Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №31 от 04 августа 2011 г. Всемирный потоп в Заречном - генеральная репетиция

Всемирный потоп в Заречном - генеральная репетиция

Всемирный потоп в Заречном – генеральная репетиция

Д. ЗАХАРОВ

Любопытное прошлое

Несмотря на то, что день 5 августа 1997 года уже с утра выдался хмурым и с мелким дождичком, жизнь Заречного, как и всей области, текла своим чередом. Тем более что ни метеослужбы, ни даже вездесущие экстрасенсы ничего худого нам не предсказывали.

Однако уже к вечеру дождь усилился, а часов с восьми полил в буквальном смысле слова как из ведра. За несколько вечерних часов небо вылило на головы жителей столько воды, сколько порой не выливало за целый месяц. Ходить по улицам стало практически невозможно - они превратились в реки. Дождь топил подвалы, канализацию, теплотрассы, лифтовые шахты… Просачивался сквозь кровли домов и заливал верхние этажи квартир (пострадало более 280 квартир), школы, детские сады. Возникла угроза затопления щитовых и, как следствие, массовых коротких замыканий. На сутки прервалась связь с областным центром. Но самое страшное - стремительно пополз вверх уровень водохранилища. Информация с мест - особенно из населённых пунктов под плотиной - шла одна противоречивее другой.

В полночь на 6 августа глава муниципального образования "Город Заречный" Георгий Леонтьев своим постановлением ввёл на территории чрезвычайное положение. С этого момента многие горожане, сами того не подозревая, уже жили по законам военного времени. В администрации города срочным образом была собрана комиссия ЧС, которая взяла на себя координацию действий всех городских служб по борьбе с потопом. На БАЭС были вызваны все начальники цехов и служб. Вода там заливала уже минусовые отметки машинного зала, технологические тоннели, возникла угроза коротких замыканий на электрощитах, питающих многие объекты промплощадки и города.

Однако самая тяжёлая и опасная ситуация сложилась с водохранилищем. Дождь не прекращался, уровень воды продолжал неуклонно ползти вверх и подходил уже почти к предельно допустимой отметке. Руководством БАЭС совместно с комиссией по ЧС было принято решение увеличить сброс воды через плотину до 35 кубометров в секунду (обычный же сброс составляет 30 кубов в сутки). В городе были подняты и брошены на откачку воды из подвалов пожарные службы.

Постепенно сброс воды через плотину дополз до отметки 45 кубометров в секунду. Чрезвычайная комиссия принимает решение о подготовке населений Шеелита и Боярки к эвакуации. Гостиница "Тахов", школа №1, профилакторий и база отдыха "Волна" - все эти объекты готовятся к приёму людей, подготовлен запас продуктов на 3 дня, распределены места питания, заготовлены комплекты постельного белья. В готовности номер один - с водителями и полными баками горючего - стоят транспортные средства автохозяйства, медсанчасти, многих предприятий города. Милиция отрабатывала схему оцепления мест отселения с целью предотвращения мародёрства…

… В пятницу 8 августа дождь стал сходить на нет, однако опасность его возобновления ещё была. Комиссия по ЧС приняла решение держать в готовности силы все выходные. Если бы возобновился дождь, то весь план мероприятий по отселению вступил в действие. Слава Богу, этого не произошло...

А когда в пятницу комиссия по ЧС собралась на своё последнее заседание (тогда, впрочем, никто ещё не мог точно сказать, последнее ли), из окон зала заседаний было видно, как к Дворцу культуры съезжаются свадебные кортежи молодожёнов. Свадеб в тот день было много. "А это и хорошо, что город ничего не заметил, - улыбнулся тогда начальник зареченского управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. - Так и быть должно".

Впрочем, это уже совсем другая история...



1000563

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 04 августа 2011 г.

  • Публичные дебаты - как это было +47
    №31 от 04 августа 2011 г.

    В минувший четверг, 28 июля, состоялись-таки Публичные слушания по внесению изменений в Устав города, касающихся отмены всенародных выборов Главы.

  •  
    Выставка не для слабонервных +12
    №31 от 04 августа 2011 г.

    30 и 31 июля на зареченском стадионе «Электрон» впервые прошла главная национальная монопородная выставка немецких овчарок. Не помешала такому знаменательному событию даже внезапно испортившаяся погода.

  • По заданию областной прокуратуры недавно была проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях городского округа Заречный.

  •  
    Праздник улицы Кузнецова
    №31 от 04 августа 2011 г.

    О том, что 30 июля у ТЦ «Галактика» состоится праздник улицы Кузнецова, зареченцы, а особенно жители этой самой улицы и близлежащих дворов, знали уже давно. И не просто знали, а ждали, готовились, принимали участие в конкурсах на лучший двор, балкон, лучшую клумбу.

  • Экология и ответственность
    №31 от 04 августа 2011 г.

    В четверг, 28 июля, в малом зале ДК «Ровесник» проходило расширенное заседание членов правления некоммерческого партнёрства «Уральская ассоциация экологически ответственных предприятий».

  •  
    Да я бы на твоём месте
    №31 от 04 августа 2011 г.

    Недавно видела по телевизору такой сюжет: сидит перед телеэкраном очень крупный мужчина, перед ним на столе тарелка с бутербродами, бутылки - в общем, футбольный болельщик.