Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №32 от 11 августа 2011 г. Щедрые августовские Спасы

Щедрые августовские Спасы

Щедрые августовские Спасы

Елена ПАРАСКИВИДИ

Август - месяц щедрый. Начинается сбор урожая - идёт жатва на полях, собирают яблоки, мёд. Именно на август приходятся самые любимые народные праздники - Спасы. Всего их три: 14 августа - Медовый спас, 19 августа - Яблочный спас, 29 августа - Ореховый спас.

Первый Спас получил название медового потому, что, по народному поверью, с 14 августа пчёлы перестают носить медовую взятку с цветов. Мёд созревает, и с этого дня строгие блюстители народных обычаев начинают есть мёд, предварительно освятив его в церкви.

В церкви 14 августа отмечается праздник Происхождения честных древ честного и животворящего Креста Господня. Возникновение этого праздника уходит в древность, когда из-за августовской жары в Константинополе народ страдал от страшных болезней. Тогда из храма Святой Софии выносили частичку креста, на котором был распят Иисус Христос. Люди совершали крестные ходы к воде, поэтому первый Спас ещё называют Спасом на воде.

19 августа - Второй Спас, праздник Преображения Господня. Однажды, гласит Евангелие, Иисус взошёл на гору со своими учениками и начал молиться. Во время молитвы лицо его внезапно преобразилось, как солнце, и одежды его стали белыми, как свет. В тот же момент раздался голос Бога Отца: «Сей есть сын мой возлюбленный, его слушайте». Таков евангельский рассказ. В строгом соответствии с ним Преображение Господне называлось в народе Спасом на горе. Но чаще его именовали Яблочным спасом, потому что к этому времени поспевают в садах яблоки. В этот день положено оделять яблоками малоимущих и детей. Не ели раньше яблок до Спаса и зажиточные люди. Существовало поверье, что на том свете детям, родители которых до второго Спаса не едят яблок, Божья Матерь раздаёт спелые фрукты, а тем, родители которых не удержались, попробовали яблочко раньше, не даёт. Поэтому съесть яблоко до 19 августа считалось великим грехом.

В российских храмах, как и в церквях Заречного, в этот день святят яблоки, сливы, виноград и раздают родным, знакомым, соседям. 19 августа в церкви необыкновенно красиво: на столах горками лежат краснобокие яблоки, спелые сливы и янтарные грозди винограда. Аромат фруктов, смешавшись с запахом ладана и горящего воска свечей, плывёт в воздухе, создавая особую атмосферу этого праздника. Согласно народному поверью, проглатывая первый кусочек освящённого яблока, надо загадать желание, говорят, что оно непременно исполнится. А ещё считается, что после второго Спаса солнце делает поворот на зиму. По этому случаю есть даже народная поговорка: «Пришёл второй Спас - бери рукавицы про запас».

Третий Спас, который празднуют 29 августа, называется ореховым, хлебным или холщёвым. Ореховый - потому что народные природоведы приурочивают к этому дню окончательное созревание орехов. С «холщёвым» дело обстоит сложнее.

Православная церковь 29 августа празднует перенесение в 944 году из Эдессы в Константинополь нерукотворного образа Спасителя - куска ткани, на котором, по евангельскому рассказу, отпечатался лик Иисуса Христа. В деревенском быту этот праздник отмечался торгом полотнами и холстами. «Первый Спас на воде стоят; второй Спас - яблоки едят; третий Спас - на зелёных горках холсты продают», - говорят в народе.

В конце августа завершается уборка хлеба на полях, из муки нового урожая пекут пироги и хлеб, поэтому третий Спас ещё называют хлебным и в церквях, помимо орехов, святят хлеб и булочки. Считается, что после третьего Спаса улетают ласточки и уносят на своих крыльях лето.

Вот такие они - три августовских Спаса, доставшиеся нам в наследство красивые и любимые народом праздники святой Руси.



1000641

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №32 от 11 августа 2011 г.

  • В середине лета муниципальная, а посему, значит, самая наидостовернейшая пресса* торжественно возвестила: «Программа «1000 дворов» успешно стартовала!».

  •  
    Третий год крыша течёт +5
    №32 от 11 августа 2011 г.

    В редакцию «Зареченской Ярмарки» обратились жители первого подъезда дома №4 на улице Кузнецова (всего 13 подписей) вот с таким письмом:.

  • Чудеса с четвёртым капремонтом +20
    №32 от 11 августа 2011 г.

    Как известно, в сфере ЖКХ нашего города чудеса случаются довольно часто: то фонари погаснут, то вдруг вода из кранов испарится, то тепло из батарей улетучится… Впрочем, такой ситуации, о которой пойдёт речь ниже, пожалуй, даже старожилы не припомнят.

  •  
    Сто четвёртое лето бабы Маши
    №32 от 11 августа 2011 г.

    Наша долгожительница - человек особенный. О ней пишу, начиная с её 100-летия: накануне очередного дня рождения и после его торжественной встречи. До Марии Александровны Петуховой в Заречном до таких преклонных лет не доживал никто.

  • С 6 июля, когда в Заречный ГОВД пришёл новый начальник Д.В. Раевских, прошёл уже месяц. Мы решили узнать его первые впечатления о нашем городе и о том, что предстоит изменить в нашей правоохранительной деятельности.

  •  

    В апреле этого года Заречный изумлённо переваривал новость: со своего поста уволен директор школы №7 с углублённым изучением музыки и изобразительного искусства К.В. Шушаричев.