Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №33 от 18 августа 2011 г. Да будет свет на улицах Заречного

Да будет свет на улицах Заречного

Да будет свет на улицах Заречного

Любовь ФИРСТОВА

Вопрос уличного освещения в Заречном всплывает на страницах местной прессы с завидной регулярностью. Первые тревожные звонки раздались в нашей редакции ещё в конце 2008. Тогда с одинаковым вопросом: «Почему в городе энергетиков не горят фонари?» к нам обратились сразу несколько жителей, живущих в районе магазина №8 и детского сада №6, школы №1 и детсада №12, а также с улицы Кузнецова. Позднее, где-то с октября 2009, фонари погасли практически во всём микрорайоне, в середине января следующего года окончательно стемнело в старом посёлке. Как тогда выяснилось, «рубильник выключил» «Свердловэнергосбыт», которому Заречный задолжал за электроэнергию сотни тысяч рублей. В тот момент ситуацию удалось худо-бедно исправить, и свет на улицах города включился. Но уже через месяц выбралась наружу другая давно назревающая проблема: износ коммуникаций уличного освещения и отсутствие средств в бюджете на его ремонт. Кстати выяснилось, что официально фонари уже давно никто не обслуживает, а ЗМУ «ДЕЗ» лишь ремонтировал некоторые из них по личным заявкам жителей. Однако весной 2011 года глава администрации Д.В. Погорелов снова обнадёжил жителей обещаниями, что проблема с уличным освещением в этом году будет решена. Все запланированные работы было обещано закончить к осенне-зимнему периоду*.

Как стало известно позднее**, между муниципалитетом и БАЭС были заключены 3 договора, согласно которым электроцех ведёт замену на улицах города неисправных светильников и лампочек, а также установит 8 шкафов автоматики уличного освещения. Казалось бы, тема исчерпана. Вновь заняться ею нас заставил очередной вопрос от читательницы.

«Скажите, почему на некоторых улицах, таких как Ленинградская, Курчатова, Ленина, уличное освещение налажено, там светло, как днём, а вот на Кузнецова, особенно в районе небезызвестного «Луно-хода» (павильон на автобусной остановке «Радиотовары». - Прим. автора), темень, хоть глаз выколи?» - расстраивается Вера Васильевна.

С этим вопросом мы обратились в Центр общественной информации БАЭС. Как оказалось, договор, предусматривающий замену светильников уличного освещения, включает в себя лишь улицы Ленина, Курчатова, Ленинградская, Бажова, Комсомольская и Мира. На этих улицах работы произведены полностью, что, собственно, подтверждают слова нашей читательницы, да и наши собственные наблюдения. А вот упомянутой улицы Кузнецова в этом перечне нет. Однако, как пояснили в ЦОИ БАЭС, «в настоящее время в стадии заключения находится ещё один контракт - на замену ещё 160 светильников. Срок окончания работы - ноябрь 2011 г.». Вероятно, светильники на улице Кузнецова будут заменены именно по этому договору, и уже к осени и там тоже станет светло.

И всё же кое-что в ответе Белоярской АЭС нас искренне озадачило. Во-первых, подтверждая существование муниципальных контрактов на замену светильников уличного освещения и установку 8 шкафов управления, ЦОИ указывает, что работы по данным договорам произведены полностью, но оплата по ним не получена. На самом деле вопрос оплаты по муниципальным контрактам на ремонт и обслуживание системы уличного освещения поднимался ещё на внеочередном заседании Думы по корректировке бюджета, прошедшем 14 июля сего года. Тогда Глава городского округа А.Н. Кислицын и работники администрации заверили, что деньги непременно будут, а муниципальный контракт без оплаты остаться ну никак не может.

Собственно, это же подтвердила и начальник отдела ЖКХ Л.П. Бирючёва, сообщив, что в настоящий момент деньги в бюджете есть, так что сразу после выплаты зарплат сотрудникам администрации (то есть после 15 августа) планируется рассчитаться по всем имеющимся задолженностям, в том числе и по двум упомянутым муниципальным контрактам на ремонт уличного освещения.

Второй момент, настороживший в ответе ЦОИ БАЭС, касается непосредственно работ по выполнению муниципальных контрактов. Так, сотрудниками электроцеха обозначены две серьёзные проблемы: из-за припаркованного на улицах и во дворах автотранспорта невозможен доступ спецтехники к опорам освещения; массовое благоустройство дворов, сооружение автостоянок со срезкой грунта и щебёночной отсыпкой без переноса или дополнительной защиты кабельных линий закладывает угрозу возможного повреждения кабелей в будущем.

И если первая проблема носит чисто организационный характер (на самом деле с тем же самым столкнулись подрядчики, осуществляющие работы в рамках программы «1000 дворов»), то вот «угроза возможного повреждения кабелей» звучит как-то удручающе. Неужели нас снова ждут проблемы с уличным освещением?..

* - ЗЯ №17 от 28.04.2011 г.

** - ЗЯ №25 от 23.06.2011 г.



1000642

Комментарии (4)

  • Пусть и БАЭС почувствует "вкус" бюджетных денег. Не такие они уже сладкие и жирные. "Ох уж эти люди! Ох уж эти машины!Мешают нам нашу зарплату получать!"
    Гость 1 написал(а) 23 августа 2011 в 18:09
    • Гость 1 написал(а):
      "вкус" бюджетных денег. Не такие они уже сладкие и жирные.

      Это в том смысле, что работа сделана - деньги не оплачены и это для бюджета нормально?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 23 августа 2011 в 20:47
    • Нет, не нормально. Это в смысле - читать контракт нужно. Там как правило про оплату написано : "при наличии бюджетных обязательств" и "оплата до конца финансового года". И людей с их машинами уважать. Вот.
      Гость 1 написал(а) 23 августа 2011 в 21:40
    • "оплата до конца года" - это понятно. Сиди и жди. А вот что такое "при наличии бюджетных обязательств"?.. Или это значит, что заплатят когда сочтут нужным? А если не сочтут?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 23 августа 2011 в 22:07

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 18 августа 2011 г.

  • Отныне в нашем городе не будет ни мэра, ни его выборов. 15 августа 2011 года на специально собранном внеочередном заседании Думы наши законотворцы отменили всенародные выборы Главы городского округа Заречный.

  •  

    В понедельник, 15 августа, в конференц-зале администрации Заречного прошло рабочее совещание по вопросу прекращения безрецептурной продажи кодеинсодержащих препаратов в аптеках и аптечных пунктах, расположенных на территории округа.

  • Посещение целительницы +23
    №33 от 18 августа 2011 г.

    Недавно моя маленькая дочка стала жаловаться на боли в животе. Знающая женщина, осмотрев животик дочки, сказала, что это, вероятно, пупочная грыжа и что врачи (особенно наши) в таких случаях мало чем могут помочь.

  •  
    Дом для бездомных собак +2
    №33 от 18 августа 2011 г.

    Проблема бездомных собак по-прежнему остро стоит в нашем городе. Стаями и поодиночке, голодные и больные, они рыщут по Заречному в поисках пищи. Бродячие собаки не попадают к нам из космоса.