Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №30 от 28 июля 2011 г. Как поставить карусель в своём дворе

Как поставить карусель в своём дворе

Как поставить карусель в своём дворе

Татьяна ГОРОХОВА

Приятно, что жители домов, попавших в программу благоустройства «1000 дворов», не остаются в стороне от предстоящих перемен. На сайте «Ярмарки» zar-yarmarka.ru читатели задали очень хороший вопрос: «А куда денут старые, но пригодные для использования качели, карусели, лазалки? Может, ими пополнить другие дворы, где не будет реконструкции?» Согласитесь, мысль интересная. Тем более что печальный пример бесхозяйственности у всех перед глазами: старые урны собрали со всего города, свалили в одну кучу, которая потом пропала. Среди урн были и такие, которые вполне могли бы ещё послужить… Вот и старые качели могут ещё послужить - пусть и другие дети порадуются. Честное слово, такая инициатива и забота жителей не может не радовать.

С этим предложением мы обратились в ЗМУ «ДЕЗ», которое занимается благоустройством зареченских дворов. М.В. Аносова, начальник производственно-технического отдела ЗМУ ДЕЗ, пояснила:

- Лучше всего будет, если жители организуют инициативную группу и обратятся с письменным заявлением к нам, в ЗМУ ДЕЗ. С подрядчиками мы уже разговаривали, они не против установить старые лесенки и качели в других дворах. Думаю, если жители к нам обратятся, мы сможем найти взаимопонимание.

Руководитель ЗМУ ДЕЗ О.А. Токмачёва тоже подержала инициативу зареченцев:

- Мы передали просьбу горожан подрядчикам. В принципе, это сделать возможно, но нужно учесть два момента. Первый: во многих дворах, где проходит благоустройство, жители просят оставить старые карусели и лесенки, находящиеся в хорошем состоянии. Второй момент: жители тех дворов, которые согласны установить у себя во дворе демонтированные качели, должны обратиться к нам в ЗМУ ДЕЗ с заявлением, которое подпишут жители, согласные на эту перестановку. Чем больше подписей, тем лучше.

Таким образом, чтобы в вашем дворе появились качели-карусели, надо бы жильцам объединиться в инициативную группу, собрать как можно больше подписей и отнести заявление в ЗМУ «ДЕЗ». Коммунальщики обещают не оставлять без внимания просьбы зареченцев. Так что, удачи!



1000524

Комментарии (15)

  • Огромное спасибо за статью. Будем действовать.
    Anutas написал(а) 28 июля 2011 в 19:28
    • Пожалуйста. Мы старались именно для Вас.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 29 июля 2011 в 10:30
      • А если жители говорят, что надо сделать вот так, как нам бы хотелось, в ЗМУ ДЕЗ соглашаются, а подрядчик отвечает, что будет так как было написано. Что в этом случае делать?
        Гость 1 написал(а) 29 июля 2011 в 17:55
        • Помнится, что когда ЗМУ вместе с ООО ДЕЗ +главы вместе обходили дворы и встречались с жителями, говорили, что проекты благоустройства будут согласовываться с инициативными группами жителей. Попробуйте узнать в ЗМУ кто из вашего двора стал таким "инициативным" и что он согласовал с жителями. А потом сравните с проектом - сразу будет видно учтены ли пожелания и в каком объёме. Если что-то окажется навязанным "сверху" и ненужным, то вполне реально, наверное, откорректировать проект в нужную сторону. Если же хочется чего-то большего (сверх сметы) то за это, видимо, придётся браться самим жителям в складчину, например.
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 29 июля 2011 в 19:17
  • На Кузнецова 1, красят стены в подъезде по программе кап.ремонта, но строители говорят, что денег хватит только до 4-го подъезда. Как так? Воровство? Кто виноват? И возможно ли такое? Куда жаловаться?
    Гость 2 написал(а) 01 августа 2011 в 18:31
    • Дом на Кузнецова, 1 не попал в 4 заявку на капремонт.
      См.http://zar-yarmarka.ru/2011/29/Zarechny_popal_v_chetvertuu_zayavku_na_kapremont
      Посему могу предположить, что подъезды ремонтируют на средства, накопившиеся на лицевом счёте этого конкретного дома по соответствующим причинам. Именно на эти деньги ДЕЗ делает текущие ремонты в подъездах. Вполне возможно, что накопленных денег на все подъезды и не хватит. Чтобы получить более точную инфу попробуйте обратиться через старшего по дому в ДЕЗ.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 01 августа 2011 в 20:20
      • Кузнецова, 1 капиталили в прошлом году, видимо на остатки денег и делают теперь косметику
        Гость 3 написал(а) 01 августа 2011 в 21:55
        • Гость 3 написал(а):
          видимо на остатки денег

          А разве от капремонтов остаются деньги? :)))
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 августа 2011 в 1:19
          • Если выделены были деньги на кап.ремонт, то хотят или не хотят, а должны его закончить, ведь 2-ой год ремонт ведётся, я уже не говорю, что они около дома разворотили, скамейки как на могилках стоят - убожище.
            Гость 4 написал(а) 02 августа 2011 в 11:16
          • Гость 4 написал(а):
            ведь 2-ой год ремонт ведётся

            Ну вообще-то у капремонта довольно жёсткие сроки - второй год он просто не может вестись по определению.Судя по сайту Реформы ЖКХ, все работы в доме на Кузнецова, 1 в г. Заречный Свердловской области ЗАВЕРШЕНЫ в 2010 году.
            http://www.reformagkh.ru/?region=377&mo=47688776&mkd=213819132¶m=0&order=alphabet#amap
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 августа 2011 в 11:55
            • А там все конкретные работы выпонены на 100%?
              Гость 3 написал(а) 03 августа 2011 в 0:56
            • Гость 3 написал(а):
              А там все конкретные работы выпонены на 100%?

              На сайте написано, что да. И Акты приёмки работ подписаны, и деньги выплачены - более 17 миллионов рублей.
              Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 августа 2011 в 9:53
              • бред, тем летом фасад и трубы меняли делали. а в этом году подъезды красят, вот и волнует вопрос докрасят ли?
                Гость 5 написал(а) 03 августа 2011 в 11:57
              • Гость 5 написал(а):
                тем летом фасад и трубы меняли делали. а в этом году подъезды красят

                Кошельки у "труб" и у "подъездов" разные. Первый опустел ещё в прошлом году. Второй - не очень толстый, на все подъезды (в этот раз) может и не хватить. Доделают в следующем :)))
                Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 августа 2011 в 12:13
                • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
                  :)))


                  обхохочешься................
                  Гость 6 написал(а) 03 августа 2011 в 15:18

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №30 от 28 июля 2011 г.

  • Одна из актуальных тем, с которой к нам в редакцию часто обращаются читатели, - проблемы в детских садах.

  •  
    Вопреки обстоятельствам +9
    №30 от 28 июля 2011 г.

    У каждого из нас, пожалуй, в детстве была мечта стать кем-то особенным, добиться невероятных успехов, получить заслуженные славу и признание.

  • Июль, жара, отсутствие горячей воды - верные признаки коммунального лета в Заречном. Традиционно без ремонта котельной и опрессовок не обойтись, значит, и без отключений тоже. Но почему каждый год одни и те же проблемы.

  •  

    Как вы помните, в апреле этого года Заречный, к радости жителей, разжился новыми большими оранжевыми урнами. Но некоторые горожане, искренне порадовавшись, задались вопросом: что же будет со старыми мусоросборниками.

  • 16 жителей села Мезенское обратились в Заречный районный суд с исковыми требованиями к ЗМУП «ЖКХ сельской территории».

  •  

    Продолжаем эпопею с установкой газового счётчика в отдельно взятой квартире, которую мы начали 7 июля.