Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Ешь и здоровей

Ешь и здоровей

Елена ПАРАСКИВИДИ

Здоровый Заречный

Для того чтобы находиться в отличной форме, не обязательно постоянно истязать себя диетами или ежедневно заниматься спортом.

Думаю, вы согласитесь со мной, что мы не всегда едим, потому что испытываем чувство голода. Иногда к холодильнику тянет от безделья, а иногда мы перекусываем за компанию. Учёные подсчитали: если бы мы кушали только тогда, когда голодны, то мы ели бы на 20% меньше, чем обычно. Так что самое главное правило здорового питания - контролировать чувство голода и не переедать. И это совсем не сложно. Во-первых, ешьте по графику: завтрак, обед, ужин. Не пропускайте ни один из этих приёмов пищи. Если вы заранее знаете, что у вас не будет времени на обед, возьмите с собой банан или плитку шоколада. Во-вторых, всегда вставайте из-за стола с лёгким чувством голода. Запомните: желудок сообщает о насыщении по истечении 20 минут. Если вы не в силах себя остановить, то заканчивайте трапезу низкокалорийными продуктами: зелёными салатами, фруктами, а не тяжёлыми десертами.

Никогда не ешьте, уставившись в телевизор или читая книгу. Как правило, люди едят, пока не досмотрят фильм или не дочитают главу в книге до конца. А главное - не позволяйте себе «заедать» проблемы. Не надо бежать к холодильнику после конфликта на работе или неудавшегося свидания с любимым человеком. В такие минуты всегда тянет на что-нибудь вредное для организма. Вам разбили сердце? Пойдите в магазин и купите себе новые джинсы. Поругались с начальником? Назначьте встречу друзьям и пожалуйтесь им на жизнь. В общем, придумайте какое-то занятие и забудьте о существовании холодильника.

Большинство из нас порой пропускают завтраки или не завтракают вообще. Кто-то жалуется на отсутствие аппетита, недостаток времени и пустой холодильник. Однако игнорировать завтрак нельзя, ведь это самая важная часть дневной трапезы. Учёные утверждают, что обмен веществ у регулярно завтракающих людей происходит на 3-4% быстрее среднего показателя. А у тех, кто не завтракает, - на 4-5% медленнее. К тому же, первые легче справляются с желанием перекусить на ночь вредными для здоровья продуктами.

Что съесть на завтрак? Идеальным, по мнению учёных, считается завтрак с сухофруктами, йогуртом, мёдом или стаканчиком фруктового сока. Не прибавит лишнего веса кусочек торта, пирожное или конфетка, если вы съедаете это с 6 до 10 часов утра. Людям физического труда не помешает кусочек отварного мяса, ломтик хлеба грубого помола или чашка куриного бульона.

Многие выпивают утром чашечку чая или кофе и уже на работе что-нибудь перекусывают. Это вредно для здоровья. Содержащийся в напитках кофеин раздражает слизистую оболочку желудка, как следствие - гастрит. Поэтому постепенно приучайте свой организм к завтраку: сначала выпивайте стакан молока, затем добавляйте йогурт или фрукты и т.д.

Вредно ли устраивать перекусы между завтраком, обедом и ужином? Не вредно, если вы используете при этом низкокалорийные продукты, например, яблочко или несколько ягод клубники, помидор или морковку. Самый лучший способ справиться с голодом - выпить стакан обезжиренного молока. Содержащиеся в нём протеины снизят чувство голода на 2-3 часа.

И последнее: когда следует принимать напитки (сок, чай, воду) - до еды, во время еды или после? У диетологов здесь нет единого мнения. Но один неоспоримый аргумент за отказ от напитков сразу после еды всё же есть. Плотно пообедав, мы практически заполняем весь объём желудка. Если мы запьём еду чашкой чая, то ещё больше растянем желудок и в следующий раз съедим больше обычного.

Надеемся, что вам пригодятся наши советы. Будьте здоровы!



1000756

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:12
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:12
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:13

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №35 от 01 сентября 2011 г.

  • Если вы разбили в квартире ртутный термометр, то необходимо как можно быстрее покинуть это помещение. Открыть окна во всей квартире и проветрить её, и тут же обратиться в специализированное учреждение.

  •  
    День города - вспомним всё +2
    №35 от 01 сентября 2011 г.

    7 сентября 1992 года (19 лет назад) Указом Президента Верховного Совета РФ №3472-1 рабочий посёлок Заречный был выведен из состава Белоярского района и отнесён к категории городов областного подчинения.

  • Электронные читалки +13
    №35 от 01 сентября 2011 г.

    В новом учебном году в некоторых российских школах начнётся интересный эксперимент. Вместо учебников школьники будут использовать так называемые ридеры - электронные устройства для чтения.

  •  
    Телефонное мошенничество
    №35 от 01 сентября 2011 г.

    В июле 2011 года следственным отделом межмуниципального отдела МВД России «Заречный» возбуждено уголовное дело по.

  • Мебельный аферист +8
    №35 от 01 сентября 2011 г.

    Началось всё с того, что один предприимчивый зареченец зарегистрировал собственное ИП - решил заняться установкой пластиковых окон.

  •  

    О том, что самые красивые женщины живут в России, совершенно уверено говорят во всём мире.