Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №31 от 04 августа 2011 г. Экология и ответственность

Экология и ответственность

Экология и ответственность

Татьяна ГОРОХОВА

В четверг, 28 июля, в малом зале ДК «Ровесник» проходило расширенное заседание членов правления некоммерческого партнёрства «Уральская ассоциация экологически ответственных предприятий». Мероприятие началось, на мой взгляд, очень по-доброму, видно было, что собравшиеся друг друга хорошо знают и понимают, понимают проблемы, которыми занимаются, хотят понять, как эти проблемы решить. Приятным было и внимание приехавших гостей к нашему городу. Зам главы администрации В.Коренков, единственный представитель городских властей, до начала заседания в неформальной обстановке рассказывал о нашем городе. Вы знаете, став невольным слушателем этой беседы, я поняла, какой у нас интересный город. Как рассказывал Владимир Сергеевич, брошенный мимо урны окурок становится для зареченцев буквально катастрофой: тут же звонят в редакции газет, главе администрации, в ДЕЗы с одним требованием - убрать мусор с улицы! И это действительно так. Жителей нашего города волнуют городские проблемы, в том числе и проблемы чистоты на улицах, в лесопарках. Ещё зам главы администрации говорил о высоком уровне потребностей зареченцев: не успел в семье ребёнок родиться, как родители начинают выбирать ему кружок или секцию, где не просто танцами или спортом занимаются, а обязательно участвуют в соревнованиях мирового уровня. И это тоже верно. В общем, слушая Владимира Сергеевича, я ещё раз убедилась, что Заречный - город неравнодушных людей, которые хотят жить в красивом чистом городе.

«Что такое экология? Это - жизнь! - так начал свою вступительную речь В.Коренков. - Но в нашей стране о жизни мало заботятся, на первом месте у нас политика. А вот в Китае, например, считают, что пластиковая упаковка - это не мусор, а сырьё. Вот когда в нашей стране будет такое же отношение к мусору, тогда мы станем жить лучше и чище.» Как обыватель, не могу не согласиться с этим мнением. Но, похоже, нам до Китая ещё далеко, и не только до Китая. До всей Европы тоже мы сильно не дотягиваем: как рассказал Е.Устьянцев, президент НП Ассоциация экологически ответственных предприятий, в Европе за вывоз мусора с одного человека берут 1 тысячу 400 евро в год, житель Екатеринбурга платит 180 рублей в год. По словам заместителя директора ООО ДЕЗ О.Ерёминой, тариф в нашем городе - 1,65 руб. за 1 кв.м. Путём нехитрых вычислений получается, что собственник, например, двухкомнатной квартиры в старом посёлке платит в год за вывоз мусора 860 рублей (это 21,5 евро). Согласитесь, разница в оплате внушительная: 1 400 и 21 евро. Так же отличается, по словам Е.Устьянцева, и стоимость вывоза 1 тонны мусора: в Европе - 120 евро за 1 тонну, в России - 1 тысяча рублей за тонну. Вот здесь, считают экологи, и кроется «корень зла»: чем платить тысячу за мусор, некоторые несознательные предприниматели предпочитают вывозить бытовые отходы в лес. Вот так, по мнению собравшихся, и рождаются горы мусора в лесах и лесопарках. Чтобы этого не было, необходимо увеличить как штрафы за несанкционированные свалки, так и налоги предприятиям за негативное воздействие на окружающую среду.

Надо сказать, выступающих на встрече было немало, а поднимаемые вопросы волновали многих. После заседания для желающих была организована экскурсия на полигон твёрдых бытовых отходов.

О цели прошедшего собрания говорит индивидуальный предприниматель В.В. Костенко, региональный представитель Ассоциации по ГО Заречный:

- Это было первое выездное заседание ассоциации, на котором были подняты актуальные для нас вопросы. Первый и самый важный из них - кому нужны экологически ответственные предприятия? В России есть министерство ЖКХ, министерство энергетики, есть Ростехнадзор - мы не относимся ни к одному из этих учреждений. А мы хотим участвовать в законодательных процессах, в подготовке документов и законов, касающихся утилизации мусора. Для этого и была организована наша ассоциация. На таких встречах мы решаем текущие проблемы, обмениваемся накопленным опытом работы.

Также на встрече наше предприятие представило пилотный проект инвестиционной программы по утилизации твёрдых бытовых отходов. Думаю, что эта программа заинтересует те предприятия, которые хотят заниматься вопросами экологии. Также к нам можно обратиться за консультацией по вопросам, которые мы поднимали на прошедшей встрече.

Н.Б. Арефьева, главный эколог города, тоже высказала своё мнение о прошедшем мероприятии:

- Считаю, что эта встреча была нужной, так как все увидели, что вопросами экологии кто-то занимается. Кроме того, вопрос утилизации мусора - самый острый не только в нашем городе, на всей планете. А тут собрались заинтересованные люди, которые на деле пытаются решить насущные проблемы.

Будем надеяться, что эта встреча будет лишь началом большой и кропотливой работы предприятий, отвечающих за экологию нашей области, для того чтобы сделать Урал, в том числе и наш город, чище и комфортнее для жизни.



1000575

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 04 августа 2011 г.

  • Публичные дебаты - как это было +47
    №31 от 04 августа 2011 г.

    В минувший четверг, 28 июля, состоялись-таки Публичные слушания по внесению изменений в Устав города, касающихся отмены всенародных выборов Главы.

  •  
    Праздник улицы Кузнецова
    №31 от 04 августа 2011 г.

    О том, что 30 июля у ТЦ «Галактика» состоится праздник улицы Кузнецова, зареченцы, а особенно жители этой самой улицы и близлежащих дворов, знали уже давно. И не просто знали, а ждали, готовились, принимали участие в конкурсах на лучший двор, балкон, лучшую клумбу.

  • По заданию областной прокуратуры недавно была проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях городского округа Заречный.

  •  
    Да я бы на твоём месте
    №31 от 04 августа 2011 г.

    Недавно видела по телевизору такой сюжет: сидит перед телеэкраном очень крупный мужчина, перед ним на столе тарелка с бутербродами, бутылки - в общем, футбольный болельщик.

  • Выставка не для слабонервных +12
    №31 от 04 августа 2011 г.

    30 и 31 июля на зареченском стадионе «Электрон» впервые прошла главная национальная монопородная выставка немецких овчарок. Не помешала такому знаменательному событию даже внезапно испортившаяся погода.

  •  
    Потоп на балконе +11
    №31 от 04 августа 2011 г.

    К нам в редакцию обратилась жительница новостройки №40 на улице Мира Светлана Константиновна с очередной проблемой этой многострадальной многоэтажки.