Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №28 от 14 июля 2011 г. Стоит ли жалеть старую качель

Стоит ли жалеть старую качель

Стоит ли жалеть старую качель

Татьяна ГОРОХОВА

Наконец-то! Наконец-то началось! Начала сбываться мечта многих зареченцев увидеть свои дворы красивыми, с новыми горками и качелями, местом для парковки и лавочками. Не знаю, как вам, а мне уже даже смотреть не хочется на то, что есть в нашем, довольно большом - на 3 дома - дворе: лиана, небольшая горка и скрипучая качель - всё наследие советского прошлого. Да, ещё песочницу забыла, радость дворовой малыш-ни и кошек. Места во дворе много, а заняться нечем: качель, сломанную много лет назад, коммунальщики изредка подкрашивают в яркий цвет, но от этого она новей не становится; лиана заросла кустарником, одна горка да песочница остались, да лавочка рядом. Каждый вечер одна и та же картина: сначала играют дети, потом место занимают местные любители «зелёного змия». А на них с завистью смотрят дворовые старушки: эх, место заняли, посидеть негде!

Всю весну зареченцы обсуждали, какие дворы попадут в федеральную программу «1000 дворов», потом не очень активно выходили на собрания, проводимые управляющей компанией, для обсуждения, как же будут благоустраивать их двор. И вот теперь подрядные организации «вышли в люди» - появились в некоторых дворах, предназначенных для благоустройства. Вышли и не могут начать работу. Почему? Да жители начали сопротивление. Так, во дворе дома №25 по улице Курчатова рабочие только начали пилить деревья, как, откуда ни возьмись, выскочила бабуля, буквально кинулась к рабочим с бензопилами: «Не дам! Не дам рубить деревья!», грудью закрывая стволы сосен от подступающих зубцов пилы. Не поверите, активную пенсионерку увезли на милицейской машине, так как она не давала работать.

Другой пример: на Ленина, 3, тоже благоустраивают двор. Деревья там рубить не надо, но необходимо убрать старую железную карусель и «ракету» - такое сооружение в форме ракеты, по которой лазают детишки. Вот против того, чтобы убрать «ракету», местные жители не возражали, а за карусель встали горой: не дадим, не трогайте, оставьте! Да что ж такое-то, вроде как для людей же и стараются, а люди не хотят «жить красиво и по-новому», им всё старое оставьте. Самое-то интересное, что года 3-4 назад против этой карусели жители уже выступали, но тогда они требовали, чтобы её… вообще не ставили! Вот такой поворот событий. А пока жители спорят с подрядчиками, время идёт. Проходит лето - самая горячая пора для строителей, ведь сами знаете: осенью и зимой что-то строить, копать - дело, прямо скажем, гиблое. Летом надо всё успевать, летом, пока тепло и сухо, причём строить как можно скорее: строителей ждут в других дворах, где жители готовы к переменам.

Чтобы оценить, насколько же зареченские дворы станут лучше и стоит ли жалеть старую качель, мы решили узнать, что предполагается установить во дворе дома №3 по улице Ленина. Об этом рассказала М.В. Аносова, и.о. начальника ПТО ЗМУ «ДЕЗ»:

- Во-первых, вся детская площадка будет огорожена, чтобы здесь не ставили личный транспорт. Во-вторых, площадка будет застелена специальным резиновым покрытием. Ну, и установят большой игровой комплекс: горку, две башни с опор-ными стойками для лазания, будет здесь ступенчатая лестница, песочница, качель-балансир плюс ещё две качели. Кроме того, будут установлены новые скамейки и урны для мусора.

Жители близлежащих домов очень просили оставить старые лиану-ракету и качель - мы пошли им навстречу, уберём только сломанную карусель, которая представляет собой опасность для детишек. Расширение дворового проезда здесь не предполагается, но будет сделан ямочный ремонт проезжей части.

Не знаю, как вам, уважаемые читатели, а мне новый двор уже нравится. Конечно, при условии, что всё это и в самом деле будет установлено. Особенно мне понравилось специальное резиновое покрытие: ребятишки ведь часто падают, разбивают коленки об острые камушки, а тут упал - и не больно, потому что мягко. И башня будет, и качель старую оставят, вот она на фоне всего нового выделяться-то будет! Но раз жители просили…Такие же комплексы, по словам Марины Аносовой, будут установлены и на Таховской, 8, и на Курчатова, 27, и на Энергетиков, 10…

И всё бы хорошо, если бы не одно «но»: некоторые жители ставят свои автомобили прямо на площадке. Приходят строители утром, им бы работать начать, ан нет - стоят машины, мешают. На все просьбы автолюбители отвечают: всегда здесь ставил и ставить буду, а ваша площадка мне не нужна! Но разве это правильно? Ведь из-за одного автомобилиста-эгоиста работа стоит. Экстремистку-пенсионерку хоть в милицию можно увезти, а этого куда? Сидит себе дома и в ус не дует, что из-за него другие страдают. Как-то всё-таки добрее надо быть, терпимее к другим, ведь мы живём в одном городе, в одном доме, и это наши дети под окнами бегают, и это для наших детей благоустраивают дворы. Знаете, как завидуют жители домов, не вошедших в программу, тем, кому дворы благоустраивают?

Представляете, на фоне зелёной травы яркие детские горки, деревянные башни, качели… Детишки с площадки не уходят - играют, ползают, куличики из свежего жёлтого песка стряпают. К ним друзья из соседних дворов приходят. Рядом бабушки да молодые мамочки на лавочках сидят, сериалы обсуждают, за детей не боятся: площадка огорожена, машины не заедут. Красота, да и только! И из-за какого-то взрослого дяди, не желающего убрать своё авто, вся эта красота может не появиться в наших дворах? Уважаемые зареченцы, давайте будем добрее!



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

8-14 июля 2011 г.

№28 от 14 июля 2011 г.
 

1000443

Комментарии (13)

  • Автор статьи написал(а):
    Стоит ли жалеть старую качель

    На картинке карусель
    Гость 1 написал(а) 14 июля 2011 в 14:43
  • А если качелька-каруселька в нормальном состоянии, за ней следят, и на ней любят качаться-кататься детки, то тоже убирать? Может все же не стоит этого делать, ведь еще неизвестно сколько прослужат те конструкции, которые будут установлены.
    Гость 2 написал(а) 14 июля 2011 в 14:49
    • А Горохова на Сколобанова стала работать. Обратите внимание, Т.О.
      Гость 3 написал(а) 14 июля 2011 в 14:55
      • Просто в нашем дворе, как и на Ленинка,3, детям заняться нечем, а если предлагают построить новое, яркое - это плохо? Если ООО ДЕЗ - то всё плохо, и хорошего ничего нет? Кстати, проектом занимается ЗМУ ДЕЗ - это Токмачёва, а не Сколобанов. И проект лично мне понравился. А вы - горой за старое, да?
        Татьяна Горохова написал(а) 14 июля 2011 в 15:05
        • Нет, просто теория Большого Заговора проникла и в умы жителей нашего Маленького города. Вот и ищут они подтверждение тайных договорённостей и скрытых мотивов в действиях всех, кто под руку подвернётся. А ЗЯ под руку подворачивается почему-то чаще других... :)
          Любовь Фирстова написал(а) 14 июля 2011 в 15:08
          • Как-то вы в последнее время всё воспринимаете в штыки! Никто не говорит, что новое - плохо, только и старое (но крепкое) сносить-то не надо. А еще лучше было бы если бы и родителей и детишек к этому всему привлекали. Кстати, молодежь лет 10-13, которая ходит летом без дела, но готовы поработать на благоустройстве своего двора, получить небольшую, но денежку, мне, кажется с удовольствием бы помогли. А потом бы уже они же никому не дали корежить и портить то, что сделано с их помощью! Почему бы организациям, проводящим благоустройство детских площадок не привлечь их в работу. Где-то поднести, где-то камушки уложить на тропинках, да мало ли какую работу для них можно предложить. Знаю, что детки с удовольствием помогают и покрасить качели (старые), ведь у них своё видение окружающего мира.
            Гость 2 написал(а) 14 июля 2011 в 17:25
            • Я эту идею поддерживаю, только вряд ли она в таком виде воплотится в жизнь. По конвенции о правах ребёнка столько ограничений: без согласия родителей привлечь к труду нельзя, там, где есть опасность - снова нельзя, и т.д., и т.п.
              Кто мешает родителям и детям до начала программы по благоустройству беречь дворовое имущество?
              Татьяна Горохова написал(а) 14 июля 2011 в 18:50
            • Да никто не мешает! И я глубоко сомневаюсь, что родители с детишками не берегут это имущество, а вот уже старшие оболтусы, которые ни капли труда своего не вложили в то что им дают, все и ломают и курочат. Я знаю, что теперь в школе даже доску мыть деткам нельзя, но кто же из них вырастет, если ручками не будут приучены что-то делать? А поработать детям на своей площадке, я думаю даже родители разрешат! Можно же заслать бумагу для родителей, собрать с них подписи, да и все - минутное дело! Может все-таки подрядчикам попробовать?
              Гость 2 написал(а) 14 июля 2011 в 19:20
    • На Ленина, 3 по просьбам жителей оставляют и ракету, и одну карусель - читайте внимательнее. Убирают только сломанную.
      Татьяна Горохова написал(а) 14 июля 2011 в 15:07
  • Качель может быть и не стоит жалеть, такой скрип и визг, что автосигнализации и не снилось.
    А вот такой вопрос, может быть редакция поинтересуется у "нужных" людей. Вдоль домов Кузнецова 1,3,5 укладывается плиткой пешеходная дорожка. Ведь это насмешка над людьми, рассчитывали и подписывали документы на её ремонт люди, явно не собиравшиеся ею пользоваться. Ширина всего 1(один!) метр.Человеку для движения нужен коридор шириной не менее 70 см( летом, среднего роста).Представляете, какие реверансы придётся делать при расхождении, в паре с кем-то тоже не пройтись.
    Выброшенные деньги для отчёта, что якобы что-то сделано.Если мало денег , лучше построить меньше, но для людей, а не для галочки.
    Ещё не поздно расширить тротуар. Надо работать для людей, это на их налоги строится.
    Гость 4 написал(а) 17 июля 2011 в 19:20
  • а куда денут старые,но пригодные для использования качели,карусели,лазолки? Может ими пополнить другие дворы,где не будет реконструкции?
    Anutas написал(а) 20 июля 2011 в 13:30
    • Anutas написал(а):
      Может ими пополнить другие дворы,где не будет реконструкции?

      Мысль совершенно здравая. Однако, по-моему, о ней не подумали, когда объявляли конкурсы на благоустройство дворов. Во всяком случае, без денег это никто делать не будет. А денег на "пополнение качельками других дворов" в контрактах не предусмотрено. Поэтому остаётся лишь уповать на то, что переставить карусели подрядчиков будут уговаривать на условиях дополнительных "бонусов" (как сделали детскую площадку в Простокашино после капремонтов домов). Хотя не факт. Возможно об этом наши власти так и не задумаются - печальный пример переустановки бу уличных урн у нас перед глазами...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 июля 2011 в 13:37
      • 20 лет каруселям!!! Целые обещали оставить. Вы сломаные хотели переставлять?
        Гость 5 написал(а) 20 июля 2011 в 19:32

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 14 июля 2011 г.

  • О нестриженных кустах, установке ограждений и ещё о многом другом говорилось в минувший четверг на Городской комиссии по безопасности дорожного движения. Постараюсь в двух словах сообщить о наиболее интересных моментах и принятых решениях.

  •  
    Чтобы Город состоялся +25
    №28 от 14 июля 2011 г.

    В течение двух дней у меня была замечательная возможность пообщаться с экспертом общественной палаты России, преподавателем истории и теории архитектуры МАРХИ Сергеем Константиновичем Чураковым.