Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Целебный лимон

Целебный лимон

Елена ПАРАСКИВИДИ

Здоровый Заречный

Иногда создаётся впечатление, что в народной медицине используются абсолютно все растения, травы и цветы. Не остались в стороне и лимоны. Говорят, что этот цитрус помогает в острых случаях сладкой жизни.

И это на самом деле так. Лимон можно применять от целого букета болезней и недомоганий: при диабете, гипертонии, геморрое, последствиях инфаркта, мигрени, глистах. Поможет лимонный сок и при лишнем весе. Формула применения не сложна: 1 день - 3 лимона, 2 день - 5 лимонов, 3 и 4 день - 7, 5-й - 5, а в 6 - 3 лимона. Сок 1 лимона выдавливается в стакан и доливается доверху тёплой водой, мёд по вкусу.

Заболевания, при которых полезен лимонный сок - крупозная пневмония, колит, анемия, гипертония, подагра, ангина, а с помощью кожуры и семян спасаются от глистов. В оздоровительных целях популярны рецепты, включающие лимон с такими ингредиентами, как чеснок, сырые яйца, лук, оливковое масло, мёд или коньяк. Все эти продукты в различных сочетаниях оказывают положительное влияние на организм.

Для восстановления печени после перенесённой желтухи и при хронических заболеваниях печени поможет такой рецепт: 1 кг мёда, 200 мл оливкового масла и 4 пропущенных через мясорубку лимона (с 2 лимонов надо заранее снять кожуру). Смесь храните в холодильнике. Принимайте по 1 столовой ложке за 30-40 минут до еды 4 раза в день.

Незаменим лимон при ангине. Для этого надо подержать во рту 2-3 ломтика лимона с цедрой, посасывая их. При этом постараться, чтобы кусочки лимона были как можно ближе к горлу, затем медленно разжевать и проглотить. Такую процедуру надо делать каждый час, съедая за день 1 лимон вместе с кожурой.

В Болгарии и Турции очень популярен восточный «эликсир молодости». Лимонный сок смешивают с мёдом и качественным подсолнечным маслом в соотношении 2:4:1 и принимают натощак по 1 чайной ложке.

Используется лимонный сок и в косметических целях. В домашних условиях можно сделать очищающий и питающий кожу тела лимонный бальзам. Для этого тщательно смешивают 4 чайных ложки лимонного сока, 8 чайных ложек хорошего растительного масла и 1,5-2 чайных ложки мёда. Перед использованием смесь в баночке встряхивают, к 1-1,5 чайным ложкам бальзама добавляют такое же количество воды и наносят на тело.

Не забывайте о лимоне в холодное время года, когда нам угрожают простудные заболевания и грипп, обязательно включайте этот фрукт в свой повседневный рацион. Доказаны целебные свойства лимона при атеросклерозе, болезнях лёгких и желчевыводящих путей, цинге, лечении мозолей и многих других заболеваниях.

Однако при всей своей полезности лимон противопоказан тем, кто страдает повышенной кислотностью желудочного сока, различными формами гастрита, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Употребление лимона и его препаратов может привести к изжоге, болям и спазмам желудка.

Но не стоит опускать руки, так как даже в таких случаях лимон запрещено употреблять только в его первозданном (сыром) виде, и, например, одна долька лимона с чаем после еды противопоказанием вовсе не является. «Вреден не сам продукт, но его избыток», - гласит «закон» диетологов и здравый смысл. Так что не забывайте о мере и получатйте удовольствие от любимых вами продуктов, в том числе и лимона. Будьте здоровы!



1000599

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:01
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:01
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:02
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:02
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:02

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 04 августа 2011 г.

  • Публичные дебаты - как это было +47
    №31 от 04 августа 2011 г.

    В минувший четверг, 28 июля, состоялись-таки Публичные слушания по внесению изменений в Устав города, касающихся отмены всенародных выборов Главы.

  •  
    Выставка не для слабонервных +12
    №31 от 04 августа 2011 г.

    30 и 31 июля на зареченском стадионе «Электрон» впервые прошла главная национальная монопородная выставка немецких овчарок. Не помешала такому знаменательному событию даже внезапно испортившаяся погода.

  • По заданию областной прокуратуры недавно была проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях городского округа Заречный.

  •  
    Праздник улицы Кузнецова
    №31 от 04 августа 2011 г.

    О том, что 30 июля у ТЦ «Галактика» состоится праздник улицы Кузнецова, зареченцы, а особенно жители этой самой улицы и близлежащих дворов, знали уже давно. И не просто знали, а ждали, готовились, принимали участие в конкурсах на лучший двор, балкон, лучшую клумбу.

  • Экология и ответственность
    №31 от 04 августа 2011 г.

    В четверг, 28 июля, в малом зале ДК «Ровесник» проходило расширенное заседание членов правления некоммерческого партнёрства «Уральская ассоциация экологически ответственных предприятий».

  •  
    Да я бы на твоём месте
    №31 от 04 августа 2011 г.

    Недавно видела по телевизору такой сюжет: сидит перед телеэкраном очень крупный мужчина, перед ним на столе тарелка с бутербродами, бутылки - в общем, футбольный болельщик.