Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №31 от 04 августа 2011 г. Выставка не для слабонервных

Выставка не для слабонервных

Выставка не для слабонервных

Алёна АРХИПОВА

30 и 31 июля на зареченском стадионе «Электрон» впервые прошла главная национальная монопородная выставка немецких овчарок. Не помешала такому знаменательному событию даже внезапно испортившаяся погода. По словам главного организатора мероприятия, директора Центра любителей животных С.В. Попова, на соревнования привезли всех заявившихся участников из известных питомников Москвы, Ульяновска, Кургана, Томска, Омска, Барнаула, Тюмени, Красноярска, Новосибирска, Иркутска, Ханты-Мансийска, Улан-Удэ, Казани, Кирова, Челябинска, Екатеринбурга и других близлежащих к Заречному городов.

По традиции мероприятие такого высокого уровня началось с торжественного открытия. После приветственного слова заместителя главы администрации города В.С. Коренкова Сергей Попов представил почётных гостей и судей соревнования: вице-президента РСВНО (Российского союза владельцев немецкой овчарки) В.Дулина и главного судью РСВНО, владельца ведущего в мире питомника немецких овчарок из Германии Франка Голдлуста.

- Быть судьёй на таком мероприятии - для меня очень большая честь, - выразил с помощью переводчицы свою признательность немецкий гость. - Я неоднократно был в России и знаком со многими русскими заводчиками. Уверен, что в течение этих двух дней нам удастся посмотреть прекрасных собак. Конечно, победят немногие, но я постараюсь выбрать лучших. Искренне желаю успеха всем участникам.

Далее под одобрительные аплодисменты гостей, участников и зрителей выставки состоялось торжественное поднятие флагов, прозвучали гимны двух стран. Гимн Германии звучал в честь страны, которая вывела породу «немецкая овчарка», гимн России - в честь страны, где эту породу так любят.

Как и обещали организаторы, в начале соревнований было самое интересное - проверка нервной системы собак. Для прохождения теста на рабочие качества породы, как известно, привлекают "фигурантов" - людей, одетых в ватные штаны и жилетку и вооружённых дубинкой. На руке у них надет специальный толстенный «рукав», в который псы вцепляются. До определённого момента фигуранты, которые работают в паре, прячутся, а когда немецкая овчарка выходит на старт, резко выбегают из укрытия. Суть теста заключается в том, что пёс должен атаковать чужого только по команде хозяина. Затем, опять же по команде, собака должна отпустить «рукав» и удерживать «чужака» лаем или взглядом. После того как фигурант отбежит на определённое расстояние, а участники вернутся на старт, нападение повторяется. Стоит отметить, что моросящий дождь и промозглый ветер не отбили у собак бодрости и готовности соревноваться. Глядя на работу своих конкурентов, «немцы» повизгивали и лаяли от нетерпения, а когда приходила их очередь, выполняли команду «фас» с большим рвением. Лично меня, как дилетанта, поразила работа фигурантов. Какую надо иметь выдержку и силу, чтобы снова и снова выдерживать нападение и смертельную хватку 50-килограммовых псов! Ведь собака может не послушаться хозяина и не выпустить из зубов «рукав», что, собственно, и произошло на моих глазах: одного четвероногого участника от фигуранта еле оторвали. Зрелище не для слабонервных - захватывает дух.

Второй этап - выступление собаки и хозяина в ринге - тоже отличался от рингов других пород: во время пробежки каждого участника обязательно звучал выстрел. Таким образом оценивалась реакция собаки. Дело в том, что немецкая овчарка должна относиться к резкому неприятному звуку спокойно и не нервничать. На заключительном этапе всех представителей данной служебной породы ждала оценка экстерьера. Надо сказать, все участники на радость зрителей и своих хозяев справились со своими заданиями замечательно. Как сказал один молодой житель нашего города, пришедший на выставку, «все выступления - захватывающее зрелище. Я получил огромное удовольствие и увидел немецкую овчарку с другой стороны».

Так как соревнования проходили по 12 классам (каждый класс - определённый возраст собаки), призёров и победителей было много. Скажу главное: наш, как оказалось, знаменитый на всю Европу питомник немецких овчарок «Белый яр», не подвёл. Многие собаки из Заречного стали победителями в своих классах (им присуждены 1, 2 и 3 места) и призёрами выставки. Каждому обладателю призового места был вручён кубок от организаторов, корм для собак от фирмы-спонсора «Eukanuba» и аксессуары для животных от фирмы-спонсора «ВАЛТА». По мнению директора Центра любителей животных С.В. Попова, мероприятие прошло на высшем уровне: были лучшие собаки и высококвалифицированное судейство. Участники и почётные гости тёплым приёмом остались довольны, а Франк Голдлуст даже не хотел уезжать. За помощь в проведении выставки организаторы благодарят Белоярскую АЭС и администрацию города в лице В.С. Коренкова.



1000564

Комментарии (12)

  • на фотке мэн злющий хуже овчарки .
    Гость 1 написал(а) 04 августа 2011 в 14:58
    • За Земле злее людей нет создания.
      Гость 2 написал(а) 04 августа 2011 в 15:14
    • Ну так-то они (в смысле люди) разные:

      Прикреплённые изображения:
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 августа 2011 в 15:25
  • так-то оно так, но в отличие от наших четвероногих братьев люди могут обмануть, предать, переметнуться на другую сторону, как наш многоуважаемый КАН.
    Гость 3 написал(а) 04 августа 2011 в 21:55
    • Гость 3 написал(а):
      в отличие от наших четвероногих братьев люди могут обмануть, предать, переметнуться на другую сторону, как наш многоуважаемый КАН.

      Люди, в отличие от собак, сами выбирают себе хозяев. КАН выбрал "вертикаль". Однако ведь и "вертикаль" - это тоже люди. И не факт, что они завтра или послезавтра не предадут, не обманут своего "верного пса".
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 05 августа 2011 в 11:04
  • Выставка собак - это такой драйв, такой праздник для души. Вот чего и надо пожелать нашим чинушам - не тухлый рок-фестиваль делать традиционным, а здоровые мероприятия, такие как данная выставка. Ходим с ребенком каждый год, очень нравится. Так почему бы городу не поддержать.....хотя о чем это я. В нашем городе с собаками как-то не клеится. Вот уж воистину хуже собаки только человек. В городе Заречном даже собаки звереть начинают ( я о бездомных брошенных собаках)
    Гость 4 написал(а) 06 августа 2011 в 14:05
    • Гость 4 написал(а):
      В нашем городе с собаками как-то не клеится. Вот уж воистину хуже собаки только человек. В городе Заречном даже собаки звереть начинают

      Верно. И мы знаем, что , как всегда, виновной , в данном случае, является местная власть, а именно Глава города Кислицын А.Н., который все причитает, что полномочий у него не хватает. Желания у него нет работать по-настоящему , а красоваться на этой должности в течение уже 8 лет, ничего, совести хватает ? Я требую убрать фотографию Главы Заречного с официального городского сайта. Скромнее надо быть. Посмотришь сайты других городов, причём более крупных, нигде на официальных сайтах нет фото первых лиц, всё представлено по-деловому, красиво, интеллигентно, приятно посмотреть, а мы всё как туземцы с "берега слоновой кости" живём и на городском официальном сайте есть физиономия нашего формального вожака, наверное, он считает, что благодаря этому на территорию прольются как ливень инвестиции - это заблуждение, не нужно льстить самому себе. Необходимо срочно заняться дизайном официального городского интернет-сайта. Заречный - город умных людей.:)
      Гость 5 написал(а) 06 августа 2011 в 17:38
      • Гость 5 написал(а):
        Посмотришь сайты других городов, причём более крупных, нигде на официальных сайтах нет фото первых лиц, всё представлено по-деловому, красиво, интеллигентно, приятно посмотреть

        Да уж... Не могу не согласиться. Весьма нескромно бросается в глаза это фото на всех страницах зареченского официального сайта. Такого нет ни у одного другого города Свердловской области. (просматриваю множество официальных сайтов) Стыдоба. Такими приёмчиками обычно посредственность пользуется: по делу сказать нечего - дак хоть фотку на каждую страницу насую. Пущай в лицо знают! Фи...
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 06 августа 2011 в 18:39
        • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
          дак хоть фотку на каждую страницу насую.

          Ну, фотка ,то, тоже на любителя. Если Глва считает, что он "первый парень на деревне" - в это никто не поверит. :))) Ещё первее есть, в таком случае :)
          Ну, а какой же смысл дальше выпячиваться ? Я уж не говорю о сексуальности, сексопильности и других эро-определениях, в чем, естественно, не сомневается истиный владелец фото официального сайта города Заречный. Правильно здесь прозвучало - скромнее надо быть. :)
          Georgi написал(а) 07 августа 2011 в 0:46
  • Фотки КАНа на каждой странице, причём, чаще одна и та же, присутствуют и в "чёрной пятнице". Ну, ООООчень раздражает меня почему-то. А вас?
    Гость 6 написал(а) 16 августа 2011 в 15:44
  • Гость 6 написал(а):
    Фотки КАНа на каждой странице, причём, чаще одна и та же, присутствуют и в "чёрной пятнице". Ну, ООООчень раздражает меня почему-то. А вас?

    Когда я ещё был редактором "Быстрого Нейтрона", мне позвонили из администрации и попросили, чтобы я ставил фотографии Кислицына только те, которые мне будут специально для этих целей присылать. Я, помнится, отказался от такой "услуги" и до сих пор пребываю, в недоумении, кому и зачем это надо. Насколько я знаю Кислицына, он лично весьма спокойно относится ко всем своим фото, которые публикуются в местной прессе, в том числе и не всегда удачным. Так что, думаю, идея шла не от него лично. Хотя могу и ошибаться. В любом случае те люди, которые за него так "хлопочут" на самом деле оказывают ему "медвежью услугу", выставляя мэра в смешную нелепую ситуацию.
    Sg написал(а) 16 августа 2011 в 17:15
    • Это называется - заставь дурака богу молиться, он себе и лоб расшибёт. Впрочем, у него всё окружение такое - других, видать, душа не принимает :)))
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 16 августа 2011 в 17:33

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 04 августа 2011 г.

  • Публичные дебаты - как это было +47
    №31 от 04 августа 2011 г.

    В минувший четверг, 28 июля, состоялись-таки Публичные слушания по внесению изменений в Устав города, касающихся отмены всенародных выборов Главы.

  •  
    Праздник улицы Кузнецова
    №31 от 04 августа 2011 г.

    О том, что 30 июля у ТЦ «Галактика» состоится праздник улицы Кузнецова, зареченцы, а особенно жители этой самой улицы и близлежащих дворов, знали уже давно. И не просто знали, а ждали, готовились, принимали участие в конкурсах на лучший двор, балкон, лучшую клумбу.

  • По заданию областной прокуратуры недавно была проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях городского округа Заречный.

  •  
    Да я бы на твоём месте
    №31 от 04 августа 2011 г.

    Недавно видела по телевизору такой сюжет: сидит перед телеэкраном очень крупный мужчина, перед ним на столе тарелка с бутербродами, бутылки - в общем, футбольный болельщик.

  • Экология и ответственность
    №31 от 04 августа 2011 г.

    В четверг, 28 июля, в малом зале ДК «Ровесник» проходило расширенное заседание членов правления некоммерческого партнёрства «Уральская ассоциация экологически ответственных предприятий».

  •  
    Потоп на балконе +11
    №31 от 04 августа 2011 г.

    К нам в редакцию обратилась жительница новостройки №40 на улице Мира Светлана Константиновна с очередной проблемой этой многострадальной многоэтажки.