Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Светило солнце

Светило солнце

Продолжение. Начало в №1/2

Наталья КЛИМОВА

по следам «Гнезда глухаря»

«Он» оказался их новым преподавателем по пейзажу. И звали его, конечно, не Аполлон, а Сергей Владимирович Югорский. И был он на тринадцать лет старше её.

- Сергей Владимирович, я не нарисовала.

- Скверно, Табунова, очень плохо, не будете допущены к экзамену...

- Я нарисую завтра! Сергей Владимирович!

- Нет, Табунова, не нарисуете. Я вас знаю…

…Да, он знал её слишком хорошо. «Сергей Владимирович», «Табунова» - это на лекциях, перед всеми.

- Серёженька, милый, я люблю тебя.

- Родная моя, хорошая, как я без тебя жил? - он целовал ее всю, им было просто хорошо дома.

Снова скрипнула дверь, и девушка открыла глаза. Опять медсестра, но другая. Она заметила, что в палате стало темнее. Наверное, вечер... Сколько же прошло времени? И почему она здесь? Девушка всё силилась вспомнить, что же случилось, но не могла.

- Давно я здесь? - чуть слышно спросила она.

- Вторые сутки, - ответила медсестра, немолодая, с уставшим лицом.

- Как - вторые? - еле выдавила она. - Я не помню…

- Эх, милая, - вздохнула медсестра и принялась протирать место для укола.

Кабы кто рассказал, что после такого выживают, я бы не поверила, - она ловко кольнула.

- Какого - «такого»? - не поняла она.

- Ты лучше помолчи, сил тебе надо много… Завтра врач придёт и всё тебе расскажет.

…Врач придёт и расскажет. Почему - врач придёт? Да нет, это она пошла к врачу, когда тошнота по утрам стала постоянной, когда хотелось то кислого, то солёного. И доктор ей рассказал - и о беременности, и о сроках, и о том, что аборт делать уже поздно.

Сергей принял известие спокойно. Она бы сказала, что слишком спокойно - её это даже обидело. Ей казалось, что известие о том, что у них будет ребёнок, плод их любви, должно было его обрадовать - или что он хотя бы должен был сделать вид, что рад. Но нет. Этого не произошло. Более того, в один прекрасный день Югорский просто исчез. Его лекции заменялись на другие. Телефон был вне зоны действия сети. А дверь квартиры - заперта. Она не знала, что и подумать. А потом ей стало известно, что в другом городе у него жена и семилетний сын.

Внутри неё сидел маленький человечек, который ни в чем не был виноват. И она не могла его предать. Она не позволила себе плакать и биться в истерике. Просто замкнулась. Стала молчаливой и хмурой, а когда Сергей Владимирович позвонил ей через месяц, бросила трубку. Она продолжала ходить на занятия, но теперь все работы по пейзажу сдавались вовремя. У неё появилось море свободного времени… Она вынашивала СВОЕГО ребенка. И училась жить сама, без Серёжи.

Однажды, придя вечером домой, она увидела, что Югорский сидит у её дверей.

Она не хотела с ним разговаривать. Но легко ли отвернуться от человека, мысли о котором занимают тебя всю, целиком? Он был так близко, что не потрогать его было бы просто преступлением… Он целовал её так, что земля уходила из-под ног; от его прикосновений кружилась голова, и было тепло и приятно где-то там, глубоко-глубоко внутри - а может, это их малыш радовался за них?..

Продолжение в следующем номере.



4254

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:25
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:25
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:25
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:26
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:26

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 20 января 2011 г.

  • Дела почти минувших дней
    №03 от 20 января 2011 г.

    Дела почти минувших дней… Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Май, июнь… Традиционно май 2010-го начался с праздников. О подготовке и проведении Дня Победы наша газета рассказывала довольно подробно, поэтому повторяться не буду.

  •  

    Обязательная вакцинация: благо или бред Обязательная вакцинация: благо или бред? Любовь ФИРСТОВА в новой рубрике «Экспертное мнение» В новогодние праздники главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко озадачил и даже шокировал многих российских и, в частности,…

  • Международная выставка кошек
    №03 от 20 января 2011 г.

    В прошедшие выходные наш маленький городок опять принимал гостей. На этот раз 15 и 16 января в ДК «Ровесник» вместо традиционной январской кошачьей выставки «Золотой кот» состоялась международная выставка кошек «Жемчужина Урала».

  •  
    Коммуналка опять выросла +4
    №03 от 20 января 2011 г.

    Татьяна ГОРОХОВА Ну вот, все праздники позади, начались обычные будни, люди возвращаются из праздника к своим привычным обязанностям, заботам, проблемам, вопросам. Наверное, один из главных вопросов для многих зареченцев - сколько мы будем…

  • Всё познаётся в сравнении +4
    №03 от 20 января 2011 г.

    Популярный русский писатель Виктор Пелевин как-то сказал: «В жизни то, что вы видите, зависит от того, куда вы смотрите.» .

  •  
    Поколение безответственных
    №03 от 20 января 2011 г.

    Недавно, стоя в очереди в магазине, наблюдала такую сцену: случайно встретились молодые мужчина и женщина - явно бывшие супруги.