Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №31 от 04 августа 2011 г. Да я бы на твоём месте

Да я бы на твоём месте

Я бы на твоём месте

Татьяна ГОРОХОВА

Размышление на тему

Недавно видела по телевизору такой сюжет: сидит перед телеэкраном очень крупный мужчина, перед ним на столе тарелка с бутербродами, бутылки - в общем, футбольный болельщик. Что-то происходит на экране, и вдруг мужчина начинает громко кричать, махать руками, пинать воздух ногами, сотрясаться на стуле, который просто ходуном ходит. Понятно, что он показывает игрокам, как надо было играть, крича при этом: «Да я бы на твоём месте!», при этом даже не привстав со стула. К чему это всё?

Как часто бывает в нашей жизни, что мы кому-то говорим: да я бы на твоём месте! Да и сами мы не раз, наверное, повторяли эти слова. Очень хорошо помню такой случай: как-то зимой забегает в нашу редакцию высокий мужчина, очень возбуждённый, крупный такой, серьёзный.

- Что вы сидите! - кричит. - Дорогу в котельную снегом завалило! Никто не чистит! Да я бы на вашем месте…

- Уважаемый, - пусть и не сразу, но всё-таки спросили мы, когда пришли в себя от такого напора, - Вы лопаты с собой принесли?

- Зачем? - гость в недоумении развёл руками.

- Дорогу чистить пойдём…

Слова «Да я б на его месте …» мы говорим нередко, когда рассуждаем о поступках своего начальства. Думаю, ситуация знакома многим. Мне, например, всегда хочется спросить: а что же начальником-то не работаешь, если такой умный и всё знаешь? Нет, правда, без обид: человек знает, как улучшить работу отдела (завода, банка, - сами добавите нужное), и предлагает инициативу воплотить в жизнь. Может быть, и правда он достоин повышения? Ну, тогда стоит рассказать о том, как улучшить работу, самому начальнику; глядишь, и вас повысят, а отдел (завод, банк, магазин, фирма) больше денег заработает.

Но чаще всего все эти «Да я бы на вашем месте…» оказываются просто пустыми словами. Вечер, в магазине очередь, какой-то нервный покупатель громко бросает в сторону замотанных продавщиц: «Я бы на месте вашего директора всех вас уволил!» «И что, сам бы за прилавок встал? - отвечает ему другой мужчина, спокойно стоящий в очереди. - Ну, вечер, все с работы идут и в магазин за покупками заходят - вот и очередь, чего кричать-то?»

Как мы любим представить себя на чьём-нибудь месте! На месте богатого соседа, более удачливого коллеги, жителя тёплых стран (из моря бы не выходил!), миллионера, олигарха, президента, мэра - но только не на своём. Почему? Ведь мы сами выбираем себе профессию, место работы, семью, друзей… Почему бы НА СВОЁМ месте не попытаться сделать так, чтобы было хорошо самому? Вот представьте такую картину: все вдруг стали хорошо, просто отлично, работать на своих местах. Коммунальщики вовремя чистят дороги и вкручивают лампочки; продавцы не разговаривают друг с другом, а занимаются покупателями; диспетчеры аварийных служб мгновенно реагируют на звонки; врачи выезжают по первому зову; чиновники активно решают проблемы. Думаете, всем станет хорошо и все будут довольны? Мне кажется, нет, и вот почему: во-первых, надо будет работать, а не все любят это делать; во-вторых, а кого же тогда ругать, на кого жаловаться? Ведь мы всё знаем, мы можем всех научить - врача научим лечить, сантехника научим правильно засоры прочищать, население научим правильно и вовремя платить за всё, учителей научим учить, журналистов - писать…

Помнится, что уже было такое в России. В.И. Ленину приписывали такую фразу: «Каждая кухарка должна научиться управлять государством.» Спрашивается, зачем это государству, а главное - самой кухарке? Поэтому мне больше по душе народная мудрость: беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать - пирожник. Каждый должен заниматься своим делом на своём месте. Нужно начинать с себя.



1000565

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 04 августа 2011 г.

  • Публичные дебаты - как это было +47
    №31 от 04 августа 2011 г.

    В минувший четверг, 28 июля, состоялись-таки Публичные слушания по внесению изменений в Устав города, касающихся отмены всенародных выборов Главы.

  •  
    Выставка не для слабонервных +12
    №31 от 04 августа 2011 г.

    30 и 31 июля на зареченском стадионе «Электрон» впервые прошла главная национальная монопородная выставка немецких овчарок. Не помешала такому знаменательному событию даже внезапно испортившаяся погода.

  • По заданию областной прокуратуры недавно была проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях городского округа Заречный.

  •  
    Праздник улицы Кузнецова
    №31 от 04 августа 2011 г.

    О том, что 30 июля у ТЦ «Галактика» состоится праздник улицы Кузнецова, зареченцы, а особенно жители этой самой улицы и близлежащих дворов, знали уже давно. И не просто знали, а ждали, готовились, принимали участие в конкурсах на лучший двор, балкон, лучшую клумбу.

  • Экология и ответственность
    №31 от 04 августа 2011 г.

    В четверг, 28 июля, в малом зале ДК «Ровесник» проходило расширенное заседание членов правления некоммерческого партнёрства «Уральская ассоциация экологически ответственных предприятий».

  •  
    Потоп на балконе +11
    №31 от 04 августа 2011 г.

    К нам в редакцию обратилась жительница новостройки №40 на улице Мира Светлана Константиновна с очередной проблемой этой многострадальной многоэтажки.