Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №28 от 14 июля 2011 г. Благодатный июль в саду

Благодатный июль в саду

Благодатный июль в саду

Елена ПАРАСКИВИДИ

Советы огородникам и садоводам

Несмотря на прохладную погоду, июль - самое жаркое время для садоводов и огородников. В теплице потихонечку созревают помидоры и огурцы, на садовых деревьях и кустарниках наливаются соком плоды.

Об основных садово-огородных работах во второй половине июля рассказывает садовод со стажем Валентина Решетникова:

- Сейчас в саду поспевают земляника, клубника, малина, зреет смородина, крыжовник, вишня, наливаются соком яблони и груши. Поэтому почву в саду надо поддерживать в умеренно влажном состоянии, тогда плоды и ягоды будут сочнее и крупнее. Кроме того, идёт формирование плодовых почек, закладываются основы урожая будущего года. Необходимо в это время подкормить плодовые деревья и кустарники, используя навозную жижу или птичий помёт. Для этого половину ведра навоза залить 5 литрами воды, птичий помёт - 10 литрами. Дать настояться 5 дней, а затем полить. Под тяжестью плодов ветки отвисают вниз, и поэтому следует их приподнять, сделать подпоры для яблонь и груш. Надо следить и за появлением вредителей: огнёвок, листовёрток, листоедов у смородины и крыжовника. Сразу уничтожайте обнаруженные личинки и яйцекладки. Ягоды смородины и крыжовника, подпорченные огнёвкой, сорвите и сожгите. Чтобы избавить яблони от плодожорки, советую вам повесить на каждое дерево по 3-4 пластиковых полуторалитровых бутылки, до половины заполненных старым кислым квасом или прокисшим вином. Бутылки разместите не выше полутора метров. Такие ловушки желательно развесить до распускания почек на яблонях и держать до осени, но это можно сделать и сейчас.

На овощных грядках особое внимание уделите огурцам и помидорам. После полива обязательно окучиваем помидоры, это способствует образованию дополнительных корней, усиливающих мощь куста. Продолжаем пасынкование помидоров в теплицах, а также удаляем засохшие и пожелтевшие листья в нижней части кустов. Зареченцы уже начали собирать огурцы в теплицах. Регулярно поливайте эти растения, периодически я провожу полив слабым раствором марганцовки. Не забывайте и о подкормке. Многие садоводы-огородники подкармливают огурцы и помидоры один раз в 10 дней жидким настоем коровяка или птичьего помёта, но я советую использовать травяной настой. Приготовить его просто, тем более что сорняков на участке достаточно. Набиваю бочку до половины сорной травой, заливаю водой до краёв, закрываю бочку полиэтиленовой плёнкой, обвязываю шпагатом или резинкой. Траву беру любую: мокрицу, крапиву, подорожник, кроме семенников, которые после подкормки могут рассеяться по участку. Такой настой квасится 2 недели, бродит, пускает пузыри и приобретает не очень приятный запах, но зато такая подкормка понравится вашим овощным растениям. При поливе на ведро воды надо будет добавить один ковшик настоя. А если вы нальёте травяной настой в плошки и поставите в огуречную грядку, то число завязей значительно увеличится.

Для формирования крупных корнеплодов регулярный полив сейчас нужен моркови, свёкле, сельдерею, петрушке. Подкормите органическими удобрениями капусту и укоротите плети тыквы - над третьим листом после завязи вырежьте боковые, не несущие плодов побеги, и почаще поливайте. На перцах, баклажанах и капусте может появиться тля, паутинный клещ, белокрылка. Опрыскивайте растения с нижней стороны листьев настоями чеснока, табака или золы, добавляя на 10 литров раствора 50 граммов мыла.

За всеми хлопотами в своём саду не забывайте наслаждаться ароматами скошенной травы, красотой цветущих растений, капельками утренней росы, помните, что июль - перелом лета на осень.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

8-14 июля 2011 г.

№28 от 14 июля 2011 г.
 

1000449

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №28 от 14 июля 2011 г.

  • О нестриженных кустах, установке ограждений и ещё о многом другом говорилось в минувший четверг на Городской комиссии по безопасности дорожного движения. Постараюсь в двух словах сообщить о наиболее интересных моментах и принятых решениях.

  •  

    В минувшую пятницу, 8 июля, прошло заседание рабочей группы специалистов, посвящённое вопросу скульптурного оформления бульвара Алещенкова.

  • Наконец-то! Наконец-то началось! Начала сбываться мечта многих зареченцев увидеть свои дворы красивыми, с новыми горками и качелями, местом для парковки и лавочками.

  •  
    Чтобы Город состоялся +25
    №28 от 14 июля 2011 г.

    В течение двух дней у меня была замечательная возможность пообщаться с экспертом общественной палаты России, преподавателем истории и теории архитектуры МАРХИ Сергеем Константиновичем Чураковым.