Ветеран атомной энергетики отстоял право на льготы Ветерана труда

«Зареченская Ярмарка» №34 от 25 августа 2011 г.
Ветеран атомной энергетики отстоял право на льготы Ветерана труда

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Из зала суда

Сотрудник Института реакторных материалов (ИРМ) был награждён знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности». Он счёл, что данный знак отличия даёт ему право на получение звания «Ветеран труда» с предоставлением соответствующих льгот. Обратился с заявлением в Управление соцзащиты населения. И … получил отказ. Мотивировка следующая: знак этот утверждён Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом». Она не является органом исполнительной власти и в нормативных правовых актах не названа как орган государственной власти РФ, им в Постановлении Правительства РФ* названо Федеральное агентство по атомной энергии. Одним словом, на льготы рассчитывать награждённый "ирмовец" не может. С такими выводами зареченец не согласился, считая, что Государственная корпорация - правопреемник Федерального агентства по атомной энергии, а потому он имеет право получить льготы по удостоверению «Ветеран труда». Этот аргумент и стал главным в его заявлении, с которым он обратился в Заречный районный суд, оспаривая решение об отказе в присвоении звания ветерана труда. И оказался прав!

В соответствии с Указом Губернатора Свердловской области**, звание «Ветеран труда» присваивается гражданам, проживающим в Свердловской области, награждённым, в том числе, ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. К таким знакам относятся учреждённые за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд, награды, в положениях о которых указано, что они являются ведомственными. Вместе с тем в данном Указе Губернатора предусмотрено, что при присвоении звания «Ветеран труда» не учитываются награды, учреждённые корпорациями. Вот почему соцзащита отказала заявителю в его просьбе.

Теперь посмотрим, что решил суд.

Сотрудник ИРМ более 20 лет работал в атомной энергетике. Право на получение им почётного звания ветерана «заработано» в том числе в период, когда атомным комплексом руководило Министерство РФ по атомной энергии и Федеральное агентство по атомной энергии, которые являлись федеральными органами исполнительной власти. Толкование норм права, на котором настаивал в суде представитель Управления соцзащиты, нарушает принцип правовой определённости и предсказуемости законодательной политики в социальной сфере для тех, кто работал на предприятиях атомной отрасли при Министерстве или Федеральном агентстве и продолжил её в период, когда была создана Государственная корпорация «Росатом».

Кроме того, Государственная корпорация «Росатом», образованная в 2008 году, в силу своего правового положения, как это установлено судом и не оспорено ответчиком (УСЗН), выполняет государственные функции по управлению ядерным комплексом РФ, наделена соответствующими властными полномочиями от имени государства. Поэтому сам по себе факт невключения корпорации в перечень федеральных органов исполнительной власти не изменяет её компетенцию и не может служить основанием для лишения права работника ИРМ, обратившегося в суд, на социальную гарантию и сужения его конституционных прав. К тому же содержание Положений о ведомственном знаке «Ветеран атомной энергетики и промышленности», утверждённых в разное время Министерством РФ, Федеральным агентством по атомной энергии и Государственной корпорацией «Росатом», одинаково. Ссылка УСЗН на п.6 Указа Губернатора Свердловской области судом отклонена, поскольку данный пункт не называет государственные корпорации.

Суд (судья С.Н. Вахонина) принял решение в пользу работника ИРМ. Удостоверение «Ветеран труда» ему должно быть выдано. Кроме того, с УСЗН за счёт средств областного бюджета в его пользу взыскано в возврат госпошлины 200 руб., а также расходы на оказание юридических услуг в размере 3 тысяч рублей.

Управление соцзащиты обратилось с кассационной жалобой на данное решение в областной суд. Судебная коллегия по гражданским делам Свердловской области признала решение Заречного районного суда правильным. Вместе с тем коллегия сочла необходимым изменить резолютивную часть решения суда, которым на УСЗН возложена обязанность выдать истцу удостоверение «Ветеран труда». Дело в том, что органы социальной защиты населения проверяют документы, представленные заявителями, и принимают решение о включении или не включении их в список лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда». Затем список отправляется на подпись Губернатору. Вот почему коллегия определила: обязать УСЗН включить заявителя в списки лиц, претендующих на присвоение этого звания. В остальной части выводы суда первой инстанции признаны обоснованными, решение суда подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Надо сказать, подобных обращений в наш суд было много, в том числе и от работников ИРМ, Белоярской АЭС, награждённых корпорацией «Росатом» знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности». Все они решены в пользу заявителей. И тут не надо бросать камень в огород Управления соцзащиты: в юридических «лабиринтах» порой трудно разобраться и маститым юристам. Суд помог разобраться в столь сложном вопросе - это главное.

*См. Постановление Правительства РФ от 03.07. 2006 г. «О федеральных органах государственной власти, осуществляющих государственное управление использованием атомной энергии и государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии».

** См. Указ от 05.06.2006 г. №458-УГ «Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Свердловской области».