Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №31 от 04 августа 2011 г. Лето, а мы заняты

Лето, а мы заняты

Лето, а мы заняты

Юлия ОВЧИННИКОВА

Всем известно, что многие ребята среднего и старшего школьного возраста могут устроиться летом на какую-нибудь работу. Такую возможность грех упускать, потому что работа не сложная, иногда даже интересная, да и свои собственные деньги иметь никто не откажется. Думаю, что многие видели группы ребят в ярких оранжевых жилетах с надписью «чистый город», а кто-то пошёл в помощники к продавцам в магазинах и официантам в кафе. Так что тем, кто никуда не уехал на лето (или пока что не уехал), предоставлена полная свобода действий. Устроиться на интересующую работу несложно, просто нужно терпение. Посетив несколько учреждений, таких как Сбербанк, Пенсионный фонд и т.д., оставив кучу автографов на разных-разных бумажках и получив их в свои руки, ты попадаешь на настоящую работу. Рабочий день, конечно, не такой длинный, как у родителей, но всё настолько же серьезно. Мне удалось поговорить с несколькими ребятами, которые нашли работу на лето, и вот что они рассказали:

«Я работаю в "Атолл-Веге". С нами хорошо обращаются. Подростки, конечно, не сильно влияют на производство, но всё равно вносят какой-то вклад. Мне это нравится»

«А я устроилась в газетный ларёк. Люди хорошие заходят, разговаривают. А пока нет покупателей - можно почитать книжку или журнал»

«В нашем трудовом лагере бывает по-разному. Иногда работы очень много, а иногда можем сидеть без дела. В сильную жару работать труднее, но мы всё равно справляемся!»

«В кафе «Тахов» мне нравится. Скоро стану официантом, а пока что только учусь. Уже даже есть подобие «карьерного роста», а это заинтересовывает ещё сильнее»

Были и другие точки зрения. Некоторые ребята жаловались на то, что работать очень трудно, кому-то не нравилась форма одежды, а один ответ заставил хорошенько задуматься:

«Меня поразил очень малый перечень предложений от работодателей. Когда я поинтересовался, а почему же, собственно, так происходит, услышал в ответ: «А подросткам вообще сложно найти работу в Заречном». Странно, подумал я. Ведь мои друзья из Екатеринбурга каждое лето с удовольствием работают и хвастаются своей зарплатой. Я готов закрыть глаза на такой важный фактор, как зарплата, всё-таки у нас маленький город и сравнение, наверное, неуместно, но всё же. Я был поражён тем, что когда я поинтересовался, кем же я всё-таки буду работать, в ответ услышал: «Мы не знаем. Подметать, наверное, будешь». И взрослые сами потом жалуются, что молодёжь "бездельничает и пьёт пиво в подъездах". А что же вы, уважаемые взрослые, сделали для того, чтобы этого не было?»

С этим нельзя не согласиться, вопрос действительно остаётся открытым. Посмотрим, что будет следующим летом, а пока можно пожелать удачи тем, кто нашёл для себя стоящее занятие на каникулах, ведь эти ребята не бездельничают (когда по идее можно это делать), а занимаются чем-то полезным не только для себя, но и для окружающих.

В опросе принимали участие: Лена С., Антон С., Вера Ш., Лена И., Гриша Х., Даша Н.



1000583

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 04 августа 2011 г.

  • Публичные дебаты - как это было +47
    №31 от 04 августа 2011 г.

    В минувший четверг, 28 июля, состоялись-таки Публичные слушания по внесению изменений в Устав города, касающихся отмены всенародных выборов Главы.

  •  
    Выставка не для слабонервных +12
    №31 от 04 августа 2011 г.

    30 и 31 июля на зареченском стадионе «Электрон» впервые прошла главная национальная монопородная выставка немецких овчарок. Не помешала такому знаменательному событию даже внезапно испортившаяся погода.

  • По заданию областной прокуратуры недавно была проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях городского округа Заречный.

  •  
    Праздник улицы Кузнецова
    №31 от 04 августа 2011 г.

    О том, что 30 июля у ТЦ «Галактика» состоится праздник улицы Кузнецова, зареченцы, а особенно жители этой самой улицы и близлежащих дворов, знали уже давно. И не просто знали, а ждали, готовились, принимали участие в конкурсах на лучший двор, балкон, лучшую клумбу.

  • Экология и ответственность
    №31 от 04 августа 2011 г.

    В четверг, 28 июля, в малом зале ДК «Ровесник» проходило расширенное заседание членов правления некоммерческого партнёрства «Уральская ассоциация экологически ответственных предприятий».

  •  
    Да я бы на твоём месте
    №31 от 04 августа 2011 г.

    Недавно видела по телевизору такой сюжет: сидит перед телеэкраном очень крупный мужчина, перед ним на столе тарелка с бутербродами, бутылки - в общем, футбольный болельщик.