Ребенок один дома

«Зареченская Ярмарка» №37 от 15 сентября 2011 г.
Ребенок один дома

Отдел гражданской защиты города Заречный

Маленьких детей не принято оставлять одних. Но бывают безвыходные ситуации, когда родители вынуждены пойти на такой шаг. И если уж так случилось, то сделайте следующее:

1. Предупредите ребенка о том, куда и на какое время уходите.

2. Уберите все лекарства и опасные вещества (уксусную эссенцию, бензин, лекарства, бытовые химикаты и т. п.) в недоступное место. Спрячьте подальше острые, колющие и режущие предметы. Проверьте, чтобы были закрыты окна и балконные двери.

3. Если в квартире есть сигнальные охранные устройства, включите их. Хорошо дрессированная собака может быть лучшим помощником, если получит от вас команду “Охранять!”.

4. Выключите воду, а также все бытовые электроприборы и предупредите ребенка, чтобы он их не включал. Перед уходом из квартиры положите рядом с телефоном справочник с номерами служб экстренной помощи (милиции, скорой помощи, пожарной охраны, службы газа), номером телефона места вашего нахождения, а также номерами телефонов соседей.

5. Попросите соседей периодически проверять ваших детей (это можно сделать и по телефону). Если в квартире нет телефона, научите ребенка, как связываться с соседями в опасной ситуации (например, постучать металлическим предметом по батарее или в стену).

6. Предупредите ребенка, чтобы не отвечал незнакомым людям на вопросы по телефону и не открывал входную дверь.

Если вашим детям приходится оставаться дома одним, обучите их основным правилам поведения при отсутствии родителей. Чтобы избежать экстремальных ситуаций, ребенок должен:

- знать свои анкетные данные, адрес, чтобы в случае необходимости сообщить их службам экстренной помощи.

- никогда не открывать дверь незнакомым или малознакомым людям, какие бы причины они не называли и кем бы ни представлялись сантехником, газовщиком, милиционером, знакомым родителей и т.д. Если незнакомец не уходит, позвонить сначала соседям, затем и родителям. Если дверь пытаются вскрыть, забаррикадировать ее стульями, тумбочкой, затем открыть (разбить) окно и громко кричать, призывая на помощь прохожих. Если попытки открыть дверь прекратились, не выходить на лестничную площадку. Посмотреть в окно, не выбегают ли из подъезда незнакомые люди. Заметив их, попытаться запомнить приметы, цвет, марку, номер машины, чтобы потом сообщить об этом милиции;

- не отвечать по телефону на вопросы как зовут маму или папу, где они работают, какие номера их служебных телефонов, когда они придут. Всегда можно сказать, что в данный момент родители (лучше папа), находятся в ванной, и предложить перезвонить через некоторое время;

- если позвонили в дверь, посмотреть в дверной глазок и спросить “Кто?” Не открывать, пока не станет ясно, что пришел хорошо знакомый человек, о визите которого предупреждали родители; если на лестнице никого не видно или погас свет, не открывать дверь, так как злоумышленники могут специально заклеить дверной глазок.

- ни с кем не вступать в разговоры через дверь, в ответ на любые вопросы и просьбы отвечать: “Сейчас я позвоню соседу, он выйдет и поможет все решить”, или “Сейчас я позвоню в милицию, они приедут и разберутся”; если просят открыть дверь, чтобы срочно позвонить по телефону (вызвать “скорую помощь” и сообщить о несчастном случае), ответить, что лучше позвонить соседям, но в квартиру этого человека не впускать.

Надеемся, что наши советы помогут родителям, которые по веским причинам вынуждены оставить детей одних в квартире. Но лучше всё-таки совсем не оставлять.