Народное лицо праймериз

«Зареченская Ярмарка» №34 от 25 августа 2011 г.
Народное лицо праймериз

Алёна АРХИПОВА

Народный опрос

Последние несколько недель на страницах прессы то и дело встречается новое, многозвучное и непонятное слово «праймериз». Если честно, в смысле этого слова я пыталась разобраться довольно долго. И только с дословным переводом с английского, обозначающим «первичный», наконец поняла, что праймериз - это некая процедура предварительного голосования, с помощью которой выбираются кандидаты-лидеры от партии. В общем, познание сего нововведения оказалось для меня делом сложным, несмотря на то, что официальные издания утверждают, что у него, ну, у «праймериз», «народное лицо».

Насколько оно народное, мы и решили выяснить, общаясь с жителями на улицах нашего города. Каждому из 79 человек, к которым я обратилась, был задан вопрос: знаете ли вы, что такое «праймериз»? С удивлением могу сказать, что подавляющее большинство опрошенных горожан незнакомый термин ввёл в ступор. Практически все участники нашего народного опроса, независимо от статуса и возраста, сначала терялись, а потом, немного подумав, задавали мне встречный вопрос: «А что это такое?». Однако, чтобы нашим читателям было интереснее воспринимать эти, на первый взгляд, однообразные результаты, я всё-таки попыталась разделить ответы на определённые подгруппы. Впрочем, обо всём по порядку.

11 зареченцев отвечать на вопрос отказались, махнув рукой. 39 более сознательных граждан честно сообщили, что о «праймериз» ничего не знают. Кстати, что любопытно, в этой категории участников соцопроса попадались и педагоги, и начитанные пенсионеры и даже один член партии «Единая Россия». Основные комментарии данной подгруппы звучали примерно так: «Даже не представляю, что это такое», «Что за слово? Ни разу не слышал!», «Прай как? «Праймиз»? Это что за новшество?», «Что? Ой, нет, я вообще газеты не читаю и телевизор не смотрю, не знаю».

Следующая группа горожан (16 человек), в основном представители молодого поколения, о «народном лице праймериз» тоже ничего не знают. Однако новомодное слово их весьма заинтересовало, поэтому практически все рискнули сделать личные предположения:

- Вполне возможно, что это отчёт о какой-то деятельности, - подумал вслух интеллигентный парень.

- Может быть, это опрос или даже предупреждение какое-нибудь... - осторожно произнесла девушка лет 25.

- Собрание какое-то, - отрезал молодой человек 30-35 лет.

Ещё одна группа жителей (9 человек) слово «праймериз» где-то слышала, но всё равно не догадывается, что это такое. «Что-то я похожее слышала. По-моему, в какой-то газете читала. Ну, как читала: начала, ничего не поняла и забросила», - попыталась вспомнить женщина бальзаковского возраста. «Слышал где-то, что в посёлке Белоярском «прайсамерис» прошёл, - живо начал рассуждать мужчина лет 30. - Был тут в Белоярке, видел его - бурят что-то по краям дороги…»

И наконец, последняя, самая малочисленная группа в количестве 4 человек всё-таки в курсе, что такое «праймериз»:

- Это промежуточные выборы кандидатов от партии, - сообщила эрудированная женщина. - Только вот «праймериз» лично у меня почему-то ассоциируется с Кандолизой Райс.

- Насколько я поняла, правящая партия провела внутренние выборы, - поделилась своими знаниями симпатичная дама. - Только зачем такое слово нерусское применили?..

Окончательные итоги нашего опроса выглядят следующим образом. Что такое «праймериз», знают лишь 5% зареченцев. Оставшиеся 95% либо ничего о нём не знают, либо что-то слышали, но запомнили только слово. Вот такое оказалось «народное лицо» у праймериз.