Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №32 от 11 августа 2011 г. Шушаричев восстановлен в должности директора

Шушаричев восстановлен в должности директора

Шушаричев восстановлен в должности директора

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Из зала суда

В апреле этого года Заречный изумлённо переваривал новость: со своего поста уволен директор школы №7 с углублённым изучением музыки и изобразительного искусства К.В. Шушаричев. Шума это событие наделало много. На защиту руко-водителя встал преподавательский коллек-тив. В «бой» пошёл родительский актив школы, он обратился в городскую Думу с требованием восстановить Шушаричева К.В. в должности. В свою очередь Дума, обсуждая эту тему несколько часов, рекомендовала администрации округа пересмотреть принятое решение. В период всех этих дебатов в «Областной газете» вышли две статьи, рассказывающие о передовом опыте работы школы №7 под руководством Шушаричева (о решении администрации его уволить в них не упоминалось). Появилось ещё несколько распоряжений главы администрации, касающиеся увольнения директора, но о восстановлении его в прежней должности речи не шло. И тогда Константин Владимирович обратился в районный суд с исковым заявлением к администрации «о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, о возмещении морального вреда». 27 июля суд рассмотрел это заявление и принял решение, реабилитирующее бывшего директора.

А теперь о том, с чего всё это началось. 14 марта К.В. Шушаричев написал заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы именно с этого дня на две недели - по семейным обстоятельствам. Заявление необходимо подавать заранее. Но случилось так, как случилось: 14 марта оно было передано начальнику Управления образования. Там разъяснили: заявление на отпуск необходимо написать на имя главы администрации, что и было сделано на следующий день. О дальнейшей его судьбе директор не узнавал. Как оказалось, просьба его не была удовлетворена. 25 марта с него потребовали объяснения по поводу отсутствия на рабочем месте с 14-го числа, и 22 апреля последовало увольнение.

12 мая состоялась его встреча с главами округа и администрации. Понимание как будто бы было найдено, но как оформить документы юридически, об этом предполагалось подумать. На этой обнадёживающей ноте разговор закончился. Однако 10 июня Шушаричева К.В. ознакомили с новыми распоряжениями, которыми отменялись прежние, но и по ним в кресле директора он не значился. И тогда уволенный руководитель школы обратился в суд.

Заречный районный суд заслушал представителей заявителя, администрации, Управления образования и свидетелей. Исследовал материалы дела, выслушал заключение прокурора, полагавшего требования К.В. Шушаричева подлежащими удовлетворению. И пришёл к выводам, часть которых я постараюсь изложить.

Конечно же, заявление о предоставлении отпуска должно подаваться работодателю заблаговременно - директор же школы ограничился уведомлением. Потому основание для истребования у него объяснения было правомочным, и 22 апреля глава администрации подписал документ о взыскании в виде увольнения в связи с прогулом - отсутствием на рабочем месте с 14 по 27 марта. В тот же день в свет вышло второе распоряжение о расторжении с ним трудового договора.

Суд, рассматривая законность увольнения директора за прогулы, не счёл, что таковые были - доказательства не последовали: администрация не установила, в какие числа из периода с 14 по 27 марта было допущено неисполнение трудовых обязанностей, а именно, отсутствие на рабочем месте. Помимо этого, суд установил, что в период с 14 по 27 марта 2011 года Шушаричев К.В. фактически исполнял обязанности директора школы. Вывод суда следующий: К.В. Шушаричев подлежит восстановлению на работе с даты увольнения, т.е. с 23 апреля 2011 года. Решение суда в части восстановления уволенного в должности директора школы №7 подлежит немедленному исполнению.

Обжалует ли администрация это решение, узнаем чуть позднее.



1000616

Комментарии (5)

  • Автор статьи написал(а):
    К.В. Шушаричев подлежит восстановлению на работе с даты увольнения, т.е. с 23 апреля 2011 года. Решение суда в части восстановления уволенного в должности директора школы №7 подлежит немедленному исполнению.

    Поздравляем Шушаричева К., а так же Заречный районный суд с независимым и справедливым решением ! На фоне нескончаемого негатива о местной Зареченской власти подобная информация вселяет оптимизм и веру в светлое и счастливое будущее. Уважаемые Зареченцы, не стесняйтесь отстаивать свои права в судебном порядке, особенно если они ущемляются обнаглевшими Зареченскими чиновниками !
    Гость 1 написал(а) 11 августа 2011 в 18:34
    • Конечно, чиновники "обнаглели" - потребовали объяснений от такой творческой натуры! Ей ( этой натуре) претит серая рутинная жизнь учителя или директора, нам бы "позвездить"! Можно и на работе месяцами не появляться, а потом опять ситуацию под себя развернуть да ещё и потребовать, чтобы приплатили за невыданные уроки! Молодец, далеко пойдёт!
      Гость 2 написал(а) 13 августа 2011 в 1:40
    • Гость 2 написал(а):
      нам бы "позвездить"!

      Ни к чему злопыхать. Суд сказал своё слово. Зависть Вас не красит :)
      Гость 1 написал(а) 13 августа 2011 в 9:51
      • Гость 2 написал(а):
        а потом опять ситуацию под себя развернуть да ещё и потребовать, чтобы приплатили за невыданные уроки! Молодец, далеко пойдёт!

        Надо сказать, что в этой ситуации наша администрация явно "опарафинилась". Возможно, конечно, это произошло случайно, но отнють не исключаю и преднамеренность - договорились проиграть и проиграли.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 14 августа 2011 в 12:36
  • Автор статьи написал(а):
    14 марта К.В. Шушаричев написал заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы именно с этого дня на две недели - по семейным обстоятельствам... 14 марта оно было передано начальнику Управления образования. Там разъяснили: заявление на отпуск необходимо написать на имя главы администрации, что и было сделано на следующий день. О дальнейшей его судьбе директор не узнавал. Как оказалось, просьба его не была удовлетворена.

    Ну вот, всё и разъяснилось. Человек пишет "без содержания" по семейным обстоятельствам - значит, действительно что-то случилось. А от него скрывают, что его заявление не удовлетворено. Значит, он прав, а чиновники - нет, и суд правильное решение вынес.
    Гость 3 написал(а) 15 августа 2011 в 18:06
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №32 от 11 августа 2011 г.

  • В середине лета муниципальная, а посему, значит, самая наидостовернейшая пресса* торжественно возвестила: «Программа «1000 дворов» успешно стартовала!».

  •  
    Третий год крыша течёт +5
    №32 от 11 августа 2011 г.

    В редакцию «Зареченской Ярмарки» обратились жители первого подъезда дома №4 на улице Кузнецова (всего 13 подписей) вот с таким письмом:.

  • Чудеса с четвёртым капремонтом +20
    №32 от 11 августа 2011 г.

    Как известно, в сфере ЖКХ нашего города чудеса случаются довольно часто: то фонари погаснут, то вдруг вода из кранов испарится, то тепло из батарей улетучится… Впрочем, такой ситуации, о которой пойдёт речь ниже, пожалуй, даже старожилы не припомнят.

  •  
    Сто четвёртое лето бабы Маши
    №32 от 11 августа 2011 г.

    Наша долгожительница - человек особенный. О ней пишу, начиная с её 100-летия: накануне очередного дня рождения и после его торжественной встречи. До Марии Александровны Петуховой в Заречном до таких преклонных лет не доживал никто.

  • С 6 июля, когда в Заречный ГОВД пришёл новый начальник Д.В. Раевских, прошёл уже месяц. Мы решили узнать его первые впечатления о нашем городе и о том, что предстоит изменить в нашей правоохранительной деятельности.

  •  
    Случай на стройке +22
    №32 от 11 августа 2011 г.

    Современный мир порой называют безумным. Считаю, что в какой-то мере это справедливое обвинение.