Посещение целительницы

«Зареченская Ярмарка» №33 от 18 августа 2011 г.
Посещение целительницы

Алёна АРХИПОВА

Недавно моя маленькая дочка стала жаловаться на боли в животе. Знающая женщина, осмотрев животик дочки, сказала, что это, вероятно, пупочная грыжа и что врачи (особенно наши) в таких случаях мало чем могут помочь. Самое верное средство, как она советовала, - "заговорить" болячку у какой-нибудь сведущей в таких делах бабушки. «Благо, что знахарки есть практически во всех наших ближайших деревнях. Съездите раза три - и всё пройдёт. Нужно только знакомых расспросить, адреса узнать», - подбодрила меня собеседница. Вот так и началась эта история.

Искать долго не пришлось. Подруга, которая ездила заговаривать грыжу своему новорожденному сыну, дала мне заветный адрес со словами: «Давно пора!». Однако когда мы приехали на место, выяснилось, что бабушка-знахарка полгода назад умерла. На всякий случай узнали адрес другой целительницы: «Говорят, она всем помогает, давай попробуем - не хочется обратно ни с чем ехать». И мы отправились в соседнюю деревню.

В округе эту целительницу хорошо знают, поэтому мы нашли её большой старый дом с двумя крылечками: одно для жильцов, другое - для посетителей, довольно быстро. В полутёмной маленькой комнате прямо у порога я увидела узенький топчан. На нём с закрытыми глазами лежала старушка, рядом сидела и держала над её глазами руку полная женщина в годах, по-видимому, та самая целительница. Именно она по-хозяйски пригласила: «Проходите, раз пришли». Под предлогом, чтобы не мешать, а заодно и собраться с мыслями, мы с дочкой остались ждать на улице. За 20 минут томительного ожидания в голове пронёсся целый ворох мыслей: «Господи, что это за место? Что же мне нужно сказать? Ребёнку тоже придётся на кушетку ложиться - нужно было свою пелёнку взять… Как же грыжу заговаривают? Должно быть, живот погладит, пошепчет что-нибудь, молитву прочитает - и всё? Может, уехать, пока не началось?» Но дверь уже открылась - отступать было поздно.

Еле уговорив зайти в дом испуганную дочь, я решительно начала рассказывать знахарке о своей проблеме. «Погоди ты, посмотри, как ребёнок-то себя ведёт - на ней испуг большой, - мягко перебив, огорошила меня женщина. - Знаешь, вообще-то, когда ко мне с такими детками приезжают, я всегда родителей смотрю. Детям проблемы и болячки от родителей могут передаваться. Ложись-ка, я тебя сначала бесплатно посмотрю - на вас, похоже, порча. Потом решим, что делать».

Так в течение 10 минут я узнала, что на мне действительно серьёзная порча. Из-за неё у меня, оказывается, бывают депрессии, в данный момент преследуют неудачи в делах и не всё ладно в семье. По этой же причине дочка часто болеет, капризничает в детском саду, боится оставаться дома одна, а испуг у неё от собаки, которая напугала её, возможно, ещё в самом раннем детстве. Вот те раз - информация хоть и не совсем верная, всё равно была не из приятных. У меня тогда даже мороз по коже пробежал. И, главное, ни слова не было сказано о нашей грыже…

Во время сеанса не было произнесено ни заговора, ни молитвенного слова - целительница только держала надо мной и ребёнком свою руку. В завершение женщина сказала, что малышку нужно будет привезти к ней три раза, самой приехать на пять сеансов (цена всегда для всех одинакова: дети - 200 рублей за сеанс, взрослые - 300), а также добавила, что вечером меня, возможно, будет морозить, как при простуде.

На следующий день ехать не хотелось, и даже не потому, что вечером я не дождалась обещанного озноба. Просто когда вспоминала первую встречу, меня начинали мучить сомнения. Многое из того, что целительница говорила обо мне: о моей прошлой и настоящей жизни, о семье, о моём здоровье и здоровье близких - она угадала или, как она говорила, «увидела». В самую точку целительница попала, рассказывая и о том человеке, который, как она считает, навёл на меня порчу. В то же время я не могла не заметить, что работает женщина как первоклассный психолог. Она умело задавала наводящие вопросы и использовала даже малейшую информацию, прозвучавшую в моих ответах, рассказывая мне самой о моих проблемах…

Однако вопреки логике и здравомыслию, мой организм на сеансах у целительницы доказывал обратное. Первые три раза с прикосновением её руки сначала начиналось покалывание, а потом и онемение кончиков пальцев на ногах и на руке; становилось тяжело дышать, как будто в горле стоял ком; тело начинал сотрясать непонятный озноб. А в конце сеанса, когда женщина просто проводила рукой от шеи к спине, от её пальцев оставался холодок, онемение, которое проходило только через полчаса. «Это порча в тебе сильная, - объясняла знахарка, - у меня аж рука ходуном ходит, когда я тебя держу. Но ты - молодец, некоторые даже плачут. Сейчас твоё тело реагировать будет, чувствуй, что в тебе необычного». А необычное - это тёплые волны энергии, которые накатывали по ногам, отдавались в пояснице, переходили по позвоночнику в голову, оседали там тяжестью и перемещались в локти и ладони. Чудеса, да и только. Сейчас я с уверенностью могу сказать: эта женщина определённо обладает мощной энергетикой, которую использует во благо. По крайней мере, все пять раз, что я у неё была, я не почувствовала зла или негатива - мои страх и недоверие улетучились сразу, как только она мне улыбнулась…

Героиня моего рассказа на самом деле оказалась простой, дружелюбной и общительной женщиной, не делающей из своего дара никакой сенсации:

- Откуда ж ты про меня узнала? - поинтересовалась целительница. - Я ведь рекламы не даю. Через знакомых? Да… ко мне много людей едет. Бывает, никого нет, а бывает - целый день идут. Даже из-за границы приезжают: в том году из Франции были, в этом - из Англии приезжали, с переводчиком. Говорят, в посольстве обо мне знают.

- А что Вы лечите? - спрашиваю.

- Я всё лечу. Вот бабушка старенькая до тебя была (та, которую я видела в первый раз. - Прим. авт.). У неё болячек много: глухая, не видит почти - с ней я долго сижу. Так она уже после первого раза мне говорит: «А ты красивая! Чуть-чуть тебя вижу - просветление в глазах». Алкоголиков много приходит лечиться - помогаю.

- Вы многим помогаете - столько негатива и болезней на себя берёте…

- Нет, болезни ко мне не переходят, я только проводник.

- Наверное, люди всякие приходят, кто-то не верит - думает плохо.

- Бывают такие. Вот девушка одна из Заречного приезжала. Два сеанса была, и всё равно, вижу, что не верит. А на третий раз у неё прямо здесь приступ случился, потом истерика началась - после думать обо мне плохо она уже не стала. Удивляться нечего - каждому по вере.

«Каждому по вере» - в этих словах, наверное, и заключена суть целительства. Если поверишь, то включатся неведомые силы человека, те, о которых ещё науке неизвестно, самовнушение, говорят, тоже лечит. А не веришь, не поможет. Я всё-таки поверила в силу этой женщины: она пообещала, что всё у меня и у дочки будет хорошо.