Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №32 от 11 августа 2011 г. Необычные праздники августа

Необычные праздники августа

Необычные праздники августа

Елена ПАРАСКИВИДИ

Веселится и ликует весь народ

Необычных праздников в мире огромное количество. Кроме Дня пчелы, Дня забывчивых, Праздника селёдки и Международного дня двоюродных братьев и сестёр, есть множество других не менее интересных, порой странных, но обязательно не скучных. Есть такие праздники и в августе.

Международный день леворуких впервые отметили 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей, образованного в 1990 году. К сожалению, современный мир создан для людей, которые всё делают правой рукой. Письменные и кухонные принадлежности, двери и замки, компьютерные мыши и многое другое селано для праворуких. Остальные приспосабливаются. На Руси к левшам относились подозрительно, им запрещалось давать показания на суде. Считалось, что левшой был сам дьявол. Однако современные психологи утверждают, что все люди-левши обладают сильным характером и мощным творческим потенциалом. В свой праздник левши всего мира пытаются привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать и их удобства, устраивают различные мероприятия и соревнования.

Брюссельский цветочный ковёр - так называется праздник, который отмечают бельгийцы 13-14 августа. Раз в два года на центральной площади Брюсселя Гранд-плас расстилается ковёр из живых бегоний «тубероза грандифлора» (этот сорт был выведен в 1860 году во Фландрии). Благоуханную свежесть бегоний поддерживает в течение двух дней праздника целая система фонтанов, органично входящая в сплетение орнаментов из 800 тысяч цветов. 14 августа все собираются на площади у городской ратуши, где проходит светозвуковой спектакль, а небо всю ночь освещается фантастическими фейерверками.

В последнюю неделю августа в небольшом испанском городке Буньоль проходит ежегодный «Томатный фестиваль», посвящённый уходящему лету. Как и все испанские фестивали, он сопровождается праздничными фейерверками, музыкой, танцами и бесплатными угощениями. Но у томатного фестиваля есть одна отличительная особенность - во время кульминации праздника на городской площади происходит настоящая томатная битва. Сигналом к её началу служит специальная петарда, запускаемая в среду в 11 часов с городской ратуши. На улицах города сразу же появляются несколько грузовиков со спелыми помидорами (около 100 тонн), которые являются метательными снарядами. Участники праздника, а их обычно бывает около 30 тысяч человек, начинают забрасывать друг друга помидорами. На время боёв, длящихся 2 часа, закрываются почти все бары, кафе и рестораны, а на окна и двери навешиваются специальные пластиковые панели. Опять же по сигналу битва прекращается, а улицы, по которым текут «томатные реки», промываются водой.

В последнее воскресенье августа в Ноттинг-хилле (Лондон) англичане и гости города собираются на крупнейший европейский уличный Карнавал в карибском стиле. Карнавальную процессию по давней традиции возглавляют музыканты. За ними следует процессия танцоров - главная достопримечательность праздника, а после - шествие короля, королевы, двух звёзд и многочисленной свиты, присоединиться к которой может любой желающий. Непременными условиями карнавала являются участие оркестров барабанщиков и острая карибская еда.

Вот такие яркие и интересные праздники проходят в разных странах мира в августе. Возможно, когда-нибудь вам придётся побывать хотя бы на одном из них, и вы воочию сможете убедиться в необычности карнавалов, фестивалей и праздников, которыми веселят себя земляне в различных уголках нашей планеты.



1000626

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №32 от 11 августа 2011 г.

  • В середине лета муниципальная, а посему, значит, самая наидостовернейшая пресса* торжественно возвестила: «Программа «1000 дворов» успешно стартовала!».

  •  
    Третий год крыша течёт +5
    №32 от 11 августа 2011 г.

    В редакцию «Зареченской Ярмарки» обратились жители первого подъезда дома №4 на улице Кузнецова (всего 13 подписей) вот с таким письмом:.

  • Чудеса с четвёртым капремонтом +20
    №32 от 11 августа 2011 г.

    Как известно, в сфере ЖКХ нашего города чудеса случаются довольно часто: то фонари погаснут, то вдруг вода из кранов испарится, то тепло из батарей улетучится… Впрочем, такой ситуации, о которой пойдёт речь ниже, пожалуй, даже старожилы не припомнят.

  •  
    Сто четвёртое лето бабы Маши
    №32 от 11 августа 2011 г.

    Наша долгожительница - человек особенный. О ней пишу, начиная с её 100-летия: накануне очередного дня рождения и после его торжественной встречи. До Марии Александровны Петуховой в Заречном до таких преклонных лет не доживал никто.

  • С 6 июля, когда в Заречный ГОВД пришёл новый начальник Д.В. Раевских, прошёл уже месяц. Мы решили узнать его первые впечатления о нашем городе и о том, что предстоит изменить в нашей правоохранительной деятельности.

  •  

    В апреле этого года Заречный изумлённо переваривал новость: со своего поста уволен директор школы №7 с углублённым изучением музыки и изобразительного искусства К.В. Шушаричев.