За руку с Путиным

«Зареченская Ярмарка» №38 от 22 сентября 2011 г.
За руку с Путиным

Любовь ФИРСТОВА

Как известно, совсем недавно в Нижнем Тагиле состоялась традиционная ежегодная всероссийская выставка вооружения. Однако не многие знают, что в этой выставке приняли участие и наши зареченцы, создатели нетонущих костюмов, предприниматели Сергей и Марина Глядковы, о которых впервые рассказала наша газета в апреле этого года. Напомню, летом 2010 года Сергей и Марина участвовали в программе поддержки малого бизнеса от Центра Занятости, тогда же получили стартовые 58 тысяч рублей и уже вскоре зазвучали на областном уровне. Первый большой успех к ним пришел на Иннопроме -2010. А сегодня Марина Глядкова рассказывает о своих незабываемых впечатлениях, об участии в нижнетагильской выставке вооружений.

Марина, как Вы попали на выставку вооружения? Ведь ваша продукция более чем мирная.

- На выставке мы оказались благодаря приглашению мэра Нижнего Тагила. Не так давно он посетил наше предприятие, увидел производство, заинтересовался костюмами и предложил участие в выставке. Ведь это выставка не только вооружения как такового, но и различной сопутствующей продукции.

Вы принимали участие в различных выставках. Нижнетагильская чем-то отличается от остальных?

- Отличается и, прежде всего, своим размахом. Это колоссальные выставочные площади. А главное, когда наблюдаешь все эти учения, авиа-шоу, стрельбы тех же танков, чувствуешь, что вот она военная мощь России. Настоящая. Даже прямо гордость за страну просыпается! И очень приятно чувствовать себя частью всего этого грандиозного процесса.

Много людей посетило выставку?

- Очень много. По-моему, даже больше, чем было на «Иннопроме-2011», кстати, несмотря на то, что в отличие от «Иннопрома», тагильская выставка была платной для посетителей: 300 рублей. А в день, когда выставку посетил Владимир Путин, вход для зрителей подорожал аж до 800 рублей!

Интересно, а вам случайно не удалось встретиться с российским премьером?

- Удалось! Вообще, это было для нас самой большой неожиданностью. К сожалению, меня в этот день на нашем стенде не было, но наши сотрудники наперебой рассказывали мне эту историю.

Представляете, у Путина был жёстко утверждённый маршрут продвижения по выставке. Строго обозначены несколько экспозиций, которые он должен был посетить. Так вот, проходя мимо нашего павильона, он вдруг отодвинул свою охрану и развернулся прямиком к стенду с нашими костюмами. Все в шоке были! Оказывается, Владимир Владимирович - заядлый рыбак и охотник, поэтому наши костюмы его заинтересовали как простого человека. С нашими сотрудниками он общался легко, по-человечески, что называется «без протокола», даже шутил. Спрашивал, где можно купить такой костюм. Мы искренне предлагали высокому гостю подарить, но он отказался - сказал, что обязательно найдёт и купит. А потом многие отмечали, что из всех посещённых премьером экспозиций, оживился он лишь дважды - когда рассматривал наши костюмы и российские танки.

Обычно такие знаковые встречи не проходят бесследно и дают хороший толчок к дальнейшему развитию дела.

- Конечно. Владимир Владимирович пригласил нас принять участие в московской выставке «Интерполитекс». Да и вообще после такого внимания со стороны российского премьера, к нам стали относиться как-то серьёзнее что ли. Теперь мы - это не просто плавающие костюмы, мы - оборонная промышленность! Так что в двадцатых числах октября мы обязательно примем участие в выставке в Москве. Надеемся получить госзаказы на костюмы для спасателей, работников заполярья.

Отлично! Но ведь плавающие костюмы - это не единственный ваш проект. Насколько помню, Вы разработали детские костюмы для компрессионной терапии.

- Да, и сейчас этот проект может вылиться в нечто гораздо большее. Разумеется, изготовление костюмов для детей мы ставим на поток. Но помимо этого родилась идея открыть в Заречном детский оздоровительный центр, где кроме компрессионной терапии будут также работать узкие специалисты: невролог, офтальмолог, кардиолог и т.д. Все врачи очень высокого класса. Разумеется, услуги будут платными, но не настолько дорогими, как, к примеру, в Екатеринбурге. Это проект скорее социальный, чем коммерческий. Администрация нашу идею уже поддержала. Так что теперь ждём, когда найдётся помещение, отвечающее всем санитарным требованиям.

Остаётся только порадоваться за наших предпринимателей и пожелать им и дальше развивать своё дело такими ошеломительными темпами.