Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №31 от 04 августа 2011 г. О новом пивном законе

О новом пивном законе

Про новый пивной закон

Любовь ФИРСТОВА

20 июля 2011 года Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя. Собственно говоря, это не новый нормативный акт, а довольно-таки большой перечень изменений и дополнений в уже действующий Федеральный закон от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Об этом уже сообщали многие федеральные и областные СМИ. Для тех же зареченцев, от внимания которых этот занимательный факт как-то ускользнул, постараюсь вкратце объяснить, как принятие этого закона отразится на привычной жизни нашего города. Эдакое ориентирование на местности.

В большей степени поправки, изложенные в законе, касаются вопросов производства, закупок, поставок алкогольной продукции и неразрывно связанных с этим получений всевозможных разрешений и лицензий. Это, пожалуй, рядовым зареченцам не так интересно, поэтому мы это просто опустим.

Но любопытно, что в сам термин «алкогольная продукция» в соответствии с новым законом входит вся «пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции». Исключения составляет лишь вполне конкретный перечень продуктов, установленный Правительством Российской Федерации. В него, кстати, вошли и кефир, и квас, содержание этилового спирта в которых может превышать установленный новым законом максимум.

А теперь главное. В соответствии с требованиями нового закона, продажа алкогольной продукции с 23 до 8 часов может осуществляться только в предприятиях общепита. То есть, применительно к Заречному, бежать в полночь в круглосуточный киоск за недостающей «полторашкой» будет уже бессмысленно. Тех, кто в панике схватился за сердце, спешу успокоить: вводится это ограничение лишь с 1 января 2013 года. До тех пор «репрессии» касаются лишь пива и пивных напитков, содержание спирта в которых превышает 5%. Таких, кстати, не очень много (около 15% всего выпускаемого в России пива - в основном пиво с пометками «крепкое» или «забористое»), так что ни любители полночного пива, ни продающие его предприниматели ближайшие года полтора разницы практически не почувствуют.

Ещё одно нововведение коснулось рекламы пива и пивных напитков. В настоящее время она разрешена на телевидении с 22 до 7 часов. Через год после опубликования закона (22 июля 2012 года) с голубых экранов пенный напиток исчезнет совсем. Не будет рекламы пива и на рекламных щитах, а также на первой и последней полосах журналов и газет.

Вот такие новости. Насколько государственная инициатива поможет сделать нашу страну менее пьющей, покажет время. А о том, как отразятся эти изменения на жизни нашего города и отразятся ли вообще, мы непременно напишем… Года через полтора.



1000569

Комментарии (11)

  • Пугающе, сколько люди пьют пива. Причем уже рутинно, безотчетно, как само собой разумеющееся. Для многих это так же естественно, как по утрам зубы чистить. А может даже естественней.

    Отчего это? От безделия? От потерянности? Еще от чего-то? Не понимаю...
    Гость 1 написал(а) 05 августа 2011 в 0:10
    • медвепут на фото прикольный . наш чел .
      Гость 2 написал(а) 05 августа 2011 в 0:21
  • Он думает что от этого меньше пить будут в стране.Да люди днем закупатся будут кому надо,из под полы будут продавать ночью.Или страдающие от жажды будут спирт покупать гидролизный у ночных торгашей.Какой раз убеждаюсь что в правительстве сидят незнающие свой народ.Наверное спитроторговцы этот закон пролоббировали с помощью Медведя.
    P.S.Конечно ограничение продавать до 24 как щас это хорошо,а он больно сильно уж загнул,лоббист хренов
    Гость 3 написал(а) 05 августа 2011 в 13:42
    • Сады никуда не делись. Сырье для "плодово-выгодного" всегда найдётся.
      Да и брага - в 80-х годах её называли "привет Горбачёву" (резиновая перчатка на горлышке банки надувалась и "вставала"). А теперь кому приветы слать будем?
      :)
      Гость 4 написал(а) 05 августа 2011 в 17:10
      • Привет Медведеву
        Гость 5 написал(а) 05 августа 2011 в 18:50
      • Точно!!!
        Гость 6 написал(а) 05 августа 2011 в 22:35
    • Гость 3 написал(а):
      Он думает что от этого меньше пить будут в стране.Да люди днем закупатся будут кому надо,из под полы будут продавать ночью.

      Меня всегда удивляет этот странный аргумент. Им часто пользовуются и пользовались во времена "сухого" закона. Ах, ах виноградники вырубили! Ах, ах - водка по талонам! (в усмерть не ужраться) Ах, ах - самогонщики наступают, налоги в карман государства не поступают! Чушь.
      Про тот период (горбачёвский), когда водка у нас в стране была жёстко запрещена статистика говорит обратное:
      1. Резко повысилась рождаемость. (такого пика не было десятки лет)
      2. Резко снизилась смертность от сердечных приступов (их главная причина, как известно, - "перепил")
      3. Резко снизилось количество "пьяных" преступлений - ДТП, мелкие хищенния, драки.
      Так правильно наша страна никогда ещё не жила, в смысле так трезво. Однако, статистика того периода не доступна широким слоям населения (у меня данные из закрытого доклада одного из московких институтов). Государству не выгодно трезвое население. Вот и навязывают нам боязнь перед всякими смешными самогонщиками.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 06 августа 2011 в 12:37
  • Заречный, когда пиво жрать перестанешь, за ум возьмешься?
    Гость 1 написал(а) 06 августа 2011 в 2:50
  • Это сказал
    Гость 1 написал(а):
    Заречный, когда пиво жрать перестанешь, за ум возьмешься?

    себе самому главный пиводув?
    Гость 3 написал(а) 06 августа 2011 в 11:03
    • Не, не пью "шампанского пролетариата". Квас, сбитень другое дело.
      Гость 1 написал(а) 07 августа 2011 в 2:03
      • Гость 1 написал(а):
        Не, не пью "шампанского пролетариата". Квас, сбитень другое дело.

        Написал(а) Гость 1
        06 августа 2011 в 0:03
        Ответить

        )))))))))))))))
        Гость 7 написал(а) 09 августа 2011 в 13:09

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 04 августа 2011 г.

  • Публичные дебаты - как это было +47
    №31 от 04 августа 2011 г.

    В минувший четверг, 28 июля, состоялись-таки Публичные слушания по внесению изменений в Устав города, касающихся отмены всенародных выборов Главы.

  •  
    Выставка не для слабонервных +12
    №31 от 04 августа 2011 г.

    30 и 31 июля на зареченском стадионе «Электрон» впервые прошла главная национальная монопородная выставка немецких овчарок. Не помешала такому знаменательному событию даже внезапно испортившаяся погода.

  • По заданию областной прокуратуры недавно была проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях городского округа Заречный.

  •  
    Праздник улицы Кузнецова
    №31 от 04 августа 2011 г.

    О том, что 30 июля у ТЦ «Галактика» состоится праздник улицы Кузнецова, зареченцы, а особенно жители этой самой улицы и близлежащих дворов, знали уже давно. И не просто знали, а ждали, готовились, принимали участие в конкурсах на лучший двор, балкон, лучшую клумбу.

  • Экология и ответственность
    №31 от 04 августа 2011 г.

    В четверг, 28 июля, в малом зале ДК «Ровесник» проходило расширенное заседание членов правления некоммерческого партнёрства «Уральская ассоциация экологически ответственных предприятий».

  •  
    Да я бы на твоём месте
    №31 от 04 августа 2011 г.

    Недавно видела по телевизору такой сюжет: сидит перед телеэкраном очень крупный мужчина, перед ним на столе тарелка с бутербродами, бутылки - в общем, футбольный болельщик.