Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №32 от 11 августа 2011 г. Причуды на бульваре

Причуды на бульваре

Причуды на бульваре

Любовь ФИРСТОВА

Строительство бульвара Алещенкова по-прежнему продолжает привлекать внимание зареченцев. Сквозь сетку забора, с крыльца магазина «Флора» да и с собственных балконов (кому повезло) наблюдают они за работой строителей и всё гадают - чем же оно закончится, что же там в конце концов будет…

Напомню, что проект бульвара Алещенкова с красивым названием «Жемчужная лагуна» был утверждён ещё в середине 2008 года. По замыслу дизайнеров, улица Алещенкова должна была преобразиться в настоящую морскую лагуну с зонами отдыха, фонтанами, каскадами. За прошедшие три года с момента утверждения проекта до начала его реализации первоначальный замысел претерпел значительные изменения. От каскадов и фонтанов пришлось отказаться, ибо уж слишком дорого. А вот чем заменить столь яркие элементы городской архитектуры, не выбиваясь при этом из принятой ранее концепции? Об этом ещё 14 июня задумался Градостроительный совет, собравшись на очередное заседание. И придумал! На бульваре Алещенкова решено было разместить бронзовые скульптуры. Все зареченские СМИ тогда воззвали к творческой активности жителей, чтобы найти среди десятков идей ту единственную, которая, воплотившись, станет самым настоящим украшением нового бульвара.

Как сообщалось в официальной прессе*, рабочая группа Градостроительного совета, созданная на том же заседании 14 июня, должна была собираться не реже одного раза в неделю для совместного обсуждения идей с тем, чтобы в течение месяца предложить Градостроительному совету конкретные варианты скульптурных композиций.

Репортаж с одного из таких заседаний даже появился на страницах нашей газеты**. Итогом заседания рабочей группы, рассмотревшей, надо сказать, немало предложенных вариантов от профессионально изготовленных скульпторами макетов до словесно оформленных идей горожан, стало решение оформить протокол заседания и представить его «на суд» директору Дирекции строящейся БАЭС-2 Юрию Носкову, заказчику строительства, чтобы на очередном заседании Градостроительного совета уже при его непосредственном участии было принято окончательное решение.

Время идёт, бульвар продолжает строиться и удивлять горожан, особенно живущих по соседству, всё новыми и новыми причудливыми формами. Появились бетонные морские коньки и бетонные же кораллы, ставшие украшением детской площадки рядом с магазином «Флора», совсем недавно появились торчащие из земли красные трубочки (собственно, места, где позднее будут смонтированы элементы освещения). А вот информации о главных элементах бульвара по-прежнему нет.

С вопросом о том, какое же решение принял по вопросу скульптурного оформления Градостроительный совет, мы обратились в архитектурный отдел администрации ГО Заречный. Надо сказать, ответ не порадовал. По словам начальника отдела архитектуры и градостроительства ГО Заречный Н.М. Васенкова, «главный архитектор Я.А. Ворожцова в настоящее время находится в отпуске. Вопрос о скульптурном оформлении бульвара будет решаться, когда она из отпуска вернётся. Рассматриваться будут всё те же варианты, которые были представлены на заседании рабочей группы 8 июля. Может быть, за это время появится и что-нибудь новенькое».

Вот так… Время идёт, а решение столь заинтересовавшего жителей Заречного вопроса: «Что же будет на бульваре?» - отложилось ещё примерно на месяц. Теперь главное, чтобы погода не подвела, и к моменту принятия решения снег ещё не успел засыпать причудливые дорожки «Жемчужной лагуны». Ну, или, в крайнем случае, чтобы уже успел растаять…

* - «Пятница» №23 от 16.06.2011 г.

** - «Зареченская Ярмарка» №28 от 14.07.2011 г.



1000610

Комментарии (1)

  • Бабки распилили уже, скульптуры не на что ставить уже. Обойдёмся странного вида "кораллами".
    Гость 1 написал(а) 15 августа 2011 в 18:32
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №32 от 11 августа 2011 г.

  • В середине лета муниципальная, а посему, значит, самая наидостовернейшая пресса* торжественно возвестила: «Программа «1000 дворов» успешно стартовала!».

  •  
    Третий год крыша течёт +5
    №32 от 11 августа 2011 г.

    В редакцию «Зареченской Ярмарки» обратились жители первого подъезда дома №4 на улице Кузнецова (всего 13 подписей) вот с таким письмом:.

  • Чудеса с четвёртым капремонтом +20
    №32 от 11 августа 2011 г.

    Как известно, в сфере ЖКХ нашего города чудеса случаются довольно часто: то фонари погаснут, то вдруг вода из кранов испарится, то тепло из батарей улетучится… Впрочем, такой ситуации, о которой пойдёт речь ниже, пожалуй, даже старожилы не припомнят.

  •  
    Сто четвёртое лето бабы Маши
    №32 от 11 августа 2011 г.

    Наша долгожительница - человек особенный. О ней пишу, начиная с её 100-летия: накануне очередного дня рождения и после его торжественной встречи. До Марии Александровны Петуховой в Заречном до таких преклонных лет не доживал никто.

  • С 6 июля, когда в Заречный ГОВД пришёл новый начальник Д.В. Раевских, прошёл уже месяц. Мы решили узнать его первые впечатления о нашем городе и о том, что предстоит изменить в нашей правоохранительной деятельности.

  •  

    В апреле этого года Заречный изумлённо переваривал новость: со своего поста уволен директор школы №7 с углублённым изучением музыки и изобразительного искусства К.В. Шушаричев.