Отмена выборов мэра - публике дали слово

«Зареченская Ярмарка» №28 от 14 июля 2011 г.
Отмена выборов мэра - публике дали слово

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

28 июля в большом зале ДК в 17.30 состоятся-таки Публичные слушания по отмене всенародного избрания Главы Заречного. За это проголосовали все присутствующие депутаты (за исключением Е.А. Добродея) на очередном заседании городского парламента 7 июля 2011 года. Мнение участников двух недавно прошедших пикетов и митинга, которые как раз настаивали на бойкоте Публичных слушаний, дабы в принципе не допустить отмену всенародности первого лица города, парламентарии в расчёт не приняли. Более того, большинство народных избранников, в основном «баэсовцев», которые ещё в начале июня голосовали «против» «кислицынских» поправок, теперь, спустя месяц, как оказалось, поменяли свою позицию на диаметрально противоположную. Такого «хода конём» общественность явно не ожидала, но о возможных причинах произошедшего мы поговорим чуть ниже. А пока - несколько подробнее о поправках в городской Устав, предложенных А.Н. Кислицыным.

Итак, очередных, то есть декабрьских, выборов Главы города у нас не будет. С декабря до мартовских выборов депутатов обязанности Главы города, вероятнее всего, будет исполнять глава администрации Д.В. Погорелов. После утверждения вновь избранного состава Думы новоиспечённые парламентарии тайно (так записано в поправках в Устав) будут выбирать Главу города. Сначала они, путём опять же тайного выдвижения, будут предлагать кандидатуры, а потом, после вероятных самоотводов, таким же тайным голосованием будут определять, кто же станет главным городским начальником. Поставят ли в известность население - не знаю, в Поправках об этом не написано. Причём так называемое «квалифицированное большинство» (особо значимые решения обычно принимаются 14 голосами) здесь не требуется. Необходимо простое большинство от установленной численности, то есть 11 голосов. Ну, да это мелочи…

Интересно другое. Тайно избранный Глава города, согласно Устава, работает на освобождённой основе, то есть сидит в кабинете на Невского, 3, подписывает документы и получает зарплату. Но Главой города де юре может стать любой депутат из состава Думы. Таким образом, ещё на предвыборной стадии каждый кандидат в местный парламент должен понимать, что его могут избрать градоначальником, соответственно, ему придётся бросить свою основную работу. Ведь так? А теперь скажите, многие ли наши парламентарии согласны отказаться от руководства, к примеру, колледжем, или от должности заместителя начальника МСЧ-32, или от поста заместителя директора, руководителя цеха на БАЭС? Многие ли сложившиеся и уважаемые люди, которые достигли серьёзных успехов в своей профессии, за что, собственно, их и выбирают в депутаты, готовы резко повернуть свою жизнь вспять и направить её в совершенно новое, неизведанное русло? Учитывая ещё и то, что согласно «кислицынским» поправкам, отозвать Главу города его коллеги могут в любой момент «в течение двух недель со дня наступления (выявления) обстоятельств»?..

Впрочем, об этом наши сегодняшние депутаты как-то не задумываются, точнее, их мысли повернулись ровно в том направлении, которое указывал А.Н. Кислицын ещё 27 мая. Тогда, напомню, Андрей Николаевич заверил журналистов, что договорённость с БАЭС о поддержке новых уставных инициатив по отмене всенародных выборов уже достигнута. Однако чуть позже директор БАЭС М.В. Баканов заявил, что отношения с муниципалитетом не складываются и градообразующее предприятие готовит своего кандидата на декабрьские выборы мэра. С точки зрения логики получается, что БАЭС выступила на стороне всенародных выборов. Тем не менее, 7 июля «баэсовская» фракция в полном составе проголосовала «за» назначение публичных слушаний, о чём уже говорилось выше.

Что же произошло? Доподлинно, конечно, неясно. В таких тонких политических маневрах, как правило, истины не существует, есть только версии. Одна из них, на мой взгляд, достойна страниц газеты. Суть её в том, что договорённость о поддержке поправок со стороны БАЭС всё-таки состоялась, пусть и спустя месяц после того, как об этом объявил Глава города. И не обошлось здесь без мнения губернии, которой, как известно, не очень-то нужны лишние баталии и нервозность населения в преддверии выборов в госдуму, также назначенных на декабрь.

«Заречный уже попробовал многие системы управления, - задумчиво пояснил мне один из депутатов. - Всенародно избранный Олексин был «над» Думой - ничего хорошего из этого не вышло. Всенародно избранный Кислицын - «рядом» с Думой и тоже ничего хорошего. Теперь попробуем, когда Глава будет «внутри» Думы. Может, чего и получится…» Ну, а как же взаимоотношения между городом и БАЭС, они тоже подверглись радикальному пересмотру и теперь уже складываются? - спросила я. «Вряд ли, - поделился своим предположением другой депутат. - Скорее всего, эти отношения перешли в некое «замороженное» состояние, дабы не накалять ситуацию перед федеральными выборами. После декабря увидим…»

Таким образом, всё идёт к тому, что в августе поправки Кислицына будут приняты, что бы ни рекомендовал народ на предстоящих публичных слушаниях. В Заречном начнётся очередная политическая реформа с довольно рискованным результатом. Кстати, как говорится, кто не рискует, тот не пьёт шампанского. А вот кто будет пить, кто разливать - покажет время.