Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла сегодня


Собираем урожай

Собираем урожай

Елена ПАРАСКИВИДИ

Советы огородникам и садоводам

Август - это всё ещё лето, пока ещё лето, для многих - самое-самое лето. И все заботы садовода, которые мучили его на протяжении всего трудового сезона, начинают приносить свои плоды. Какие работы выполняем в саду во второй половине августа? Об этом рассказывает садовод Валентина Павловна Ломакина:

- Во-первых, поговорим о плодовых деревьях и кустарниках. Им, конечно, необходим полив, но уже не обильный. Так, обильный полив яблони перед сбором урожая вызывает опадание плодов. Продолжаем удалять корневую поросль, проверяем подпорки под обильно плодоносящими деревьями, в случае надобности подправляем их. Регулярно просматриваем ловчие пояса, уничтожаем попавших в них вредителей, а также собираем падалицу и в зависимости от размера и качества плодов используем для переработки (сушки, варки повидла, пюре). Снимаем урожай ранних сортов яблок и груш. Можно начать подготавливать почву для посадки плодовых кустарников, провести формирующую и омолаживающую обрезку смородины, крыжовника, жимолости.

В этом месяце плодовые деревья заканчивают свой рост. Для повышения их зимостойкости деревья нужно подкормить фосфорно-калийными удобрениями. В конце месяца надо прекратить рыхление их приствольных кругов и поливы тех деревьев, которые в летний период бурно росли и однолетние побеги которых достигают 40-50 см. Не забывайте бороться с паршой. Не медлите со сбором ягод черной и красной смородины, иначе будет теряться их питательная ценность и возникнут менее благоприятные условия для закладки хороших почек под урожай будущего года. В начале месяца скосите отплодоносившую землянику: сначала трехлетку, затем двухлетку и, наконец, однолетку в случае, если она достаточно развита к этому времени. Если нет, то просто очистите от засохших и желтеющих листьев. При скашивании оставляйте пеньки не более 2 см. Вокруг скошенных кустов проведите прополку, подкормите сухим удобрением (суперфосфат, зола) и прорыхлите. Четырёхлетние кусты земляники выкопайте с корнями, уложите в компост, а делянку перекопайте с известью. Закончить эту работу необходимо не позднее первой половины сентября, иначе растения не успеют хорошо укорениться до наступления устойчивых морозов. Посадку делайте однострочными рядами через 60-65 см, между растениями - 30 см. В лунки заложите перегной, одну чайную ложку суперфосфата, горсть золы, всё это перемешайте, покрыв небольшим слоем земли, полейте до и после посадки.

В огороде ухаживаем за овощами, включая картофель, который многие, подкопав кусты, уже попробовали на вкус, пропалываем сорняки, окучиваем растения, поливаем, боремся с вредителями и болезнями. Продолжаем сбор огурцов, помидоров, ранней капусты, кабачков, патиссонов, выборочно убираем свёклу, морковь и поливаем их. Кабачки, предназначенные для длительного хранения, оставляем на грядках до 30 дней, чтобы затвердела корочка. Прищипываем верхушки побегов помидоров, удаляем цветковые кисти - плоды на них уже не успеют сформироваться. Регулярно осматриваем помидоры, перцы и огурцы в теплице. От мучнистой росы я поливаю огурцы под корень раствором зелёнки. Пузырёк развожу в банке с водой и потом понемногу добавляю в ведро с водой для полива, чтобы цвет был светло-зелёный. Петрушку и сельдерей сейчас собираем на сушку и зелень и сеем укроп, редис, лук на перо, салат, которые созреют в сентябре. Начинаем собирать семена цветочных культур. Выкапываем отцветшие луковичные многолетники: тюльпаны, нарциссы, гиацинты. Проводим пасынкование семенных астр. У пионов вырезаем желтеющие листья.

Щедрого вам урожая и вкусных заготовок!



1000634

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:04
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:05
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:06
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №32 от 11 августа 2011 г.

  • В середине лета муниципальная, а посему, значит, самая наидостовернейшая пресса* торжественно возвестила: «Программа «1000 дворов» успешно стартовала!».

  •  
    Третий год крыша течёт +5
    №32 от 11 августа 2011 г.

    В редакцию «Зареченской Ярмарки» обратились жители первого подъезда дома №4 на улице Кузнецова (всего 13 подписей) вот с таким письмом:.

  • Чудеса с четвёртым капремонтом +20
    №32 от 11 августа 2011 г.

    Как известно, в сфере ЖКХ нашего города чудеса случаются довольно часто: то фонари погаснут, то вдруг вода из кранов испарится, то тепло из батарей улетучится… Впрочем, такой ситуации, о которой пойдёт речь ниже, пожалуй, даже старожилы не припомнят.

  •  
    Сто четвёртое лето бабы Маши
    №32 от 11 августа 2011 г.

    Наша долгожительница - человек особенный. О ней пишу, начиная с её 100-летия: накануне очередного дня рождения и после его торжественной встречи. До Марии Александровны Петуховой в Заречном до таких преклонных лет не доживал никто.

  • С 6 июля, когда в Заречный ГОВД пришёл новый начальник Д.В. Раевских, прошёл уже месяц. Мы решили узнать его первые впечатления о нашем городе и о том, что предстоит изменить в нашей правоохранительной деятельности.

  •  

    В апреле этого года Заречный изумлённо переваривал новость: со своего поста уволен директор школы №7 с углублённым изучением музыки и изобразительного искусства К.В. Шушаричев.