Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №32 от 11 августа 2011 г. Морковная коврижка

Морковная коврижка

Морковная коврижка

Елена ПАРАСКИВИДИ

Моё фирменное блюдо

Что можно быстро и без особого труда испечь к чаю? Ирина Салматова считает, что ничего проще её фирменной морковной коврижки в этом случае не придумать. И предупреждает, чтобы хозяюшки не пугались: морковью коврижка и не пахнет, а непосвящённые будут уверены, что едят коврижку с курагой.

Для коврижки надо взять: 1 стакан натёртой на мелкой тёрке моркови (это где-то 2 средние морковки), 1 стакан сахара, 1 яйцо, по 1 столовой ложке растительного и сливочного масла, 1 чайную ложку пищевой соды (без верха), погашенную уксусом, 1 стакан муки. Все продукты перемешать в той последовательности, в какой приведён расход продуктов. Затем форму для выпечки или сковороду смазать маслом и обсыпать мукой. Потом перевернуть форму вверх дном и стряхнуть излишки муки. Вылить в неё тесто (консистенция у него будет, как у густой сметаны), поставить в горячую духовку и выпекать в течение 20-30 минут. Через 10-15 минут духовку открыть и посмотреть, как ведёт себя наша будущая коврижка. Когда верх её будет солнечно-золотистым, проткните коврижку зубочисткой или спичкой. Если на них не останется следов теста, коврижка готова, и её можно вынимать из духовки. Аккуратно переложите коврижку на тарелку и - милости просим к столу!

По желанию в тесто перед выпечкой можно добавить орехи или изюм, курагу или цедру лимона (апельсина). Вкус коврижки от этого только улучшится.

А ещё можно разрезать коврижку пополам, чтобы получились 2 коржа, и смазать их кремом, вареньем или сметаной, взбитой с сахаром. Можно использовать покупную орехово-шоколадную пасту в баночке и тогда это будет уже не коврижка, а симпатичный тортик.

Приятного аппетита!



1000624

Комментарии (1)

  • Конечно же это вкусно, но не расчитано для нас, диабетиков. Все перечисленные для изготовления "морковной коврижки" компоненты имеют высокий гликемический индекс, что крайне противопоказанно для больных сахарным диабетом. Придумайте, пожалуйста, что-нибудь без сахара . :)
    Гость 1 написал(а) 12 августа 2011 в 21:18
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №32 от 11 августа 2011 г.

  • В середине лета муниципальная, а посему, значит, самая наидостовернейшая пресса* торжественно возвестила: «Программа «1000 дворов» успешно стартовала!».

  •  
    Третий год крыша течёт +5
    №32 от 11 августа 2011 г.

    В редакцию «Зареченской Ярмарки» обратились жители первого подъезда дома №4 на улице Кузнецова (всего 13 подписей) вот с таким письмом:.

  • Чудеса с четвёртым капремонтом +20
    №32 от 11 августа 2011 г.

    Как известно, в сфере ЖКХ нашего города чудеса случаются довольно часто: то фонари погаснут, то вдруг вода из кранов испарится, то тепло из батарей улетучится… Впрочем, такой ситуации, о которой пойдёт речь ниже, пожалуй, даже старожилы не припомнят.

  •  
    Сто четвёртое лето бабы Маши
    №32 от 11 августа 2011 г.

    Наша долгожительница - человек особенный. О ней пишу, начиная с её 100-летия: накануне очередного дня рождения и после его торжественной встречи. До Марии Александровны Петуховой в Заречном до таких преклонных лет не доживал никто.

  • С 6 июля, когда в Заречный ГОВД пришёл новый начальник Д.В. Раевских, прошёл уже месяц. Мы решили узнать его первые впечатления о нашем городе и о том, что предстоит изменить в нашей правоохранительной деятельности.

  •  

    В апреле этого года Заречный изумлённо переваривал новость: со своего поста уволен директор школы №7 с углублённым изучением музыки и изобразительного искусства К.В. Шушаричев.