Мебельный аферист

«Зареченская Ярмарка» №35 от 01 сентября 2011 г.
Мебельный аферист

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Из зала суда

Началось всё с того, что один предприимчивый зареченец зарегистрировал собственное ИП - решил заняться установкой пластиковых окон. Но бригада рабочих, которых он нанимал, работала непрофессионально, часто приходилось самому устранять недоделки и брак в работе. Разочаровавшись в оконном бизнесе, предприимчивый молодой человек стал искать другое место приложения своих сил.

Удача улыбнулась: ему предложили открыть мебельный отдел в одном из магазинов Заречного. Познакомили с фирмой - поставщиком мебели, и он начал завозить выставочные экземпляры. Сборку и наладку производил сам. Правда, в предложенный срок не уложился - процесс поставки мебели затянулся. За это и не получил ожидаемого вознаграждения, хотя оно ему было нужно позарез: супруга ожидала первенца.

Наконец, наступил день открытия, и всё пошло своим чередом. В отделе работал один, по трудовому договору он значился менеджером, одновременно нёс полную материальную ответственность за сохранность мебели и денежных средств. Покупатели пошли, мебель была хорошая, изготавливалась в Москве, на приличной фирме. Посетители заглядывали в отдел с интересом. Клиент, решив приобрести понравившееся ему изделие, указывал менеджеру-продавцу на выставочный экземпляр, излагал свои пожелания по габаритам, цвету и другим параметрам изделия. Тот, консультируя, представлял каталоги московской фирмы-изготовителя. Делал заявку по электронной почте через Интернет. Далее вопрос решался просто: на запрос по компьютеру получал подтверждение о наличии товара, его стоимости и сроках доставки. Предлагал покупателю оплатить заказ, заключал договор купли-продажи, заполнял спецификацию с указанием товара, срока готовности и его стоимости. Сообщал, в какой день нужно быть дома, чтобы принять заказ из рук в руки.

Покупателям новоиспечённый менеджер нравился своей предупредительностью, учтивостью, знанием дела. Деньги отдавали в основном полностью, без задатка, будучи уверенными, что таких продавцов у нас не так уж много. Между тем, с нашим героем начали происходить непонятные метаморфозы. Не прошло и месяца после начала самостоятельного плавания, как он идёт на сделку с совестью - продаёт выставочный экземпляр углового шкафа. Покупатель, отдав деньги за понравившееся ему изделие, увозит покупку домой. 8 тысяч 600 рублей продавец убирает в тумбу рабочего стола, а операцию по оприходованию денежных средств на кассовом аппарате не производит.

На следующий день ему предстояло привести мебель от тёщи, живущей в другом городе, в собственную квартиру. Нанимает водителя грузовой «Газели». Платить ему нечем. Берёт деньги из тумбы, надеясь, что никто ничего не узнает. Дело в том, что кассу отдела должен был ежедневно снимать старший кассир магазина, но это происходило не всегда. Вот и накануне он остался без контроля, чем и воспользовался. Взятых денег хватило и с водителем расплатиться, и для дома кое-что прикупить.

Ну, а дальше пошло-поехало. Так же поступил с выставочными экземплярами другой мебели. Только по 4 подобным эпизодам менеджер-продавец надул свою фирму на 43 тысячи 970 рублей.

Однако распродавать всю выставленную в салоне мебель не решился, стал действовать другим методом, и вовсе загоняя себя в тупик: просто брал деньги, обещая привезти товар через положенные после заказа 40 дней и - не привозил! На что надеялся, непонятно… Зато аппетит рос. Сначала деньги нужны были на детскую коляску, пелёнки-распашонки, потом на ремонт своей квартиры. Денег он зарабатывал немного: оклад 6 тысяч рублей и 10% от продажи мебели в отделе. А тут ещё втянулся в игру на игровых автоматах. Как он сам напишет в своих показаниях, в один из дней зашёл в подвальное помещение Дома торговли и увидел, как посетители играют на автоматах. С собой было только 300 рублей - проиграл. На следующий раз, уже войдя во вкус махинаций с мебелью, проиграл на «электронном оборудовании» 500 рублей.

Один за другим, в течение сентября - октября 2010 года, вместе с перечисленными 4 эпизодами воровства денег, горе-менеджер совершает ещё 4 выгодные для своего кармана операции.

… И вот очередной покупатель решил купить кухонный гарнитур. По каталогу и через компьютер вместе с нашим продавцом-менеджером подыскал подходящий. Через два дня продавец позвонил и пригласил покупателя для подписания договора, где тот и передал в руки продавцу 10 тысяч 200 рублей. Но кассового документа, подтверждающего оплату, не получил, да и не обратил на это внимания - так славно всё складывалось вначале. За день до доставки позвонил в мебельную фирму, и там его огорошили, пояснив, что этот «товарищ» у них уже не работает, он задолжал и другим клиентам…

Заречный районный суд рассмотрел уголовное дело по обвинению менеджера в хищении вверенного ему чужого имущества и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком 4 года. С него будут взысканы в возмещение материального ущерба 43 тысячи 970 рублей фирме и 51 тысяча 530 рублей - клиентам. Когда-то теперь он расплатится с долгами?..