Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Рецепт счастья

Рецепт счастья

Елена ПАРАСКИВИДИ

Добро начинается с малого

Человек так устроен, что порой для ощущения счастья ему нужна самая малость. Одному для того, чтобы быть счастливым и довольным жизнью, подавай крутую иномарку, а другой радуется красивому цветку на подоконнике в подъезде. И я, поверьте, больше симпатизирую тому, кого радует обыкновенный цветок.

Кстати сказать, тема подъездов - одна из самых больных для нашего города. Не секрет, что, несмотря даже на наличие домофонов, не самые добропорядочные граждане умудряются превращать подъезды чуть ли не в свалки. Надписи на стенах, разбросанные окурки и бутылки… Словом, картина вполне типичная для многих домов. Но, к счастью, есть и другие примеры.

В этом году в традиционном конкурсе на лучший двор, дом и подъезд участвовали жители первого подъезда дома №6 на улице Энергетиков. К сожалению, они не стали победителями и не вошли в тройку призёров, но порой главнее бывает не столько победа, сколько участие.

- Сразу скажу, что цели победить у нас не было, - рассказывает старшая по подъезду Ирина Анатольевна Лаптева. - Наверняка в Заречном есть красивые подъезды, где на стенах висят картины, на окнах занавески, на подоконниках стоят красивые цветы. У нас в подъезде цветами украшено только два этажа - восьмой и девятый. Я очень люблю цветы и развожу их дома. Когда их стало в квартире слишком много, решила часть цветов поставить на подоконник в подъезде. Так хотелось как-то украсить его после капитального ремонта. С тех пор у нас на этаже растут фикус, папоротник, вьюн, березка, кактус и другие цветы. А потом в подъезд вынесла свои домашние цветы соседка с восьмого этажа Маргарита Колбасова, а затем и Ирина Солдаткина.

Цветы отлично перезимовали в подъезде и теперь радуют глаз своей яркой зеленью. Когда поднимаешься по лестнице, видишь эту красоту, и настроение тоже поднимается. Жаль только, что с первого по шестой этаж цветов на подоконниках нет. Видимо, не всем жителям нашего подъезда нужна красота. Иногда кажется, что такие люди живут, ничего не видя и не замечая вокруг себя. А так хочется, чтобы вокруг было красиво. Поэтому, украсив цветами подъезд, я решила посадить цветы около дома. Вырастила рассаду и пересадила её в вазоны. И здесь мои соседи по подъезду не остались равнодушными. Любовь Привалова с третьего этажа и Татьяна Гладышева с четвёртого также потрудились и посадили красивые цветы. Хотелось бы, конечно, чтобы к нам присоединились и другие жители подъезда, ведь в основном это люди среднего возраста, а не старики. Видимо, пришло время приучать наш народ к красоте и умению делать добро.

И, правда, согласитесь, что не грязь и мусор, а именно красота, особенно взращенная своими руками, созданная в совместном труде с другими, близкими по духу людьми, делает нас добрее друг к другу. А ещё истинная красота всегда трогает душу человека. И тут уже не столь важно, что красивее: нежный цветок на клумбе у подъезда или глаза любимого человека, творение прославленного художника или открытка, нарисованная вашим ребёнком, замок из песка или известная на весь мир Эйфелева башня. Ответ на этот вопрос у каждого из нас свой. Главное - научитесь творить красоту и добро. Начните с малого: надоели голые стены в подъезде - разрисуйте их яркими картинками, поставьте на подоконники и повесьте на стены цветы. Раздражает серый асфальт у дома, а душа просит красоты и ярких красок - самое время разбить цветник у подъезда. Последуйте примеру добрых людей, таких как Ирина Анатольевна Лаптева и её соседи, - обустройте и украсьте свою будничную жизнь и тогда, поверьте, вы обретёте счастье.



1000770

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:14
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:14
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:15
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:16
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №35 от 01 сентября 2011 г.

  • Если вы разбили в квартире ртутный термометр, то необходимо как можно быстрее покинуть это помещение. Открыть окна во всей квартире и проветрить её, и тут же обратиться в специализированное учреждение.

  •  
    День города - вспомним всё +2
    №35 от 01 сентября 2011 г.

    7 сентября 1992 года (19 лет назад) Указом Президента Верховного Совета РФ №3472-1 рабочий посёлок Заречный был выведен из состава Белоярского района и отнесён к категории городов областного подчинения.

  • Электронные читалки +13
    №35 от 01 сентября 2011 г.

    В новом учебном году в некоторых российских школах начнётся интересный эксперимент. Вместо учебников школьники будут использовать так называемые ридеры - электронные устройства для чтения.

  •  
    Телефонное мошенничество
    №35 от 01 сентября 2011 г.

    В июле 2011 года следственным отделом межмуниципального отдела МВД России «Заречный» возбуждено уголовное дело по.

  • Мебельный аферист +8
    №35 от 01 сентября 2011 г.

    Началось всё с того, что один предприимчивый зареченец зарегистрировал собственное ИП - решил заняться установкой пластиковых окон.

  •  

    О том, что самые красивые женщины живут в России, совершенно уверено говорят во всём мире.