Отопительный сезон начинается непросто

«Зареченская Ярмарка» №38 от 22 сентября 2011 г.
Отопительный сезон начинается непросто

Елена ПАРАСКИВИДИ

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

На дворе конец сентября, и в квартирах зареченцев заметно похолодало. И сельчане, и горожане всё чаще стали задаваться вопросом, когда же в домах появится тепло? Глава администрации Д.В. Погорелов ещё на прошлой неделе выпустил постановление о том, что с 15 сентября в Заречном начнётся отопительный сезон, если средняя температура за окном пять дней подряд будет ниже + 8 градусов Цельсия.

Накануне этого выпуска газеты в диспетчерской службе ООО «Макстрой» нам сообщили о том, что с 21 по 25 сентября в Заречном начнётся поэтапное подключение отопления. Как и прежние года, первыми должны потеплеть детские учреждения детсады и школы, а потом постепенно - жилые дома. Однако… все котельные нашего округа до сих пор не работают - нет газа.

По информации, полученной 19 сентября в ЗАО «Уралсевергаз», долг нашего городского округа по-прежнему составляет около 14 миллионов рублей. Начальник отдела по расчёту с потребителями ОАО «Уралсевергаз» Е.В. Васильев говорит: «Каких-либо мер по погашению долга или графику погашения задолженности муниципалитетом Заречного предложено не было.» Более того, в списке 15 муниципальных образований Свердловской области, не принявших эффективных мер по снижению задолженности, а также не предоставивших финансовых гарантий погашения долга, который составлен ЗАО “Уралсевергаз» Заречный стоит на 6 месте.

Собственно, возникает логичный вопрос: как же Заречный «подключается к теплу», если все котельные стоят? Зачем все эти Постановления о начале отопительного сезона, какие-то графики подключения, если газа как не было, так и нет? К чему эти пустые формальности?..

По предположению начальника отдела ЖКХ Л.П. Бирючёвой, видимо, Глава города А.Н. Кислицын договорился с директором БАЭС М.В. Бакановым о том, что на тот период, пока не решён вопрос с газовиками, отопление в Заречном будет обеспечивать БАЭС в рамках своих мощностей. К сожалению, достоверность этого предположения нам проверить не удалось, потому как глава администрации Д.В. Погорелов, в сфере ответственности которого как раз и лежит начало отопительного сезона в нашем городском округе, оказался очень занятым, ну или не счёл нужным что-то сообщать населению. Во всяком случае, его секретарь категорически отказалась нас с ним соединять.

Между тем, по сообщению Департамента Информационной политики Губернатора Свердловской области А.С. Мишарина, в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области 19 сентября начала работать «горячая линия» по вопросам старта отопительного сезона. Прием звонков организован по телефону в Екатеринбурге (343) 371-77-98. Правительство региона и губернатор в ежедневном режиме отслеживают пуск тепла в муниципалитетах области, а «горячая линия» призвана повысить скорость реагирования на факты нарушений и в максимально короткие сроки решать возникающие проблемы. Ну и в заключение можно сказать, что в некоторых домах старого посёлка уже потеплело. Коммунальная инфраструктура этой части города исторически связана с Белоярской АЭС. Частично повезло и жителям микрорайона. А вот сельчанам пока, видимо, придётся включать масляные обогреватели. Дорого, конечно, но всё ж здоровье дороже.