Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №3 от 20 января 2011 г. Обязательная вакцинация - благо или бред

Обязательная вакцинация - благо или бред

Обязательная вакцинация: благо или бред

Обязательная вакцинация: благо или бред?  

Любовь ФИРСТОВА

в новой рубрике

«Экспертное мнение»

В новогодние праздники главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко озадачил и даже шокировал многих российских и, в частности, зареченских мам и пап, заявив о возможности введения обязательных прививок. Напомним, в России проводятся прививки против десяти инфекций: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит и грипп. По закону, родители ребенка должны подписать согласие на прививку или отказ от нее. По мнению Г.Онищенко, «родители, которые отказываются от вакцинации своих детей, совершают преступление».

В нашей новой рубрике «Экспертное мнение» мы предложили зареченским экспертам высказать свое мнение о действующей системе вакцинации и инициативе Г.Онищенко.

Вот что рассказала Елена Георгиевна Никора, Главный санитарный врач по г. Заречному, р.п. Малышево Свердловской области и обслуживаемым организациям:

- Я считаю, что правильно - это прививать детей в соответствии с календарем прививок. И это вопрос не юридический, а чисто медицинский. Календарь профилактических прививок разработан в соответствии с научно обоснованными представлениями специалистов. Он постоянно корректируется в соответствии с новыми достижениями медицины. Указанные в нём прививки необходимы для обеспечения здоровья современного ребенка. В среде профессионалов вопрос необходимости и полезности для развития организма ребёнка грамотно проведённой профилактики опасных заболеваний с помощью прививок дискуссий никогда не вызывал.

С юридической точки зрения вакцинация никогда не была обязательной. И сейчас и раньше у родителей была возможность написать отказ от той или иной прививки. Просто раньше родители, видимо, больше доверяли врачам. Сейчас поверхностная начитанность и информированность некоторых молодых мам и пап создаёт иллюзию того, что они достаточно компетентны и вправе определять, что будет лучше для здоровья их ребёнка. Врачей в мединституте этому шесть лет учат, плюс ещё постоянное повышение квалификации! Вот и думайте, чьё мнение здесь будет более компетентным: врача или мамочки, которая статью в сомнительном журнале прочитала…

К тому же «за» непременную вакцинацию говорит качество современных вакцин, которое с каждым годом становится лучше. В последнее десятилетие кардинально поменялась технология производства препаратов, поэтому уж, во всяком случае, про вакцины для детских прививок могу сказать точно - они все очень высокого качества.

Если же рассматривать вопрос возможных аллергических реакций на ту или иную прививку, то ведь и другие, даже самые современные препараты, её могут вызвать. Реакция на прививку отслеживается лечащим врачом и купируется на ранней стадии. И, на мой взгляд, лучше реакция на прививку, чем смерть от полиомиелита или поражение головного мозга энцефалитом и инвалидность на всю жизнь!

Прививки - это благо цивилизации! Отказываться от него легкомысленно. Зачем подвергать своих детей опасности?..

А вот что по поводу обязательных прививок думает Тамара Егоровна Тихонова, директор Православной школы, депутат городской Думы ГО Заречный:

- Я понимаю, что прививки нужны, и что здоровье беречь, конечно, нужно… Но у современных детей очень много аллергических реакций на прививки. После вакцинации многие дети сильно болеют, поэтому я против введения обязательной «поголовной» вакцинации детей.

Игорь Семёнович Алексеенко, заведующий детской поликлиникой, рассуждает:

- Уже сейчас дети, не имеющие профилактических прививок, не допускаются в дошкольные и образовательные учреждения на основе Федерального закона «Об эпидемиологическом благополучии», поскольку возникает угроза появления инфекционных заболеваний. Если будет принят какой-то другой нормативный акт, закрепляющий это положение, тем лучше. Но пока нет даже проекта документа, а значит, говорить о юридической стороне вопроса рано.

Что же касается стороны чисто медицинской, то я считаю, что вакцинация - это прекрасно! В своё время именно прививки помогли победить множество страшных болезней, о которых молодые родители сейчас даже и в книжках не прочитают.

На мой взгляд, отказ от прививок - это преступление против собственного ребёнка, нарушение его права быть защищённым, здоровым.

Вообще, тех мам, которые отказываются прививать своих детей, в нашем городе не так много, мы их буквально пофамильно знаем, но убеждать их в чём либо, видимо, уже бесполезно! Либо на религиозной почве связь с реальностью потеряли, либо страшных репортажей о жертвах прививок насмотрелись.

Сказать, что случаев смертности в результате вакцинации во всем мире нет, я, конечно, не могу. Но подумайте сами: имеют осложнения пусть даже десятки, а прививаются миллионы человек. И именно этот факт позволяет избежать множества эпидемий и пандемий.

Если же вы, будучи ответственной мамой, беспокоитесь за возможную реакцию детского организма на ту или иную прививку, обсудите этот вопрос с вашим педиатром, получите направление к иммунологу, пройдите с ребёнком обследование. На основании полученных данных педиатр составит для вашего малыша индивидуальный график, позволяющий пройти вакцинацию в щадящем режиме.

В конце концов, если уж отечественным вакцинам не доверяете, приобретите импортную и будьте спокойны за здоровье своего ребёнка и уверены, что никакая жуткая инфекция ему не грозит.

Как видите, мнения наших экспертов немного разделились, хотя в основном все специалисты-медики относятся к планируемым нововведениям глубоко позитивно. Каким будет лично ваше мнение и насколько оно совпадет с мнением наших экспертов, решать вам. Кстати, будем рады обсудить этот вопрос на нашем форуме в интернете по адресу zar-yarmarka.ru. Пишите, ждём!



4225

Комментарии (2)

  • Я категорически против этой обязаловки. Имею печальный опыт. Но я не против прививок вообще. Полность согласен с Т.Е.Тихоновой. И при чем тут какое у родителей образование, или сколько времени врачей учат в институте. Я что не в этом мире живу? Что я не знаю какое состояние у здорового человека? Ну во всяком случае наличие ринита (в отличие от обученного врача, как было в моем случае, я определить смог). Ринит-противопоказание к прививке. Но как оказалось глазам своим не верь. Прививка была поставлена при рините. Врач произнес: "На эти сопельки можно ставить прививку". А для защиты своих действий в мед.карте пишет при этом: "ребенок практически здоров". Результат плачевный-уже около двух десятков лет проявляются последствия такого подхода к прививкам. Я не утверждаю, что причиной заболевания стала прививка, но абсолютно точно, что она усугубила положение. И не нужно перекладывать свою ответственность на родителей путем подписания согласия/несогласия на прививки. Сами себе противоречите уважаемые врачи-специалисты. Как оценивать состояние, так у нас (родителей) образование не то, а как речь об ответственности (ставить/не ставить прививки) так подпишите бумагу (согласие/отказ). Сами оценивайте и сами отвечайте за свои действия. И еще, хоть и не актуально для меня, но все же выскажу свое мнение, это лукавство, что детские учреждения без прививок нельзя посещать, поизучайте судебную практику. Запрет на посещение детских учреждений-это нарушение прав ребенка. Всего лишь непривитого ребенка необходимо выводить на период карантина по конкретному заболеванию. А трактуя законы "как хочу" можно оправдать любое самоуправство.
    Гость 1 написал(а) 22 января 2011 в 17:04
  • Гость 1 написал(а):
    Сами себе противоречите уважаемые врачи-специалисты. Как оценивать состояние, так у нас (родителей) образование не то, а как речь об ответственности (ставить/не ставить прививки) так подпишите бумагу (согласие/отказ). Сами оценивайте и сами отвечайте за свои действия.

    Полагаю, что в случае введения обязательной вакцинации ответчтвенность врача за квалифицированную оценку состояния пациента как-раз таки должна повысится, ведь уже нельзя будет слепо кивнуть на решение родителей.

    Гость 1 написал(а):
    И еще, хоть и не актуально для меня, но все же выскажу свое мнение, это лукавство, что детские учреждения без прививок нельзя посещать, поизучайте судебную практику. Запрет на посещение детских учреждений-это нарушение прав ребенка. Всего лишь непривитого ребенка необходимо выводить на период карантина по конкретному заболеванию. А трактуя законы "как хочу" можно оправдать любое самоуправство.

    Согласна с Вами, но ведь судебная практика - это и есть форма толкования закона. И в данном вопросе она весьма неоднозначна. Появление закона об обязательной вакцинации должно устранить существующие коллизии между законом "Об эпидемиологическом благополучии" и законом "О вакцинации". Хотя, на мой взгляд, серьезное внимание в новом законе должно уделяться процедуре оценки состояния пациента, определению возможных противопоказаний, которые медики, вобщем-то, не отрицают. Также было бы не дурно увидтьв новом законе ответственность врачей за неверную оценку состояния пациента и за ошибочный допуск к вакцинации. Вот при таком раскладе инициатива имеет смысл. В противном случае - Вы правы - это попытка законодательно прикрыться от ответственности за возможные последствия!
    Любовь Фирстова написал(а) 25 января 2011 в 20:17
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 20 января 2011 г.

  • Дела почти минувших дней
    №03 от 20 января 2011 г.

    Дела почти минувших дней… Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Май, июнь… Традиционно май 2010-го начался с праздников. О подготовке и проведении Дня Победы наша газета рассказывала довольно подробно, поэтому повторяться не буду.

  •  
    Коммуналка опять выросла +4
    №03 от 20 января 2011 г.

    Татьяна ГОРОХОВА Ну вот, все праздники позади, начались обычные будни, люди возвращаются из праздника к своим привычным обязанностям, заботам, проблемам, вопросам. Наверное, один из главных вопросов для многих зареченцев - сколько мы будем…

  • Международная выставка кошек
    №03 от 20 января 2011 г.

    В прошедшие выходные наш маленький городок опять принимал гостей. На этот раз 15 и 16 января в ДК «Ровесник» вместо традиционной январской кошачьей выставки «Золотой кот» состоялась международная выставка кошек «Жемчужина Урала».

  •  
    Поколение безответственных
    №03 от 20 января 2011 г.

    Недавно, стоя в очереди в магазине, наблюдала такую сцену: случайно встретились молодые мужчина и женщина - явно бывшие супруги.

  • Всё познаётся в сравнении +4
    №03 от 20 января 2011 г.

    Популярный русский писатель Виктор Пелевин как-то сказал: «В жизни то, что вы видите, зависит от того, куда вы смотрите.» .

  •  
    Ситуации бывают разные
    №03 от 20 января 2011 г.

    В среднем в месяц Заречный районный суд рассматривает до 50 гражданских дел. Среди них большее количество так называемых «мелких», наиболее часто встречающихся в обыденной жизни.