О чём мечтал Заречный накануне дефолта 98-го

«Зареченская Ярмарка» №30 от 28 июля 2011 г.
О чём мечтал Заречный накануне дефолта 98-го

Д. ЗАХАРОВ

Любопытное прошлое

Всё ж таки надо отдать должность нашим градоначальникам. Они всегда умели мечтать. Причём мечтать искренне, самозабвенно и очень романтично. Тут копался в очередной раз в различных исторических хрониках нашего Заречного и наткнулся на очень любопытное заседание мэрии, которое проходило в июле 1998 года под руководством тогдашнего нашего мэра Георгия Леонтьева.

Если кто запамятовал, что из себя представлял 98-й год, то в двух словах напомню. Неплатежи достигли своего пика - по сути, редко на какой работе народ трудился за "живые" деньги (таких считали счастливчиками), а так народ в основном вкалывал за натурпродукт: как правило, это были просроченные консервы и древние заплесневелые макароны. Да, ещё куриц давали. Страна, и Заречный в том числе, не выбирались из постоянных стачек и забастовок. Митинговали учителя, митинговали работники предприятий, митинговали врачи - митинговали все! Россия увлечённо и целеустремлённо катилась к своему «апофигею», который грянет уже в августе того же 1998-го года. Да и вообще, тогда уже мало кто верил, что наша страна сумеет удержаться в нынешних границах, а не развалится на десятки удельных княжеств, среди которых будет Уральская республика со своим уральским франком.

И вот читаю, как у нас в администрации в июле 1998 года упоённо обсуждают перспективы преобразования площади перед Домом торговли. Главной фишкой там предполагалось строительство большого фонтана: из нескольких подсвеченных разноцветным светом каскадов, где вода будет ниспадать водопадиками. Ну, и с соответствующим благоустройством всей прилегающей к этому фонтану местностью. "Вместо этого рукомойника, который там брызжет..." - иронично заметил по этому поводу Георгий Карпеевич. (Справедливости ради надо отметить, что в те времена фонтан там и впрямь слегка "брызгал"). Документация на эти работы была уже готова, а непосредственно переоборудование планировалось начать уже в том же, 1998-м, году! Денег, разумеется, на это не было, но надеялись припахать те строительные организации, которым тоже нечем было заплатить налоги в бюджет.

Впрочем, только фонтаном мечты наших властей не ограничивались - большие планы были и в отношении главной площади города. Дома, включая Дворец культуры, планировали покрасить «Тикуриллой» (больно модная в те времена заграничная краска) в яркие цвета - такая же участь ожидала и некоторые другие объекты: Дом торговли, ресторан, гостиница "Тахов», - а их крыши покрыть черепицей. Звучали даже предложения выложить площадь булыжником, но от него почему-то отказались (то ли дорого оказалось, то ли боязно стало, ведь булыжник, как известно, орудие пролетариата).

В перспективе планировали взяться и за пересечение Кузнецова-Алещенкова: строительство мини-рынка с кафетерием на фундаменте магазина "Рыба", строительство Алещенкова бульвара (с попутной достройкой школы) и возобновление строительства КЮТа. По мелочам тоже были всякие мечты... Например, создание в городе нескольких облагороженных уголков с цветниками и заборчиками из каслинского литья...

Такие вот были планы в конце июля 1998 года. Кстати, вполне возможно, что они могли бы, несмотря ни на что, и реализоваться. Кто же знал, что уже через несколько дней наступит "чёрный август" с его чудовищным дефолтом. Тут уж такой кабак начался, что уже не до фонтанов возле "Дома торговли" стало... Впрочем, это, увы, уже совсем другая история...