Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №32 от 11 августа 2011 г. Мой солнечный зайчик

Мой солнечный зайчик

Мой солнечный зайчик

Сергей НИКОЛАЕВ

По следам «Гнезда глухаря»

Окончание, начало в №28, 29, 30, 31

Дверь нашей комнаты неожиданно раскрылась, на пороге стояла медсестра:

- Игорь, звонил Владимир Николаевич, он идёт к нам. Смотри, могут быть неприятности.

- Хорошо, я разберусь, - ответил я.

- Выходить уже поздно, останьтесь пока здесь, - обратился я к мужчине. - Я думаю, он ненадолго, а потом я провожу Вас.

Я вышел в коридор, плотно прикрыв за собой дверь: в отделение вошёл профессор.

- Ну что, ангелы-хранители, как тут у нас?

- Всё в норме, Владимир Николаевич.

Он подошёл к стеклу палаты моей больной.

- Красивая женщина. Жаль, не повезло...

- Ну что Вы, Владимир Николаевич, всё нормально, она ещё бегать будет.

- Бегать-то, может, и будет. С костями, по-моему, особых проблем нет. А вот с почками...

- Но, Владимир Николаевич... - я покосился на дверь своей комнаты.

- Да-да, ты прав, мы, конечно, поставим её на очередь за донорской почкой. Но ты прекрасно знаешь: её можно ждать годами.

Я не мистик, но в тот момент мне показалось, что она как будто услышала наш разговор, по её лицу скользнула гримаса, и в тот же миг запищал датчик, сигнализирующий остановку сердца, мы бросились в палату. Её лицо стало смертельно бледным. Мои руки дрожали, я готов был разреветься, как ребёнок, но нельзя было терять ни секунды. Сердце не работало, я стал руками массировать её грудную клетку. Ну же, дыши, дыши, Зайка! Каждый раз, поднимая голову, я смотрел на её красивое лицо и молил Бога помочь нам. Я почувствовал, что люблю эту незнакомую мне женщину, историю любви которой я только что узнал. Мне вдруг показалось, что это был я, что это со мной всё произошло, что это я любил и безумно люблю эту женщину, которая стала мне в этот миг дороже всего на свете. Неожиданно мне показалось, что кто-то невидимый, неуловимый присутствует здесь, рядом с нами, что он помогает нам спасти её, держит в своих ладонях её руки, целует её губы. Это он силой своей любви, своим теплом не дает уйти её душе, он держит её на этом свете. Мне показалось, как будто солнечный зайчик пробежал по стене.

- Есть пульс, - где-то в стороне услышал я голос.

Мои руки словно окаменели, и профессор чуть ли не силой оттащил меня от неё. Я вышел из операционной, голова кружилась, я был словно в тумане. Вдруг меня словно ударило током, я резко обернулся на свою каморку: дверь была полуоткрыта. Я медленно подошёл к двери и открыл её.

Мужчина полулежал на кушетке, голова упала на его руки. На мгновение я оцепенел, не в силах поверить в случившееся. Я подошел к нему и приподнял его голову, он медленно завалился набок. В груди, в сердце, торчал медицинский скальпель, в руке он сжимал её фотографию. На столе лежала записка, написанная резким, скачущим почерком: «В моей смерти прошу никого не винить. Я добровольно принял это решение в состоянии полного разума и ответственности. Мои внутренние органы, особенно почки, прошу (зачеркнуто, исправлено на «требую») использовать для спасения умирающей. Это моя последняя воля. Прошу исполнить её неукоснительно. Я верю (подчеркнуто), что вы спасете её. Я молю тебя: живи! Я люблю тебя, мой Солнечный зайчик!»

…Уже потом меня заставляли писать объяснительную записку, приезжала милиция. Меня ещё долго таскали в милицейские органы, требовали разных объяснений. Но всё это было потом. Самое главное - операция по пересадке почек прошла успешно, Зайка осталась жива...



1000623

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №32 от 11 августа 2011 г.

  • В середине лета муниципальная, а посему, значит, самая наидостовернейшая пресса* торжественно возвестила: «Программа «1000 дворов» успешно стартовала!».

  •  
    Третий год крыша течёт +5
    №32 от 11 августа 2011 г.

    В редакцию «Зареченской Ярмарки» обратились жители первого подъезда дома №4 на улице Кузнецова (всего 13 подписей) вот с таким письмом:.

  • Чудеса с четвёртым капремонтом +20
    №32 от 11 августа 2011 г.

    Как известно, в сфере ЖКХ нашего города чудеса случаются довольно часто: то фонари погаснут, то вдруг вода из кранов испарится, то тепло из батарей улетучится… Впрочем, такой ситуации, о которой пойдёт речь ниже, пожалуй, даже старожилы не припомнят.

  •  
    Сто четвёртое лето бабы Маши
    №32 от 11 августа 2011 г.

    Наша долгожительница - человек особенный. О ней пишу, начиная с её 100-летия: накануне очередного дня рождения и после его торжественной встречи. До Марии Александровны Петуховой в Заречном до таких преклонных лет не доживал никто.

  • С 6 июля, когда в Заречный ГОВД пришёл новый начальник Д.В. Раевских, прошёл уже месяц. Мы решили узнать его первые впечатления о нашем городе и о том, что предстоит изменить в нашей правоохранительной деятельности.

  •  

    В апреле этого года Заречный изумлённо переваривал новость: со своего поста уволен директор школы №7 с углублённым изучением музыки и изобразительного искусства К.В. Шушаричев.