Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №28 от 14 июля 2011 г. Факты и мнение

Факты и мнение

Факты и мнение

Р.Я. ЛИСИЦЫН

Я хотел бы начать с цитирования статей закона Российской Федерации: ст.2: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.» Ст.3, п.1: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ.» Ст.3, п.3: «Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.» Ст.17, п.1: «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права…» Ст.32, п.2: «Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.»

Недавно у здания администрации проходил пикет. О чём он был? О власти. О том, как эта власть осуществляется, какой стиль применяет в своей работе. Как относится к народу, её (власть) избравшему, как власть реагирует на просьбы, обращения, на претензии. О делах власти судят не на поздравлениях с очередным праздником, с перерезанием ленточки, не по счастливым улыбкам наших руководителей в газетах (хотя это иногда необходимо). Судят о власти по делам - прошедшим, настоящим и будущим. И люди помнят обо всех делах. Вот, например, тепличное хозяйство - ведь его можно было законсервировать на год - два. Так нет, лучше отдать землю в частные руки, а потом её продавать. Или давайте вспомним пляж у «Ривьеры»: ведь были и решение суда, и требование прокуратуры. Пройдите на пляж, посчитайте, сколько там ворот, и все ворота на замке. Это тоже дела власти.

А сколько было предъявлено исков в суд по «качественному» капитальному ремонту домов, а сколько было обращений в прокуратуры всех уровней, вплоть до заместителя главного прокурора РФ! Я сошлюсь хотя бы на один документ из Белоярской межрайонной прокуратуры: «…в адрес главы администрации… внесено представление об устранении нарушения закона». Этот документ у меня в руках. Капитальный ремонт горько отрыгается жильцам домов. И это тоже дела власти. В новом доме №40 на улице Мира вместо запланированного количества квартир произошло увеличение их количества. И это с ведома власти в лице Главы.

Всё это касается и теперешних событий по формированию власти. Люди Заречного не так глупы и понимают «политтехнологию», которую пытается создавать власть. Люди Заречного, избиратели, народ (я не боюсь произносить это слово громко) хотят доверять власти, верить ей, её действиям, её делам. Конечно, время утекло. А так не мешало бы провести референдум о доверии Главе. Вот ответ на вопрос, собирается ли он пойти в Думу: «…готов, если потребуется.»* Это, можно полагать, что мнение избирателей не в счёт. А раньше кандидаты говорили: «Если доверит народ. Спасибо избирателям за оказанное доверие.» Видимо, это стиль теперешнего Главы, его стремление кулуарно решать вопросы, не только вопросы самоуправления, но кулуарность просматривается в делах партии «Единая Россия» (читай «Открытое письмо» члена партии «Единая Россия»**)

В заключение добавлю: моё мнение и мнение большинства людей - только всенародные выборы Главы.

* - «ЗЯ» от 2.06.2011 г.

** - «ЗЯ» от 2.06.2011 г.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

8-14 июля 2011 г.

№28 от 14 июля 2011 г.
 

1000444

Комментарии (14)

  • Автор статьи написал(а):
    Недавно у здания администрации проходил пикет. О чём он был?

    состаялась неформальная встреча безработных демогогов и мозговых уродов . все остались довольны .
    Гость 1 написал(а) 19 июля 2011 в 10:24
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:54
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:55
  • А можно как-то задать автору вопрос? У меня два:
    1) Зачем ему лично эти теплицы?
    2) Какая ему разница сколько квартир на Мира, 40?
    Гость 2 написал(а) 19 июля 2011 в 11:18
    • Гость 2 написал(а):
      А можно как-то задать автору вопрос?

      Роберт Яковлевич - пожилой человек, вряд ли он умеет общаться на интернет-форумах. Во всяком случае, его письма в редакцию написаны от руки, даже не на компьютере. Однако, человек он социально-активный, думающий и имеющий свою точку зрения на многие проблемы (хотя и не всегда оправданную с моей точки зрения). Посему могу лишь предложить организовать вашу с ним встречу (пишите, если хотите на e-mail). Ну или попробовать предложить поразмышлять форумчанам на тему Ваших вопросов.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 19 июля 2011 в 12:37
    • Это не так важно, чтобы устраивать личные встречи. Посто любопытство, сам я не могу понять кому лично сдались эти теплицы и количество квартир в новом доме.
      Гость 2 написал(а) 20 июля 2011 в 12:04
    • Гость 2 написал(а):
      Посто любопытство, сам я не могу понять кому лично сдались эти теплицы

      Могу предположить, что разорённые теплицы для пожилых зареченцев - это глубокая травма и резкое нарушение привычных устоев и традиций: первые тюльпаны весной, первые огурчики и помидорчики, зелень в окружении снега и т.д. Романтика почти что и молодость, наверное. Хотя я лично этих моментов уже и не припомню. А вот старожилам, думаю, очень больно :(((, к тому же их около 6 тысяч человек.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 июля 2011 в 13:44
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        разорённые теплицы для пожилых зареченцев - это глубокая травма и резкое нарушение привычных устоев и традиций: первые тюльпаны весной, первые огурчики и помидорчики


        Ага. А для школьников той поры - многочасовые бесплатные "отработки" в этих теплицах. А затем - педагогам свежие огурчики. А у нас, помню, один пацан после 4 часов работы в теплице хотел взять домой 1 (один) свежий огурчик: огурчик отобрали, несознательного пионера отчитали и усовестили в пух и прах... Вот такие воспоминания детства.
        Гость 3 написал(а) 20 июля 2011 в 16:40
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:55
    • Гость 2 написал(а):
      кому лично сдались ...количество квартир в новом доме

      Ну, наверно, тем, кто там живёт. Если из одной нормальной квартиры сделали две, то кто-то в туалете живёт, а кто-то - на кухне. Видимо, им это и не нравится.
      Гость 3 написал(а) 20 июля 2011 в 16:45
    • Продолжить тему бардака в жил.отделе администрации!!!!!
      Гость 4 написал(а) 21 июля 2011 в 9:08
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:55
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:55
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:55

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 14 июля 2011 г.

  • О нестриженных кустах, установке ограждений и ещё о многом другом говорилось в минувший четверг на Городской комиссии по безопасности дорожного движения. Постараюсь в двух словах сообщить о наиболее интересных моментах и принятых решениях.

  •  

    В минувшую пятницу, 8 июля, прошло заседание рабочей группы специалистов, посвящённое вопросу скульптурного оформления бульвара Алещенкова.

  • Наконец-то! Наконец-то началось! Начала сбываться мечта многих зареченцев увидеть свои дворы красивыми, с новыми горками и качелями, местом для парковки и лавочками.

  •  
    Чтобы Город состоялся +25
    №28 от 14 июля 2011 г.

    В течение двух дней у меня была замечательная возможность пообщаться с экспертом общественной палаты России, преподавателем истории и теории архитектуры МАРХИ Сергеем Константиновичем Чураковым.