Тебя выключить или молчать будешь

«Зареченская Ярмарка» №37 от 15 сентября 2011 г.
Тебя выключить или молчать будешь

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Из зала суда

Была пятница, первое июля. На том берегу Белоярского водохранилища царило оживление: на базу отдыха «Волна» собирался люд со всей области, народ прибывал на традиционный рок-фестиваль. Решили отправиться туда и двое зареченских приятелей - Сергей и Андрей. Один - студент уральского вуза, другой - одиннадцатиклассник. Правда, билетов на фестиваль у них не было, но они рассчитывали купить их на месте. Предвкушая радость от встречи с любимыми музыкантами, заводящими публику бешеными ритмами музыки, слышимой далеко окрест, на «Волну» отправились пешком через плотину…

Чуть раньше в том же направлении двинулась компания пьяных парней, недавно прибывших на строительство 4 блока БАЭС из Оренбургской области. Бетонщики, монтажники - они работали вахтовым методом. Так случилось, что у некоторых командированных вахта закончилась именно в этот день. Они получили деньги на обратную дорогу, и ближе к вечеру собрались компанией, к которой примкнули и другие их земляки. Отправились на берег водохранилища, чтобы отметить отъезд. За пивом последовала водка. Парней развезло. С противоположной стороны доносились звуки радостно орущей публики и шумные ритмы рока. И уж очень им захотелось продолжить веселье в широком, как сказать, кругу. Узнали у отдыхающей рядом компании, как добраться пешим ходом до «Волны», пошли через плотину, поставив перед собой цель во что бы то ни стало приобщиться к общему веселью.

Им, конечно же, дали от ворот поворот: охранники, дежурившие вдоль периметра ограждения, безбилетников не пропускали. Возможности перелезть через забор тоже не было. После раздумий пьяная компания поняла: придётся ретироваться. Часть, что чуть потрезвее, заспешила к общежитию. Кто-то, слившись с другими компаниями, устроившимися на травке за ограждением, слушал выступления музыкантов вне эстрадных площадок. Остались четверо. Они отошли всего несколько метров от закрытой территории и вдруг увидели идущих навстречу двух молодых парней. Хорошо одетых, вроде бы даже трезвых, культурных. Ребята, а это были Сергей и Андрей, спросили, как пройти к входу. Признались, что без билетов. В ответ пьяные строители сказали, что можно при желании обойтись и без билетов. Наши ребята переспросили: «Это как?» «Надо охранника отключить!». Предложение показалось диким. Сергей, забыв всякую осторожность, при этой нетрезвой компании стал звонить по сотовому телефону другу, работающему на базе отдыха «Волна». Друг ответил, что пропустить их на территорию базы нет никакой возможности. Поговорив, Сергей положил телефон в карман брюк.

Вещь эта была недешёвой и послужила хорошей приманкой для одного из пьяных строителей - опытного любителя присваивать чужие вещи. Ему хватило одного взгляда на аппарат… Подняв увесистую палку с земли, «оренбуржец» стукнул ею Сергея по голове, тот упал лицом вниз. В это же время другой командированный свалил на землю Андрея. Били уже лежачих. Силы были неравными. «Доставай всё, что есть в карманах», - услышал Сергей. Лёжа, достал паспорт, ключи. Эта добыча грабителей не заинтересовала, а вот сотовый телефон и солнцезащитные очки прибрали к рукам, заставили снять и толстовку. Взяли и часы, которые Сергею подарил брат. Жаль было и телефон, который купил за 7 тыс. 200 руб. всего два месяца назад. А вот цепочку грабитель срывать не стал увидел крестик, это, видимо, его и остановило от окончательного мародёрства. Забрав вещи, спросил: «Тебя «выключить» или молчать будешь?» Пришлось согласиться на второй вариант. Да и кричать о помощи было бесполезно: музыка так грохотала, что перекрывала все остальные звуки.

Андрея раздели основательнее. Навалившийся на него амбал пригрозил: «Если дёрнешься, убью!» Парнишка, конечно же, был напуган. У него забрали сотовый телефон, толстовку, кроссовки (грабитель тут же натянул понравившуюся обувь на себя, свои шлёпанцы выбросил в кусты). Обоим жертвам связали руки ремнями, чтобы самим беспрепятственно покинуть место преступления.

Преступники скрылись, а избитые и ограбленные ребята обратились к охранникам, которые и вызвали милицию. Начался поиск грабителей. Когда милицейская машина их настигла, те бросились врассыпную, но одного всё-таки задержали. Через него вышли на всех остальных тех, кто бил и грабил, и тех, кто был свидетелем избиения. Главным в этой группе оказался 19-летний трижды судимый Мустафин (первые «отсидки» пришлись на несовершеннолетний возраст). Наутро после происшедшего он уже вместе с другими командированными был в Екатеринбурге, на железнодорожном вокзале купил билеты до Челябинска, а оттуда - до Оренбурга. Его задержали на перроне, где он дожидался поезда, доставили в отделение…

Виновным пришлось ответить за ограбление. Заречный районный суд обвинил их в открытом хищении чужого имущества. Мустафину вынес наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев с ограничением свободы на 6 месяцев. Его напарник Ахметжанов лишён свободы сроком на 1 год. И тот, и другой отбывать наказание будут в исправительной колонии общего режима.