Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №31 от 04 августа 2011 г. Праздник улицы Кузнецова

Праздник улицы Кузнецова

Праздник улицы Кузнецова

Любовь ФИРСТОВА

О том, что 30 июля у ТЦ «Галактика» состоится праздник улицы Кузнецова, зареченцы, а особенно жители этой самой улицы и близлежащих дворов, знали уже давно. И не просто знали, а ждали, готовились, принимали участие в конкурсах на лучший двор, балкон, лучшую клумбу. Вот только погода в этот день подкачала. Ставшая уже привычной среднестатистическому уральцу июльская жара вдруг неожиданно сменилась холодным ветром и моросящим дождём. Честно говоря, собираясь на праздник, я всерьёз сомневалась найти там хоть кого-нибудь. Ан, нет! Зареченцы готовы праздновать в любую погоду. Но обо всём по порядку…

В самом начале праздника заместитель главы администрации ГО Заречный Е.В. Ганеева напомнила, что праздник улицы - событие для Заречного традиционное. Когда-то проводился праздник улицы Таховская, теперь пришла очередь улицы Кузнецова. Честно говоря, о такой традиции я раньше не слышала, но сама по себе идея показалась замечательной, ведь традиции - это именно то, чем живёт город. Поэтому возрождение традиций культурных и социальных - это действительно здорово.

Несколько слов о разведчике Николае Кузнецове, в честь которого, собственно, и была названа одна из улиц нашего города, сказала Галина Григорьевна Чичканова. Также рассказом о военных годах порадовал посетивший наш город земляк великого разведчика Михаил Всеволодович Кузнецов.

Далее ведущая праздника Вера Николаевна Гончарова обратилась к зрителям с вопросом: «Какие фильмы о жизни Николая Кузнецова вы знаете?» Знатоков обнаружилось всего двое, одна из которых - журналист нашей газеты Эмма Михайловна Головырских, так что у меня есть возможность поздравить коллегу со страниц родной газеты. После серии вопросов о жизни разведчика Н.Кузнецова Эмма Михайловна и Юлия Петровна Кузнецова (супруга земляка разведчика, выступавшего в начале праздника) были награждены ценными подарками под бурные аплодисменты зрителей.

Следующий конкурс порадовал и зрителей, и участников. Жителям улицы Кузнецова был задан ряд вопросов о самой улице. Вы вот когда-нибудь задумывались, сколько на этой улице домов, подъездов и квартир? А участникам пришлось быстренько вспоминать, считать в уме и выдавать свои, пусть и не совсем правильные, ответы: 17 домов, 81 подъезд и 1331 квартира. Это для тех, на чьей улице праздник ещё не наступил, - готовьтесь!

Много было приятных и увлекательных моментов. Зажигательные песни зареченских исполнителей Анны Томилиной и Алины Куанбаевой, участника конкурса «Алло, мы ищем таланты» Рафаэля Арсланова, не побоявшегося исполнить песню даже в отсутствие аккомпаниатора, хип-хоп дуэт, исполнивший песню о нашем городе… Все эти выступления были встречены улыбками и аплодисментами. Впрочем, как и торжественные моменты вручения подарков и заслуженных наград. Сначала подарки от имени Белоярской АЭС были вручены почётным ветеранам и почётным энергетиками БАЭС, живущим на улице Кузнецова. Разумеется, из 15 баэсовцев присутствовать на празднике смогли далеко не все, ведь, как вы знаете, атомная энергетика - процесс непрерывный, посему многие в этот день просто были на работе, но, как заверил зрителей Д.Чичикин, руководитель социальных проектов БАЭС, «при первом же удобном случае свои подарки они обязательно получат».

Далее следовало награждение участников конкурса на лучшую клумбу, лучший балкон и лучший двор улицы Кузнецова. О том, какие шедевры ландшафтного дизайна разместились во дворах этой улицы, думаю, многие зареченцы знают не понаслышке. А тем, кто ещё не видел этой рукотворной красоты, я искренне советую посмотреть.

Итак, больше всех наград «взял» двор дома №12. Лучшими клумбами были признаны творения Н.С. Дульцевой, Т.П. Голубчиковой, С.Г. Пономарёвой, Н.А. Галочкиной, С.Плотниковой. Также призами были отмечены клумбы по адресам Кузнецова, 6, Кузнецова, 16 (изготовитель М.А. Кугель), Кузнецова 24 "б" (изготовитель Н.П. Быстрова, дизайнер В.В. Карельских), Кузнецова, 11 (изготовитель Е.М. Александрова). Отдельно был отмечен мастер по изготовлению металлических конструкций И.Я. Соболев, чьи изделия украшают клумбы двора Кузнецова, 12.

Здорово порадовала зареченскую детвору детская часть программы. Забавные конкурсы, весёлые игры, задорные персонажи. Казалось, дети могут резвиться ещё очень долго, невзирая на холодный ветер и дождь, который силился, но так и не смог разогнать по домам участников этого замечательного праздника. Честно говоря, я жутко замёрзла и ушла, не дождавшись окончания праздника. Мне вслед ещё долго слышались заливистый детский смех и задорные возгласы ведущих. И знаете, вот именно в этот момент стало понятно, что праздник - он не заканчивается, он живёт в каждом из нас, в этих улицах, в этих домах, во всём нашем городе.



1000572

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 04 августа 2011 г.

  • Публичные дебаты - как это было +47
    №31 от 04 августа 2011 г.

    В минувший четверг, 28 июля, состоялись-таки Публичные слушания по внесению изменений в Устав города, касающихся отмены всенародных выборов Главы.

  •  
    Выставка не для слабонервных +12
    №31 от 04 августа 2011 г.

    30 и 31 июля на зареченском стадионе «Электрон» впервые прошла главная национальная монопородная выставка немецких овчарок. Не помешала такому знаменательному событию даже внезапно испортившаяся погода.

  • По заданию областной прокуратуры недавно была проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях городского округа Заречный.

  •  
    Да я бы на твоём месте
    №31 от 04 августа 2011 г.

    Недавно видела по телевизору такой сюжет: сидит перед телеэкраном очень крупный мужчина, перед ним на столе тарелка с бутербродами, бутылки - в общем, футбольный болельщик.

  • Экология и ответственность
    №31 от 04 августа 2011 г.

    В четверг, 28 июля, в малом зале ДК «Ровесник» проходило расширенное заседание членов правления некоммерческого партнёрства «Уральская ассоциация экологически ответственных предприятий».

  •  
    Потоп на балконе +11
    №31 от 04 августа 2011 г.

    К нам в редакцию обратилась жительница новостройки №40 на улице Мира Светлана Константиновна с очередной проблемой этой многострадальной многоэтажки.