Опять коммунальные долги

«Зареченская Ярмарка» №35 от 01 сентября 2011 г.
Опять коммунальные долги

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

26 августа исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин в режиме видеоконференции провел совещание с главами муниципальных образований, на котором были заслушаны отчеты о готовности коммунального хозяйства в городских округах и сельских поселениях к работе в зимний период.

«Некоторые территории практически закончили подготовку к отопительному сезону. Это городской округ Заречный, Кузнецовское сельское поселение, Таборинское сельское поселение, Таборинский муниципальный район, городской округ Богданович», - сказал Анатолий Гредин.

Между тем, по информации, полученной в отделе ЖКХ администрации, задолженность ЗМУП «ЖКХ сельской территории» (главной городской котельной) перед «Уралсевергазом» составляет более 13 миллионов рублей, перед «Свердловскэнергосбытом» - почти 18 миллионов рублей. По мнению руководителя ЗМУП «ЖКХ сельской территории» К.Ю. Шифа, долги перед газовиками могут стать серьёзным препятствием для начала предстоящего отопительного сезона. Есть вероятность, что котельные отключат от газа. Основной должник котельной - ООО «Теплопередача», которое с недавнего времени перешло под контроль Концерна Росэнергоатом. Как утверждает в своём обращении в Думу Константин Юрьевич, именно эта организация не рассчиталась со ЗМУП «ЖКХ с/т» за оказанные услуги по поставке тепла и горячей воды.

Ситуацию с подготовкой к отопительному сезону предполагается рассмотреть на сегодняшнем заседании городской Думы.