороны ежегодно проходит обучение в Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Свердловской области.

Для подготовки к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные места создана эвакуационная комиссия, которую возглавляет первый заместитель главы администрации городского округа Заречный Коренков В.С. Эвакокомиссия занимается разработкой планов эвакомероприятий, подготовкой и планированием эвакотранспорта, заблаговременной подготовкой районов размещения, первоочередным обеспечением пострадавшего населения.

Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени создан запас материально-технических ресурсов. Подготовка к защите - дело всенародное. Отдел гражданской защиты поздравляет всех жителей городского округа Заречный с 79-летием гражданской обороны.



1002076

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 29 сентября 2011 г.

  • Первый шаг Атом-ЖКХ в Заречном +20
    №39 от 29 сентября 2011 г.

    22 сентября в малом зале ДК «Ровесник» состоялось первое общение жителей Заречного с представителями недавно организованной «атомной» управляющей компании.

  •  

    В прошлом номере наша газета уже рассказывала о том, что в Заречном районном суде началось рассмотрение довольно любопытного дела, касающегося всего населения нашего округа.

  • Про турецкие очереди, битьё посуды и культурный шок Татьяна ГОРОХОВА Турция давно уже стала для нас, жителей России, всероссийской здравницей, заменив собой ставшее вдруг дорогим Черноморское побережье и внезапно взбунтовавшийся Египет.

  •  
    Дорога с шумовыми полосами +20
    №39 от 29 сентября 2011 г.

    Долгожданное открытие новой дороги до Екатеринбурга, к сожалению, откладывается в очередной раз. Официальные лица по-прежнему не могут назвать точные сроки ввода в эксплуатацию этого многострадального объекта.

  • О чём хочется промолчать +7
    №39 от 29 сентября 2011 г.

    В последнее время, видимо, из-за многочисленных строек, проходящих на территории нашего округа, в Заречный стали часто приезжать высокопоставленные гости.

  •  
    Исповедь +6
    №39 от 29 сентября 2011 г.

    С Галиной Квитко я познакомилась в 2010 году, когда её настигла тяжёлая болезнь. Она не сдалась и борется с ней по сей день.