Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №28 от 14 июля 2011 г. Что покупать, чтоб здоровье не терять

Что покупать, чтоб здоровье не терять

Что покупать, чтоб здоровье не терять

Елена ПАРАСКИВИДИ

«Мы то, что мы едим» - говорили древнегреческие мудрецы. Именно они подметили, что пища влияет не только на самочувствие человека, но и на его настроение, умственную деятельность и даже отвечает за его «духовное здоровье». Проблемы питания - настоящий бич сегодняшнего дня. Подливают масла в огонь и многочисленные телевизионные передачи, в которых речь идёт о некачественных продуктах питания не только российского производства, но и зарубежного. Посмотрев эти передачи, пугающие людей нитритами и нитратами, содержащимися в овощах, а также молочными и мясными продуктами с добавлением ароматизаторов, красителей и консервантов, возникает вопрос: а что же нам теперь кушать? А как застращали народ импортными продуктами питания? Однако сейчас, как и прежде, многие с удовольствием едят заморские киви и бананы, покупают в магазинах китайские огурцы и американские куриные окорочка. Разве что недавний «огуречный скандал» в Европе заставил поволноваться зареченцев.

«Прихожу в магазин и не знаю, что покупать, боюсь, - рассказывает Мария Ивановна Н. - Потратишь деньги, а потом отравишься! Ведь вон что творится, из - за границы нам продукты отравленные шлют. А как разобраться - хорошие они или нет? И кто будет отвечать, если мы заболеем? Кто контролирует поставку овощей в наш Заречный?»

Озабоченность Марии Ивановны понятна. С 30 мая Роспотребнадзор запретил ввоз свежих овощей из Испании и Германии, а 2 июня Россия ввела запрет на поставку овощей из всех стран ЕС, овощи стали изымать из оборота по всей России. Согласно данным лабораторных исследований, проведённых в Германии, на огурцах из Испании были обнаружены бактерии - возбудители инфекции, но они не соответствовали типу бактерий в организме заболевших пациентов. Источник заразы до сих пор не определён, но в качестве вероятного фактора передачи инфекции рассматривались свежие овощи. С условием, что поставщики свежих овощей и фруктов из стран ЕС будут заполнять специальный сертификат на свою продукцию, гарантированную компетентными органами, прошедшую лабораторные исследования на наличие патогенной палочки и получившую разрешение таможенных органов на границе РФ, Россия сняла 22 июня запрет на ввоз импортных овощей. Тогда главный санитарный врач России Г.Онищенко заявил, что «условия, предъявленные российской стороной Евросоюзу, не будут сняты, пока не завершится вспышка заболеваемости на территории стран ЕС, не будет новых случаев и пройдёт максимальный инкубационный период, который составляет 10 дней».

Не успел утихнуть «огуречный скандал», как Россельхознадзор ввёл временные ограничения на поставку мяса с предприятий 14 стран, в том числе и пяти стран Евросоюза. Для начала с 27 июня был введён запрет на продукцию 10 молочных и 3 мясоперерабатывающих предприятий Германии. Такие ограничения вводятся периодически, поскольку российские ветеринарные требования на мясную продукцию, являющуюся продукцией повышенного риска, гораздо жёстче, чем в других странах. Запрет на овощи зареченцы, как и все россияне, вряд ли почувствовали. Его пережили, можно сказать, без особого повышения цен и уменьшения привычного ассортимента, так как в это время уже начала поступать овощная продукция из стран СНГ и от местных производителей. А вот с мясом будет сложнее, ведь страны Евросоюза являются основными поставщиками мясной продукции в Россию. Но, как бы то ни было, импортные овощи, фрукты и мясо вряд ли исчезнут с прилавков российских магазинов.

Есть такая продукция и в магазинах Заречного. Несомненно, что горожанам хочется знать, откуда поставляются овощи и мясо, которыми они питаются? На этот вопрос дала ответ зав. отдела торговли, питания и услуг администрации ГО Заречный Л.И. Кнутарева:

- Поставки овощей и фруктов в крупные магазины города осуществляют ООО «Сити-Фрут», ООО «Трейд-СК», ООО «Агротрест», ОАО «Овощевод». Продукция в основном произведена в Узбекистане, Краснодарском крае, Волгоградской области, Башкирии, Молдове, Китае, Турции, Испании, Чили, а также в тепличных хозяйствах г.Екатеринбурга и области (огурцы) и Белоярского района (картофель, огурцы). Предприниматели, осуществляющие продажу плодоовощной продукции через мелкорозничную сеть, закупают и доставляют продукцию самостоятельно через оптовые базы г.Екатеринбурга. Продукция также произведена в вышеуказанных регионах. Импортное мясо в магазинах города - в основном свинина производства Бразилии и корейка из США - поставляются с оптовых баз г.Екатеринбурга, с собственных цехов крупных розничных операторов (СМ «Кировский», ТС «Монетка»). Основными поставщиками мяса отечественного производства являются мясокомбинаты городов Богданович, Каменск-Уральский, Екатеринбург и оптовые базы г.Екатеринбурга. Поставки также осуществляются из Самары, Омска и Троицка Челябинской области.

Итак, в Заречном можно купить как импортные овощи, фрукты и мясо, так и отечественные. Выбор за вами. Главное - постарайтесь внимательно читать этикетки, спрашивайте у продавцов о производителе и старайтесь не покупать те овощи, которые находятся под запретом Россельхознадзора. И не забывайте высказывание древнегреческих мудрецов. Тогда ваше физическое и духовное здоровье будет в норме.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

8-14 июля 2011 г.

№28 от 14 июля 2011 г.
 

1000473

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 14 июля 2011 г.

  • О нестриженных кустах, установке ограждений и ещё о многом другом говорилось в минувший четверг на Городской комиссии по безопасности дорожного движения. Постараюсь в двух словах сообщить о наиболее интересных моментах и принятых решениях.

  •  

    В минувшую пятницу, 8 июля, прошло заседание рабочей группы специалистов, посвящённое вопросу скульптурного оформления бульвара Алещенкова.

  • Наконец-то! Наконец-то началось! Начала сбываться мечта многих зареченцев увидеть свои дворы красивыми, с новыми горками и качелями, местом для парковки и лавочками.

  •  
    Чтобы Город состоялся +25
    №28 от 14 июля 2011 г.

    В течение двух дней у меня была замечательная возможность пообщаться с экспертом общественной палаты России, преподавателем истории и теории архитектуры МАРХИ Сергеем Константиновичем Чураковым.