Если штраф не уплачен вовремя

«Зареченская Ярмарка» №37 от 15 сентября 2011 г.
Если штраф не уплачен вовремя

Административная практика

ГИБДД ММО МВД РФ «Заречный»

В соответствии с административным кодексом РФ ст.32.2 административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности. 10 дней даётся на обжалование. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлечённым к административной ответственности, на расчётный счёт. Реквизиты можно узнать в ОГИБДД либо в банке. Об имеющихся задолженностях по административным штрафам можно узнать в ОГИБДД по адресу: п.Белоярский, ул.Транспортников, 3, кабинет №4, телефон: 8 (34377) 2-27-15.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, гражданин, привлечённый к административной ответственности, в целях избежания недоразумений, направляет в кабинет №4 административной практики ГИБДД. Штраф считается оплаченным с момента внесения в компьютерную базу. Кроме того, заполнять квитанции необходимо разборчиво, иначе штраф не будет занесён в компьютерную базу учёта.

К сведению водителей, к сумме штрафа за нарушение Правил дорожного движения может прибавиться сумма, которая предусмотрена ст.20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ: за неуплату административного штрафа в установленный законом срок. В отношении гражданина, не уплатившего штраф, может быть применена мера взыскания в виде административного штрафа в 2-х кратном размере неуплаченного штрафа, но не менее 1 000 рублей. Также, согласно ст.20.25 КоАП РФ, гражданин может быть подвергнут административному аресту на срок до 15 суток.

Другими словами: если в течение месяца гражданин не уплатил штраф, то это называется уклонением от уплаты штрафа, которое наказывается по закону.