Дорожные истории

«Зареченская Ярмарка» №37 от 15 сентября 2011 г.
Дорожные истории

Н. Р. КУЗНЕЦОВ,

командир взвода ОР ППСМ

Был обычный тёплый летний вечер начала августа, плавно переходящий в ночь. Наряды патрульно-постовой службы полиции работали в обычном режиме, патрулируя улицы Заречного. Было тихо, полицейская машина медленно двигалась вдоль засыпающих многоэтажек, охраняя покой граждан.

В 2 часа 45 минут наряд автопатруля в составе командира взвода ОР ППСМ капитана полиции Ударцева Э.В. и старшего сержанта полиции Дерябина М.М., проезжая в районе дома №17 на ул.Курчатова, обратил внимание на автомашину ВАЗ-2111, которая, без особых на то причин, периодически выезжала на полосу встречного движения. Не адекват. Сотрудники полиции приняли решение проверить водителя автомобиля. Однако на команду полицейских об остановке водитель отреагировал с точностью до наоборот: резко увеличил скорость и попытался скрыться. Автопатруль сообщил о произошедшем в дежурную часть ОВД и начал преследовать странную машину. Погоня была недолгой помог профессионализм полицейских, автомашина была задержана в одном из гаражных кооперативов г.Заречный.

За рулём транспортного средства оказался 17-летний житель Заречного, находившийся в состоянии алкогольного опьянения и не имевший никаких документов, подтверждающих его право на управление автомобилем. При осмотре в автомашине были обнаружены водительское удостоверение, документы на автомобиль и другие документы другого жителя Заречного. Для выяснения всех обстоятельств автомобиль вместе с нетрезвым водителем были доставлены в дежурную часть, где несовершеннолетний парень и рассказал, как оказался за рулём чужой машины.

История, к сожалению, весьма банальная для всех тех, кто не задумывается о безопасности своего автомобиля. Весь вечер молодой человек гулял с девушкой, с которой недавно познакомился. Прогулка не обошлась без употребления алкогольных напитков. Уже ночью, проводив девушку, парень направился к себе домой, как вдруг увидел автомашину, двери которой были неплотно закрыты, а ключи были вставлены в замок зажигания. Эх, прокачусь, решил тут же нетрезвый подросток: ведь нельзя не воспользоваться таким «подарком судьбы»! Сев за руль чужой автомашины, он с ветерком поехал по улицам родного города. Конец этой истории вы уже знаете.

Около 6 часов утра в дежурную часть полиции, по телефону 02, позвонил взволнованный гражданин и возбужденным голосом сообщил, что ночью у него угнали автомобиль. Оперативный дежурный майор полиции Имангулов Р.М. поспешил успокоить товарища: «Не волнуйтесь, машина в целости и сохранности, находится у нас». Можете представить радость, послышавшуюся на том конце телефонного провода! Взволнованный гражданин искренне поблагодарил сотрудников полиции за их профессиональные действия и даже написал заявление на имя начальника полиции с просьбой поощрить сотрудников отдельной роты ППСП, задержавших угонщика и не давших ему возможности причинить какой-либо вред его автомашине. Ну, а органами дознания в отношении нетрезвого, но резвого молодого человека возбуждено уголовное дело по факту угона автомашины (ч.1 ст.166 УК РФ).

Впрочем, всего этого происшествия могло бы и не случиться, если бы ключей зажигания в оставленном на ночь автомобиле не было. Так что вывод делайте сами: лучше не оставлять ключи и документы в машине, ещё лучше установить сигнализацию и по возможности ставить транспортные средства в гараж или на охраняемые стоянки.