Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №33 от 18 августа 2011 г. Надо будет, и денег дам

Надо будет, и денег дам

Надо будет, и денег дам

Елена ПАРАСКИВИДИ

Добро начинается с малого

Скажите, что вы сделаете, если увидите на улице лежащего на земле человека? Уверена на 99 процентов, что пройдёте мимо грязного бомжа, валяющегося на дороге или пьяного человека, свалившегося под кустом. И вас никто не осудит, потому что каждому из нас родители с детства внушают, что подходить к чужим людям на улице опасно. И это тоже верно. А если упавший на дороге человек - нормальный гражданин, у которого вдруг прихватило сердце и от того, поможете вы ему или нет, зависит его жизнь? А вдруг это какой-нибудь неблагонадёжный «товарищ», а вы ещё приведёте его к себе домой, напоите чаем, обогреете, а он что-то стащит у вас из квартиры? В общем, как поступить в такой ситуации - личное дело каждого человека. Хотя, если у вас есть чувство сострадания, вы не пройдёте мимо, как это сделала Галина Ефимовна Муравьёва:

- Две недели назад я шла из сада и, подойдя к своему дому на Ленинградской, увидела мужчину, лежащего на скамеечке у подъезда. Он был неряшливо одет и сильно стонал. Я подумала, что человеку плохо с сердцем и подошла поближе. Оказалось, что он пьян. Смотрела я на него и не знала, что делать? Если брошу без помощи - вдруг умрёт, а меня совесть замучает. Почему-то мне стало его жалко. Сама не знаю, как решилась привести подозрительного незнакомца к себе домой. Помогла ему подняться со скамейки и довела до своей квартиры. Посадила на кухне, дала воды и валидол под язык, а после и чаем напоила. А он всё молчит, только стонет.

Потом ему, видимо, полегчало, и он заговорил. Сначала всё благодарил меня за помощь, а после, назвавшись Павлом, стал рассказывать о себе. Оказалось, что 3 месяца назад он приехал на строительство 4 блока БАЭС, работал, а однажды по пьянке потерял деньги и документы. Уехать домой в Пермь, где у него семья, не смог. Стал скитаться по Заречному, спал в подъездах и в садовых домиках, перебивался на случайных работах: то в саду кому поможет, то грузчиком наймётся. А по рассказам - нормальный человек, работящий, просто прочитал однажды объявление в газете о наборе рабочих на строительство 4 блока, позарился на большой заработок и махнул в Заречный.

Опять же, не знаю почему, но всем его словам я поверила и решила человеку помочь. Подобрала брюки, рубашку, ещё кое-какие вещички из одежды, оставшейся от покойного мужа, а его тряпьё в мусорку выбросила. Павел помылся, переоделся, а на другой день отвела я своего нового знакомца в сад. Дом у меня там хороший, добротный, в нём я Павла и поселила. Сказала, что пока здесь жить будет, работу какую-нибудь найдёт, документы постарается новые оформить, а потом, может быть, денег на дорогу заработает и домой уедет. Только несколько условий ему поставила: не пить, в домике не хулиганить и соседям по саду вреда не делать, чтоб люди на меня зла не держали.

…Вот уже 2 недели Павел живёт у меня в саду. Работу, правда, постоянную не нашёл - кто его без прописки и без документов возьмёт, но случайные заработки у него есть. В милицию заявление подал о пропаже документов. А главное - не пьёт, разве только изредка, когда я сама пива ему куплю. Балую его не просто так: работящий он оказался мужчина, в саду мне и грядки прополет от сорняков и всё польёт, и в доме приберётся. Я, честно сказать, когда брала его в сад в первый раз, сильно боялась. Думала: кто его знает, чужая душа - потёмки, но, вроде, я в людях разбираюсь, вижу, человек хороший, а как на самом деле обернётся, разве предугадаешь? Но, слава Богу, не ошиблась. А что домой он вернётся, это точно. Я ему и в этом помогу, надо будет - и денег на дорогу дам.



1000674

Комментарии (5)

  • Автор статьи написал(а):
    А что домой он вернётся, это точно. Я ему и в этом помогу, надо будет - и денег на дорогу дам.

    Неужели не жаль терять мужчину ? Тем более когда он Вам так понравился .
    Может Вам попробовать о совместной жизни подумать? А вдруг все сладится ?
    Гость 1 написал(а) 18 августа 2011 в 21:59
    • Что ж так язвительно, всё-таки женщина пожилая, помогает незнакомому. В старых людях почему-то доброты и чистоты больше, чем в людях современных. Цинизм, конечно, ниужен иногда в нашей непростой жизни, но в разумных пределах.
      Татьяна Горохова написал(а) 19 августа 2011 в 12:13
      • Видимо, у кого чего болит, тот о том и говорит. Мужчина-то не одинокий, чего же его из семьи уводить? Его дома ждут . Да и женщина, которая ему помогла пожилая, много старше его. А хоть и молодайка была бы, на чужих слезах своего счастья не построишь. А ещё говорят: "На чужой каравай - рот не разевай!"
        Елена написал(а) 19 августа 2011 в 19:10
  • Опять сопли развели по поводу этих рабочих. Мужики вообще слабые стали, аж противно. Есть семья, а доехать до дома ума не хватило, только на бутылку найти ума хватает. Раз он слабый, так пусть никогда не доедет до дома, а семья найдёт мужчину с рукам и с ногами, а главное ответственного человека, а не нянчит этого слабока.
    Гость 2 написал(а) 22 августа 2011 в 17:15
    • Гость 2 написал(а):
      Мужики вообще слабые стали, аж противно.

      А может женщины уж слишком сильные?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 22 августа 2011 в 20:54

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 18 августа 2011 г.

  • Отныне в нашем городе не будет ни мэра, ни его выборов. 15 августа 2011 года на специально собранном внеочередном заседании Думы наши законотворцы отменили всенародные выборы Главы городского округа Заречный.

  •  

    В понедельник, 15 августа, в конференц-зале администрации Заречного прошло рабочее совещание по вопросу прекращения безрецептурной продажи кодеинсодержащих препаратов в аптеках и аптечных пунктах, расположенных на территории округа.

  • Посещение целительницы +23
    №33 от 18 августа 2011 г.

    Недавно моя маленькая дочка стала жаловаться на боли в животе. Знающая женщина, осмотрев животик дочки, сказала, что это, вероятно, пупочная грыжа и что врачи (особенно наши) в таких случаях мало чем могут помочь.

  •  
    Дом для бездомных собак +2
    №33 от 18 августа 2011 г.

    Проблема бездомных собак по-прежнему остро стоит в нашем городе. Стаями и поодиночке, голодные и больные, они рыщут по Заречному в поисках пищи. Бродячие собаки не попадают к нам из космоса.